8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как дарственную переоформить на завещание?

Отцом была оформлена дарственная (квартира стоимость 1 млн 90т.р.) на дочь. Сейчас квартира в собственности у дочери 1 месяц. Отец решил переоформить дарственную на завещание. Как это можно сделать? Просто расторжение договора дарения? и будут ли удерживать 13% налог с дочери?

, Наталья, г. Тюмень
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Наталья! Не вижу смысла отменять договор дарения, если сделка уже проведена. Налог на дарение между близкими родственниками не платится. Вам не за чем переживать и отменять все, что было сделано, больше проблем только будет. Ну и для отменя договора дарения вам нужны основания. Если все же вы намеренны расторгнуть договор дарения, то вы можете это сделать на основании статьи 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Составлено завещание но наследник умерНаследователь жив если
Составлено завещание ,но наследник умер.Наследователь жив ,если он не оформит новое завещание,кому все уходит Составлено завещание ,но наследник умер.Наследователь жив ,если он не оформит новое завещание,кому все уходит
, вопрос №4066523, Марина, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание, но наследник умер.Наследователь жив, если умрет не составив нового завещания.кто унаследует?
Было составлено завещание,но наследник умер.Наследователь жив,если умрет не составив нового завещания.кто унаследует ?
, вопрос №4066516, Влад, г. Москва
Недвижимость
Законно ли ее решение и через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
Моя мама в возрасте 91года купила квартиру оплатив ее жилищным сертификатом по улучшение жилищных условий ( до этого проживала в арендованной квартире). У нее есть желание сделать одной из дочерей дарственную на эту квартиру. Вторая дочь согласна с ее желанием. Законно ли ее решение и через какое время после покупки квартиры можно оформить дарственную?
, вопрос №4066508, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Как это оформить и где лучше МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?
Квартира в долевой собственности - 2/5 муж, 2/5 племянница, 1/5 дочь. Племянница хочет нам продать свои 2/5 доли за 1300000 руб (по кадастру). У нас есть только 1 млн руб. Она согласна 1 млн руб сразу, а 300 тыс потом, но чтобы это было прописано в договоре продажи. Как это оформить и где лучше (МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?)
, вопрос №4066321, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017