Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в МВД

Устройство на работу в МВД - процедура сложная. Она подчинена определенным правилам, а отбор кандидатов проходит довольно жестко. Основные моменты, которые помогут вам сориентироваться в сложном законодательстве по данной теме, мы раскроем в представленной статье.

Как устроиться на работу в МВД

Прием на работу в МВД регулируется следующими основными документами:  

  • Положением о службе в ОВД, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. № 4202-I;
  • Приказом МВД России от 18.07.2014 г. № 595.

На службу в МВД принимаются лица с российским гражданством в возрасте от 18 до 40 лет включительно. Для замещения должности приемный возраст ограничен 35 годами включительно.

Квалификация кандидата должна соответствовать должности, на которую он претендует. Будущий сотрудник должен обладать определенными деловыми, личными и нравственными качествами, физической подготовкой, хорошим здоровьем, всем, что делает его способным выполнять служебные обязанности.

Владение русским языком для претендента на работу обязательно.

Не имеют значения для устройства на работу в МВД:

  • пол, раса и национальность;
  • социальное происхождение, имущественное и должностное положение;
  • место проживания;
  • отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям.

Без образования

Без образования на аттестованную должность в структуре МВД претендовать бессмысленно. Устройство на службу требует от кандидата наличия образования, определяемого должностью, на которую он хочет попасть:

  • рядовой и младший начальствующий состав - не ниже среднего;
  • средний и старший начальствующий состав - соответствующее среднее специальное или высшее образование. На должность среднего начальствующего состава может быть принят гражданин, окончивший специальный курс по программе, утвержденной руководством МВД РФ;

В учебные заведения МВД РФ могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие при этом среднее образование.

Без службы в армии

Если человек желает устроиться на работу в МВД, но он не проходил службу в армии, ему не могут отказать в трудоустройстве. Однако будет соответствующая проверка, по каким причинам кандидат избежал службы в вооруженных силах, и позволяют ли данные причины претендовать на должность в органах внутренних дел. Необходимая информация по кандидату будет запрошена в военкомате.

Что нужно для устройства в МВД

Для трудоустройства на службу в МВД желательно предварительно подготовиться - по возможности собрать положительно характеризующие письменные отзывы. Все негативное выявят проверки, ведь кандидатура претендента оценивается по самым различным параметрам - от морального облика до причастности близких родственников к криминальным структурам.

Что проверяют при устройстве

Изучение данных о кандидате для устройства на службу в ОВД проходит в два этапа. Предварительное изучение личности включает:

  • собеседование с кандидатом, проводимое руководителем структурного подразделения. На этом этапе выясняются реальные мотивы претендента для поступления на службу. Возможно, что пройти собеседование будет предложено супругу (супруге) кандидата, его родителям. При собеседовании также разъясняется характер и условия будущей работы как в целом в структуре ОВД, так и в конкретном подразделении в частности. Кандидату рассказывают о социальных гарантиях, которые предоставляются сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей. Если по итогам собеседования принимается решение о продолжении изучения личности претендента на должность, он направляется к уполномоченному должностному лицу для сдачи необходимых документов;
  • непосредственный прием представленных кандидатом документов для поступления на службу в ОВД.

Также осуществляется изучение личности кандидата в процессе мероприятий, которые связаны с:

  • возможностью допуска к сведениям, составляющим государственную и иную тайну;
  • проверкой достоверности сообщенных кандидатом сведений;
  • проверкой уровня физической подготовки;
  • медицинским освидетельствованием претендента;
  • профессиональным психологическим отбором;
  • психофизиологическими исследованиями;
  • тестированием кандидата с целью выявления возможного употребления им наркотиков, психотропных веществ, злоупотребления алкоголем, токсическими веществами.

Правила проведение психофизиологических исследований с применением полиграфа в уголовно-исполнительной системе определены Приказом Минюста России от 25.05.2011 г. № 165.

Судимость

Нет смысла пытаться устроиться на службу в МВД, если:

  • кандидат осужден за преступление, и приговор вступил в законную силу;
  • имеется судимость, даже если она давно погашена или снята;
  • в отношении кандидата имело место прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме дел частного обвинения), по акту амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Документы для работы в МВД

Для устройства на службу в МВД кандидат должен лично представить следующие документы:  

  • заявление;
  • российский паспорт;
  • собственноручно оформленные анкету и автобиографию;
  • документы об образовании;
  • документы воинского учета;
  • трудовую книжку (ее заверенную копию, если кандидат работает);
  • ИНН;
  • сведения о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера - своих, супруга (супруги), несовершеннолетних детей;
  • согласие на проведение мероприятий, необходимых для проверки достоверности представленных кандидатом сведений и оформления допуска к государственной тайне;
  • согласие на обработку персональных данных.

С паспорта, документов об образовании, документов воинского учета, трудовой книжки, ИНН в день обращения делаются копии, они заверяются, а оригиналы сразу же возвращаются претенденту.

О приеме заявления делается отметка в журнале учета, регистрационный номер устно сообщается кандидату.

Проверка длится три месяца. Срок может быть продлен до четырех месяцев, о чем кандидата уведомят письменно.

Стаж

В стаж службы в ОВД включаются следующие периоды:

  • замещение должностей в ОВД;
  • нахождение в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения;
  • прикомандирования и приостановления службы в установленных законодательством случаях;
  • прохождения военной службы, работа в федеральной противопожарной службе, Госнаркоконтроле, уголовно-исполнительной системе, Федеральной службе войск нацгвардии РФ;
  • замещения государственных должностей РФ,
  • замещения должностей в прокуратуре РФ, если по ним предусмотрено присвоение классных чинов;
  • замещения должностей в таможне РФ, следственных структурах, если по ним предусмотрено присвоение специальных званий;
  • работы судьей;
  • обучения (максимум пять лет) сотрудника до поступления на службу по программам среднего профессионального образования (кроме программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (кроме программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуре) по очной форме, если программы освоены, и получен соответствующий уровень образования. Зачет производится из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
  • испытания при поступлении гражданина на службу в ОВД.

Если у вас возникли вопросы, касаемые поступления на работу в системе МВД, вы можете задать их нашим юристам. Сделать это можно через чат либо позвонив по указанным телефонам.

Последние вопросы по теме «работа в мвд»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отпуск за 5 лет
Работал в милиции, в 2010 году стал депутатом района, работу в МВД приостановил, в 2015 году полномочия заканчиваются. Работал по договору в ООО, отпуск не брал, ни выгодно. Могу ли я после выхода в МВД получить отпуск за период исполнения полномочий депутата, все 5 лет?
, вопрос №658961, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Работа в МВД и судимость родственника
Здравствуйте!будет ли как то влиять лишенный род.прав бывший муж с закрытыми судимостями на будущюю карьеру моего сына в МВД
, вопрос №645394, Анна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Мвд востановиться на работу
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, в 2008 году был вынужден разорвать контракт и уволиться по собственному желанию из органов мвд, точнее из Исправительной Колонии скажите есть ли у меня возможность вновь поступить на службу.
, вопрос №641575, Роман, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Как восстановиться на работе в МВД после увольнения по собственному желанию?
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: мой муж уволился по собственному желанию из структуры МВД (в звании старшего лейтенанта), его попросили это сделать т.к он попал по стечению обстоятельств в нелепую ситуацию, но это никак не связано с работой в МВД. Сейчас все утихомирилось давно и решилось, прошло чуть больше года. Что ему нужно сделать, чтобы восстановиться, ему постоянно говорят подожди то, подожди се, я думаю что им просто этим некогда заниматься, но нам очень обидно, мы оба закончили институт МВД, муж посвятил энную часть своей жизни этой структуре, никогда не получал никаких выговоров, исполнял добросовестно свою работу, если что это мне кажется все можно поднять. Но эти дяденьки, которые генералы сидят греют свой зад и трясутся за него, и никого не замечают вокруг. У нас семья, ребенок,и мы не заслуживаем такого отношения, я хочу бороться за свои права, я дойду до В.В Путина. Подскажите, с чего начать? Какое может быть заявление написать, к кому идти нужно, в какую инспекцию обращаться. Я готова нанять адвоката, лишь бы восторжествовала справедливость!!!
, вопрос №627601, оксана, г. Липецк
Пенсии и пособия
Начисление гражданской пенсии сотруднику МВД
Здравствуйте, у меня стаж работы в МВД 35 лет и 2 года срочной службы в армии.Гражданский стаж -до армии 1год 9 мес. и после службы в МВД 2 года. Для начисления максимальной пенсии МВД нужно 32 года. Попадут ли годы отработанные сверх 32 лет и срочная служба в армии в стаж для начисления гражданской пенсии, т.к. военная пенсия на них не насчитывается.
, вопрос №619927, Николай, г. Омск
Трудовое право
Востановление на работу
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я вернуться на работу в МВД, если отработав в СО МВД 6 лет, с 2006 г. по 2012 г., прошла переаттистацию и уволилась по собственному желанию. Мне сейчас многие говорят, что после 35 лет востановиться не возможно, так ли это? С уважением, Ольга.
, вопрос №618939, Ольга, г. Амурск
Все
Назначение на должность в МВД
Подскажите, могут ли назначить на должность участкового выпускника вуза МВД с дипломом экономиста? Обязательно ли нужно иметь для работы участкового юридическое образование, в каком законе это прописано? Существует ли какой либо закон согласно которому выпускника вуза мвд должны назначить на должность по специальности по которой он учился?
, вопрос №595617, Дмитрий, г. Самара
Все
Возьмут ли меня на работу в мвд
Здравствуйте у меня такой вопрос!! У меня категория годности в военном билете стоит Б3 возьмут ли меня на работу в МВД и на какие должности ???
, вопрос №595562, Иван, г. Киров
350 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Предоставление информации для СМИ из отдела МВД района
День добрый. Работаем как официально зарегистрированное средство массовой информации. Насколько правомерен отказ отдела МВД района в лице начальника отдела или пресс-секретаря в предоставлении ежесуточной информации о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях? Запрос оформляем, ссылаясь на 39 ст. Закона СМИ.
, вопрос №588562, Никита, г. Москва
Уголовное право
Работа в МВД после частного обвинения
Здравствуйте! Поступаю на службу в мвд, год назад был обвинен в частном порядке по статье 115 ч.1, судья ссылаясь на тупиковость дела предложила примирение, по ч.2 ст. 20 УПК РФ. Будет ли данный момент влиять на трудоустройство в МВД?
, вопрос №573468, Андрей Кашин, г. Владимир
Гражданское право
Судимость родственника
Здравстуйте. Мне 16 лет , учусь в 10 классе и встал вопрос о выборе будущей профессии , одним из вариантов является работа в правоохранительных органах , но недавно узнала , что при поступлении на службу проверяются судимости родственников . Отец судим , но родители давно в разводе , никакой материальной поддержки и общения с ним нет . Возможно ли сделать так , что бы его судимость не учитывалась , при поступлении на работу в правоохранительные органы?
, вопрос №516473, Вольных Евгения, г. Рубцовск
Все
Работа в ночное время
Здравствуйте. Я воспитываю одна сына 3,5 г. И работаю в МВД дознавателем. Подскажите имеют ли меня привлекать на ночные дежурства, чем мне руководствоваться и в какое мне положен отпуск. Заранее спасибо.
, вопрос №499463, анастасия, г. Ульяновск
Трудовое право
Работа в министерстве мвд россии
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,смогу ли я работать в министерстве мвд россии ведущим экономистом,привлекаясь к административной ответственности 2 года назад?Административка же удаляется через год?И на вопрос в анкете "привлекался ли кандидат к администранивной или уголовной ответственности"что лучше ответить?
, вопрос №489065, Екатерина Сергеевна, г. Калининград
Уголовное право
Работа в мвд при судимости родственников
в моем случае так,мама,папа и брат были судимы(прошло много лет после последних судимостей),брата и отца нет в живых,они граждани другой страны,я гражданка РФ,смогу ли я работать в МВД?
, вопрос №483930, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выслуга в разных органах РФ
Здравствуйте юристы. Прошу Вас дать разъяснение по моему вопросу. С 2000 года служил в органах внутренних дел РФ по осень 2006 год. Стаж в МВД 5 лет 10 месяцев. Уволился по собственному желанию в звании старший лейтенант милиции. С осени 2006 по весну 2014 года служил в разных должностях в Федеральной службе судебных приставов, стаж 7 лет 7 месяцев, классный чин советник юстиции 3 класса. С весны 2014 года восстановился в МВД РФ. В кадрах отделения полиции МВД России поясняю, что стаж периода службы в ФССП РФ не входит в стаж МВД России, но в соседнем городе знакомый отслужил более пяти лет в отделе судебных приставов, в 2013 году уволился, устроился на службу в отдел полиции, ранее в милиции (полиции) не служил, в его отделе кадров засчитывают период службы в отделе судебных приставов к стажу в полиции, соответственно все необходимые процентные надбавки к денежному довольствию, зависящие от стажа (выслуги лет). О зачислении периода ФССП РФ в стаж МВД РФ ссылаются на статью 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ « О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации », при наличии записи в трудовой книжке о службе в Федеральном государственном органе службе судебных приставов. Прошу разъяснеть кто прав, с ссылками на правовые акты и соответствующие документы. Также разъясните о специальном звании, которое мне будет присвоено т.е. первоначально уволился в звании старший лейтенант милиции, в ФССП классный чин присвоили юрист второго класса (звёзды как старшего лейтенанта), вышел срок присвоили классный чин юрист первого класса (звёзды как у капитана), срок от капитана до майора вышел, по должности был потолок. Постановление Правительства РФ и Приказом ФССП России отменены звёзды на пагонах судебных приставов, на пагонах стали располагаться лычки и зелёные звёзды. ( юрист первого класса – двойные лычки и три маленькие звезды, советник юстиции третьего класса тройные лычки и одна маленькая зелёная звезда). Перешёл на должность заместителя начальника отдела, присвоили классный чин советник юстиции третьего класса (на пагонах майорская звезда по старому приказу, новому приказу -тройные лычки и одна маленькая зелёная звезда), через год должность зама сократили, перешёл обратно на должность судебного пристава по ОУПДС с классным чином советник юстиции третьего класса, через некоторое время уволился с ФССП, восстановился в МВД РФ. На какое специальное звание надеяться ( восстановят ) ( старший лейтенант полиции- или иное, возможно ли получить специальное звание майор юстиции, т.к. имею ( классный чин юстиции – советник юстиции третьего класса, а срок от старшего лейтенанта по годам вышел), если заберут меня в следственное отделение отдела полиции на должность следователя, т.к. специальное звание влияет (зависит) на денежное довольствие сотрудника полиции. Прошу все пояснения указать с сысками на юридическую литературу, для собственного просмотра и необходимости указать отделу кадров. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №313223, евгений мордвинов, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.12.2014