Может ли ошибка в имени дарителя стать причиной расторжения договора дарения на квартиру?

Я и моя бабушка подали договор дарения на квартиру в МФЦ, пару недель назад, недавно я обнаружил ошибку в сохранённом документе, который составлял сам. Ошибка в имени моей бабушки (дарителя), а именно "Илинична", а не "Ильинична", то есть отсутствует "ь" знак. В то же время бабушка мне сообщает, что ей позвонили и сказали что документ прошёл, и нас вызывают (решили идти после праздников). У меня такой вопрос: Может ли такая ошибка быть в будущем причиной расторжения договора дарения квартиры, с любой стороны заинтересованной в этом (родственники, сам даритель и т.д.)? Заранее большое спасибо за ответ!

, Иван, г. Няндома
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вам лучше заключить дополнительное соглашение к договору Дарения, который был составлен ранее, поскольку ошибка существенная.

В дополнительном соглашении так и указать, что пункте таком-то правильно читать так-то. Дополнительное соглашение также подписывается сторонами и его необходимо предоставить в Росреестр.

Кроме того, при получении выписки из Росреестра Вы можете сообщить регистратору о том, что обнаружили описку, вполне возможно, что они разрешать заменить все экземпляры Вашего договора дарения  и тогда дополнительное соглашение будет не нужно.

С уважением, Александра.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Иван!

Скажите в Росреестре об ошибке. Напишите в договоре правильное отчество и отнесите договор в Росреестр. По указанному вами основанию нельзя признать договор дарения недействительным.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.