Обратный договор дарения для людей без родственных связей

Здравствуйте. Зарегистрировано право перехода собственности по договору дарения. Объект - дорогая квартира. Одаряемый не желает платить налог на дар и хочет его вернуть. В Росреестре утверждают, что обратный переход права возможен только при новом заключении договора дарения от одаряемого к дарителю, переход же права по соглашению о расторжении договора дарения ставят под вопросом. Как вернуть дар и не платить одаряемой налог? Одаряемый и даритель не родственники.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! ст. 578 ГК РФ предусматривает ограниченный круг оснований для отмены дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Единственный вариант — «придать» квартире семейную ценность для дарителя, а поведение одаряемого «сформировать» как злостного негодяя, рискующего потерять квартиру, например, по долгам