Здравствуйте, Сергей.
Участник долевого строительства вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, если (ч. 1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ):
— застройщик не передал объект долевого строительства в течение двух месяцев по окончании срока, установленного договором;
Рекомендую уведомить Застройщика об одностороннем отказе от исполнения договора. Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по вашей инициативе, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
За нарушение указанных сроков участнику долевого строительства полагаются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата денежных средств, до дня их возврата участнику долевого строительства (ч. 6 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
В случае бездействия застройщика обратитесь в суд
Если при одностороннем отказе застройщик не возвращает деньги, участник долевого строительства вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, процентов за пользование указанными денежными средствами и компенсации убытков.
К исковому заявлению следует приложить (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 333.19, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; ч. 9 ст. 4 Закона N 214-ФЗ):
— копию договора участия в долевом строительстве;
— документы, подтверждающие исковые требования (например, подтверждающие нарушение требований к качеству объекта долевого строительства, неустранение ответчиком выявленных недостатков, копию ранее направлявшегося вами требования (претензии) в случае его направления и др.);
— копию уведомления об отказе от исполнения договора;
— расчет суммы исковых требований;
— копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика;
— документ, подтверждающий уплату госпошлины, которая не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.;
— нотариально заверенную доверенность представителя (если исковое заявление подписывается или подается представителем истца);
— иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования.
Исковое заявление и комплект документов представляются в суд по месту нахождения застройщика (ст. 28 ГПК РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ч. 2 ст. 53 ГПК РФ; ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ). Расходы на оплату услуг представителя суд может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу по письменному ходатайству (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
Дождитесь решения суда и возврата денег
Застройщик должен вернуть денежные средства в течение 10 рабочих дней со дня вступления в силу решения суда (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
В случае бездействия застройщика обратитесь в службу судебных приставов
Получите в суде исполнительный лист и подайте его и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по юридическому адресу застройщика, местонахождению имущества застройщика или по юридическому адресу его представительства или филиала. Вы можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет (ч. 1 ст. 21, ч. 1, 2 ст. 30, ч. 2 ст. 33 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
При подготовке ответа была использована статья правовой баы консультант плюс.
Как вернуть деньги по договору участия в долевом строительстве в случае расторжения договора? // Азбука права: электрон. журн. 2017.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна