Как дарственную переоформить на завещание?

Отцом была оформлена дарственная (квартира стоимость 1 млн 90т.р.) на дочь. Сейчас квартира в собственности у дочери 1 месяц. Отец решил переоформить дарственную на завещание. Как это можно сделать? Просто расторжение договора дарения? и будут ли удерживать 13% налог с дочери?

, Наталья, г. Тюмень
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Наталья! Не вижу смысла отменять договор дарения, если сделка уже проведена. Налог на дарение между близкими родственниками не платится. Вам не за чем переживать и отменять все, что было сделано, больше проблем только будет. Ну и для отменя договора дарения вам нужны основания. Если все же вы намеренны расторгнуть договор дарения, то вы можете это сделать на основании статьи 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат.