Возможно ли расторжение договора дарения, если один из дарителей умер?

2 года назад родители подарили дом с земельным участком. Все права собственности оформлены на меня. Папа умер, мама хочет расторгнуть договор дарения и забрать дом. Возможно ли это?

, Ольга Логинова, г. Кемерово
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Ольга Логинова
Клиент, г. Кемерово

а если мы старый дом уже сломали и на его месте строим новый

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша мать  вправе отменить дарение, если Вы совершили покушение на ее жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Также  Ваша мать вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если Ваше обращение  с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Договор дарения очень тяжело расторгнуть и скорее всего у матери Вашего мужа это не получится.