8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление гражданской пенсии сотруднику МВД

Здравствуйте, у меня стаж работы в МВД 35 лет и 2 года срочной службы в армии.Гражданский стаж -до армии 1год 9 мес. и после службы в МВД 2 года. Для начисления максимальной пенсии МВД нужно 32 года. Попадут ли годы отработанные сверх 32 лет и срочная служба в армии в стаж для начисления гражданской пенсии, т.к. военная пенсия на них не насчитывается.

17 ноября 2014, 16:08, Николай, г. Омск
Оксана Сыротенко
Оксана Сыротенко
Юрист,

Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам назначается при соблюдении следующих условий:

  • достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно);
  • наличие страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;
  • наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности, предусмотренных Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая часть трудовой пенсии по старости назначается ранее достижения указанного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения трудовой пенсии по старости.

По общему правилу страховая часть трудовой пенсии по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную часть трудовой пенсии.

Для назначения указанной части трудовой пенсии необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении страховой части трудовой пенсии по старости и представить документы, необходимые для назначения указанной части пенсии:

  • паспорт;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (в случае его отсутствия указанный документ оформляется территориальным органом ПФР по обращению застрахованного лица);
  • справка о получении пенсии за выслугу лет (пенсии по инвалидности) в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет (о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности). Справка выдается уполномоченным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и членов их семей, по установленной форме;
  • документы, подтверждающие стаж (например, трудовая книжка, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т.д.).
  • кроме того, военным пенсионером, имеющим периоды работы до 2002 года, могут быть представлены документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002, в том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей

17 ноября 2014, 18:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входит ли учёба в техникуме в выслугу лет при начислении процентной надбавки сотруднику МВД при увольнении на пенсию?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Входит ли учёба в техникуме в выслугу лет при начислении процентной надбавки сотруднику МВД при увольнении на пенсию?
05 декабря 2020, 13:41, вопрос №2928717, Валерий, г. Кашира
1 ответ
Пенсии и пособия
Войдёт ли в стаж для назначения пенсии сотрудника МВД период обучения в военном ВУЗе?
Здравствуйте, в настоящее время очень остро стоит вопрос о назначении пенсии в системе МВД. Войдёт ли в стаж для назначения пенсии сотрудника МВД период обучения в военном вузе при условии когда данный период составил 7 месяцев 23 дня, т.е. Был отчислен на первом курсе военного института. Спасибо.
09 июня 2018, 01:47, вопрос №2020736, Александр, г. Елизово
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможен ли учет северного стажа при начислении гражданской пенсии, если оформлена военная пенсия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2010 году ушел на военную пенсию. В стаж были посчитаны и сроки службы в таможенных органах и работа в гражданских организациях до зачисления на службу. В стаже есть срок, когда я работал на Сахалине по договору, в районе приравненном к крайнему северу. В то время стаж там шел как год за полтора. В воинском стаже этот срок посчитан как год за год. Имею ли я право посчитать этот срок к стажу при начислении гражданской пенсии?
24 августа 2017, 09:23, вопрос №1733109, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Право на получение пенсии сотрудника МВД при неполном стаже
Здравствуйте, имею ли я право на получении половины пенсии сотрудника мвд при стаже работы в структуре мвд 11 лет? Льготной службы нет.
09 августа 2017, 22:11, вопрос №1719919, Дмитрий, г. Ульяновск
3 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли выиграть суд о получении досрочной пенсии сотруднику МВД?
Есть ли у меня шанс выиграть суд о признании досрочной пенсии сотруднику МВД. В 2011г. в возрасте 42 лет.в связи с организационными штатными мероприятиями была сокращена из милиции выработав смешанный стаж более 25 лет. из них стаж МВД 16лет. . Воспитываю одна несовершеннолетнего ребенка.
03 августа 2015, 03:18, вопрос №927490, Наталья, г. Рубцовск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014