Предоставление информации для СМИ из отдела МВД района

День добрый.

Работаем как официально зарегистрированное средство массовой информации.

Насколько правомерен отказ отдела МВД района в лице начальника отдела или пресс-секретаря в предоставлении ежесуточной информации о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях?

Запрос оформляем, ссылаясь на 39 ст. Закона СМИ.

, Никита, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем мотивирован отказ?

Никита
Клиент, г. Волгоград

Пока это устно и не чем по сути не мотивировано

Если пока отказа нет, то придется ждать, но из указанного уже выше коллегами отказ не законен. Обратитесь в УМВД по Москве и укажите что налицо противодействие деятельности журналистов, просите оказать содействие в обеспечении законной деятельности журналистов и пресечь нарушение Может вправят мозги.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Закон О полиции не содержит обязанности органа внутренних дел давать ежедневные или еженедельные отчеты средствам массовой информации. Однако ст. 8 указанного закона определяет случаи информирования граждан и организаций:

3. Полиция регулярно информирует государственные и муниципальные органы,
граждан о своей деятельности через средства массовой информации,
информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также путем отчетов
должностных лиц (не реже одного раза в год) перед законодательными
(представительными) органами государственной власти субъектов Российской
Федерации, представительными органами муниципальных образований и перед
гражданами.Периодичность, порядок отчетности, а также категории
должностных лиц, уполномоченных отчитываться перед указанными органами и
гражданами, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно инструкции по организации и проведению отчетов должностных лиц территориальных органов МВД:

21.
Участковый уполномоченный полиции отчитывается о результатах своей
работы на собрании граждан, проживающих на обслуживаемом ими
административном участке*(7),
не реже одного раза в полугодие с ежеквартальным опубликованием
отчетной информации на официальном сайте территориального органа МВД
России в сети Интернет.

В проведении отчета участкового уполномоченного
полиции перед гражданами участвует руководитель подразделения по
организации деятельности участковых уполномоченных полиции
соответствующего территориального органа МВД России на районном уровне и
представитель органа местного самоуправления (по согласованию).

22. График отчетов участковых
уполномоченных полиции территориального органа МВД России на районном
уровне составляется на полугодие в порядке, установленном нормативными
правовыми актами МВД России для планирующих документов органов
внутренних дел. График отчетов участковых уполномоченных полиции
согласовывается с должностными лицами, указанными в пункте 21 настоящей Инструкции, и утверждается руководителем территориального органа МВД России на районном уровне.

Таким образом, законодательство не содержит обязанности органа МВД по предоставлению ежесуточной информации о происшествиях, даже несмотря на ст. 39 Закона О СМИ. Что еще не означает, отсутствие обязанности руководителя территориального органа МВД о предоставлении информации по единичному запросу.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 39. Запрос информации

Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

В силу ч.2 ст.40 закона «О СМИ» запрашиваемая информация должна быть предоставлена в семидневный срок.

Отсрочка в предоставлении информации, согласно ч.6 ст.18 закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» не может превышать 15 дней сверх установленного срока для ответа на запрос.

5. Основными направлениями деятельности территориального органа МВД являются (Приказ МВД РФ от 21 апреля 2011 г. N 222)

1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;

законодательства Российской Федерации в области оборота оружия; законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;

2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания и предварительного следствия по уголовным делам;

4) розыск лиц;

5) производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;

7) обеспечение безопасности дорожного движения;
8) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия;
9) контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности;
10) охрана имущества и объектов;
11) участие в обеспечении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
12) осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
Таким образом, отказ в предоставлении именно в ежесуточной информации о преступлениях формально правомерен.С уважением,Ярослав Цветков.

Николай! Ежедневную сводку они не будут Вам предоставлять, точнее будут, по Вашему запросу каждый раз, но через семь дней на основании ч. 2 ст. 40 Закона «О СМИ». Через 7 дней информация потеряет для Вас свою актуальность. Поэтому обязать Вы их не сможете.

Могут конечно и сразу предоставить, но учитывая, что они не желают этого делать, они воспользуются ч. 2 ст. 40 и будут «тянуть кота за хвост».

Поэтому, к сожалению, вряд ли Вы сможете добиться желаемого.

поэтому, Вы должны обратиться в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, сообщить что Вы являетесь зарегистрированным средством массовой информации и просите получать требуемую Вам информацию.

Карху Борис

Борис, дело в том, что МВД «не хочет» давать информацию. И вероятнее всего, будут предоставлять ее поздно ссылаясь на ст. 40 Закона «О СМИ», т.е. в течении 7 дней. Формально будут правы, но для СМИ через 7 дней информация  наверняка потеряет свою актуальность.

Хорошо, если я ошибаюсь, но я на месте МВД поступил бы именно так. В результате, после нескольких таких обращений/ответов у СМИ самостоятельно пропадет желание получать информацию недельной давности.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Отказ в предоставлении информации согласно ст. 40 Закона «О средствах массовой информации», может быть в следующих случаях:

Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Уведомление об отказе вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть отделена от сведений, составляющих специально охраняемую законом тайну;2) должностное лицо, отказывающее в предоставлении информации;3) дата принятия решения об отказе.

Сложно сказать почему Вам отказали не видя самого отказа из полиции. Но как я предполагаю в связи с тем, что информация содержит охраняемую законом тайну, т.к. других причин для отказа нет. В таком случае, отказ правомерен.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам должны предоставлять информацию, но не
ежесуточно. Незаконно было бы, если бы они в принципе отказывались от предоставления информации.

ФЗ О полиции статья 8 п.3.

3. Полиция регулярно информирует государственные
и муниципальные органы, граждан о своей деятельности
через средства массовой информации,
информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также путем отчетов должностных лиц (не реже одного раза в год) перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, представительными органами муниципальных образований и перед гражданами. Периодичность, порядок отчетности, а также категории должностных лиц, уполномоченных отчитываться перед указанными органами и гражданами, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Полиция в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляет сведения
о своей деятельности средствам массовой информации по официальным запросам их редакций,
а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и
статистических материалов и в иных формах.

Приказ МВД России от 31.12.2012 N 1166

«Вопросы организации деятельности участковых
уполномоченных полиции»

(Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763)

39. Отчетные материалы представляются:

по результатам отчета руководителя территориального органа МВД России на региональном уровне — в УОС МВД России, ОАД МВД России в течение 10 дней после оформления решения заседания законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

по результатам отчета руководителя территориального органа МВД России на районном уровне — в
территориальный орган МВД России на региональном уровне в течение 7 дней после оформления решения заседания представительного органа муниципального
образования.

40. Отчетные материалы подлежат опубликованию на
официальном сайте территориального органа МВД России в сети Интернет в сроки, установленные в пункте 39 настоящей Инструкции (за исключением информационно-аналитической записки).

Федеральный
закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

«Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и
органов местного самоуправления»

Статья 12. Обнародование (опубликование) информации
о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Статья 38 Закона О СМИ. Право на получение
информации

Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц.

(в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 10-ФЗ)

Государственные органы, органы местного
самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по
запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

месяц ждём, наши обращения тупо игнорируют

Николай

Требуется подавать заявление в суд об оспаривании решения отдела МВД об отказе в предоставлении информации, но для этого письменный отказ нужен от них.

Статья 257 ГПК Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего
1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16(ред. от 09.02.2012)«О практике применения судами Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“

Сроки рассмотрения и разрешения дел о признании незаконным отказа или отсрочки в предоставлении сведений, запрошенных средством массовой информации, определяются исходя из положений статьи 154 и части 1 статьи 257 ГПК РФ.

Вместе с тем, имея в виду то, что согласно статье 38 Закона Российской Федерации „О средствах массовой информации“ предоставление сведений по запросам редакций средств массовой информации является одной из форм реализации права граждан на оперативное получение через средства массовой информации сведений о деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, общественных объединений, их должностных лиц, а также то, что при длительном рассмотрении дела запрашиваемая информация может утратить актуальность, судам необходимо принимать меры к рассмотрению и разрешению таких дел в возможно короткие сроки.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Отказ неправомерен. Ссылаясь на ст. 39 Закона о Средствах массовой информации.

Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций, объединений, их заместители, работники пресс-служб, либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

Статья 40 этого же закона гласит, что отказ возможен, если такая информация содержит государственную, коммерческую или иную тайну. Запрос, который запрашиваете вы не является такой тайной. Следовательно отказ неправомерен. Придете к ним и потребуйте информацию о преступлениях, правонарушениях. Если откажут, требуйте письменный отказ.

Никита
Клиент, г. Волгоград

В смысле придите и потребуйте? Голодовку объявить у дверей МВД?

Зачем голодовку ))) Быть может они забыли, что обязаны предоставлять такую информацию по запросу. Любое их действие можно обжаловать, но для этого нужен письменный отказ.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

На мой взгляд в Вашем вопросе не всё так просто. Это статистика:

Приказ
Генпрокуратуры России от 02.07.2012 N 250

(ред. от 23.01.2014)

«Об утверждении
форм федерального статистического наблюдения N 1-ЕГС, N 2-ЕГС, N 3-ЕГС, N
4-ЕГС»

В целях реализации
полномочий Генеральной прокуратуры Российской Федерации по ведению
государственного единого статистического учета в сфере правовой статистики и
установления единообразного подхода к формированию официальной статистической
информации о состоянии преступности, руководствуясь ст. 17 и 51 Федерального
закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказываю:

1. Утвердить формы
федерального статистического наблюдения N 1-ЕГС «Единый отчет о
преступности», N 2-ЕГС «Сведения о лицах, совершивших
преступления», N 3-ЕГС «Сведения о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых
преступлениях», N 4-ЕГС «Сведения о состоянии преступности и
результатах расследования преступлений» и ввести их в действие:

форму N 1-ЕГС — начиная с отчета за первое полугодие 2012 года;

форму N 4-ЕГС — начиная с отчета за 7 месяцев 2012 года (далее — ежемесячно);

формы N 2-ЕГС и
3-ЕГС — начиная с отчета за 2012 год.

2. Установить
представление первичных и сводных статистических данных по указанным в п. 1
настоящего Приказа формам федерального статистического наблюдения по адресам и
в сроки, предусмотренные в бланках.

А если это статистика, то соответственно к данным правоотношениям применяется закон о статистике.

Федеральный закон от
29.11.2007 N 282-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

«Об официальном
статистическом учете и системе государственной статистики в Российской
Федерации»

Статья 2. Основные
понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего
Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) официальная
статистическая информация — сводная агрегированная документированная информация
о количественной стороне массовых социальных, экономических, демографических,
экологических и других общественных процессов в Российской Федерации,
формируемая субъектами официального статистического учета в соответствии с
официальной статистической методологией;

Статья 5.
Официальный статистический учет

10. Официальная
статистическая информация является общедоступной, за исключением информации,
доступ к которой ограничен федеральными законами. Обеспечение доступа
заинтересованных пользователей официальной статистической информацией к
общедоступной официальной статистической информации осуществляется путем ее
предоставления или распространения.

11. Распространение
официальной статистической информации субъектами официального статистического
учета осуществляется путем ее опубликования в официальных изданиях субъектов
официального статистического учета, средствах массовой информации и размещения
для всеобщего доступа в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе
для бесплатного доступа на официальных сайтах субъектов официального
статистического учета в сети «Интернет».

12. Предоставление
субъектами официального статистического учета официальной статистической
информации Президенту Российской Федерации, Федеральному Собранию Российской
Федерации и Правительству Российской Федерации является обязательным и
бесплатным. Иным федеральным органам государственной власти, а также органам
государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного
самоуправления, судам, органам прокуратуры, Банку России, государственным
внебюджетным фондам, профсоюзным объединениям и объединениям работодателей по
их письменному запросу или в соответствии с соглашением сторон об
информационном взаимодействии официальная статистическая информация
предоставляется субъектами официального статистического учета бесплатно.

Поэтому, на мой взгляд, именно по этому основанию будет отказ. Хотя не уверен… Возможно коллеги меня поправят...

Уважаемые коллеги, не ставьте равно между информацией о совершенных правонарушениях и информацией о  о деятельности МВД. Это не одно и тоже.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

отказ отдела МВД района в лице начальника отдела или пресс-секретаря в предоставлении ежесуточной информации о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях? Запрос оформляем, ссылаясь на 39 ст. Закона СМИ.

Николай

Предоставление такой информации регламентировано приказом МВД РФ от 1 января 2009 г. № 1 «Об утверждении Концепции совершенствования взаимодействия подразделений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации со средствами массовой информации и общественными объединениями на 2009 — 2014 годы»
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257023/#ixzz3GQIykQKt

а также приказом МВД РФ от 6 сентября 2011 г. N 995
«О совершенствовании деятельности подразделений информации и общественных связей, пресс-служб органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ» (в ред. Приказа МВД России от 02.10.2012 N 907)
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=544925;fld=134;from=523164-77;rnd=0.6844085021875799

которым установлено, что предоставлении запрашиваемой Вами информации осуществляется через управление информации и общественных связей МВД, в Вашем случае (Москва) через пресс-службу ГУВД Москвы, вот ее координаты:

50.mvd.ru/press/Kontakti

поэтому, Вы должны обратиться в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, сообщить что Вы являетесь зарегистрированным средством массовой информации и просите получать требуемую Вам информацию.

Судя по тому, что многие СМИ ведут раздел «Происшествия», «ЧП», или что-то подобное, суть не в названии, а схема взаимоотношений с МВД типовая.

Николай

тогда по-шагово:

1. Делаете копию своей лицензии (регистрации) СМИ нотариально

2. Пишите письмо в Управление информации и общественных связей МВД, на им начальника управления Богачева Геннадия Сергеевича, адрес дал ранее. В письме, ссылаясь на закон о СМИ, концепцию и приказ министра МВД (тоже указал ранее) просите, чтобы Вам как средству массовой информации предоставлялась информация, которая будет опубликована в разделе, например, «криминальная хроника». Также — указываете на то, что ранее обращались у УВД (конкретно к кому), который отказался предоставлять информацию без объяснений. Прикладываете к письму копию нотариальную СМИ.

3. Как правило, получаете положительный ответ и Вам будут приходить по оговоренному каналу связи (факс, но скорее — эл почта) информационные сводки, которые Вы можете публиковать со ссылкой — по данным ГУВД города Москвы.

4. Если откажут, что вряд ли, обжалуете отказ в суде, на основании закона о СМИ + приказа + концепции МВД.

Вот и весь порядок или «схема» взаимоотношений. Но никакую информацию, носящую закрытый или оперативный характер (закон об оперативно-розыскной деятельности) Вам предоставляться не будет.  Далее, можете набрать в штат журналистов/корреспондентов, которые будут «рыть» информацию, которая может в какой то части быть неудобной, неофициальной или компроментирующей кого либо. Вы, конечно, можете публиковать, но готовьтесь тогда к искам (клевета и пр.).

И аналогично, порядок действия с управлением взаимодействия со СМИ, следственного комитета России, вот адрес и ссылка:
www.sledcom.ru/interaction-with-the-smi/authority/