Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол разногласий по 44-ФЗ

Для того, чтобы исключить коррупцию и снизить расходы при осуществлении закупок федеральными и местными властными структурами, государство в 2013 году приняло Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ( далее – Закон № 44-ФЗ). Как и в других случаях сделок купли-продажи и выполнения работ, контракт является основой договорных отношений, поскольку в нем прописываются все существенные условия взаимодействия сторон. Он может быть изменен по соглашению его участников, для чего оформляется протокол разногласий по 44 ФЗ. По своей сути он похож на такой же документ, составляемый при заключении обычных договоров в соответствии с ГК РФ. Но закупочная деятельность для федеральных и муниципальных потребностей серьезно отличается от рядовых сделок гражданско-правового характера. По этой причине, оформление разногласий к таким контрактам имеет свои особенности, которые необходимо знать, если вы принимаете участие в государственных торгах.

Понятие протокола разногласий к договору 44 ФЗ

Свобода договорных отношений закреплена ст. 421 ГК РФ. Согласно ее положениям, граждане и организации имеют право указывать в контракте любые условия, если они не противоречат нормам законодательства РФ. Сделка считается заключенной только в том случае, когда согласованы все ее основные условия (ст. 432 ГК РФ): стоимость товаров или услуг, сроки их поставки или исполнения, права и обязанности, ответственность и другие обязательные моменты, по которым необходимо согласие сторон. Договор оформляется путем направления его одним участником отношений (оферта) и принятием его другим участником (акцепт). Вторая сторона может не согласиться с условиями представленного ей документа, в таком случае она оформляет свои возражения в письменной форме.

Понятие протокола разногласий к контракту по Закону № 44-ФЗ совпадает с тем, что указано в ГК РФ. Его общее определение содержится в ст. 507 ГК РФ, а в случае оформления контрактов в обязательном порядке – в ст. 445 ГК РФ. Среди таких соглашений указаны те, которые заключаются на основании проведенных торгов.

В Законе № 44-ФЗ нет требований по форме протокола разногласий, а потому он составляется так же, как документ к обычному контракту поставки.

Если закупка проводится в виде электронного аукциона, то документ создается только в электронном виде, подписывается виртуальным способом и размещается на торговой площадке.

Нормы Закона № 44-ФЗ, касающиеся оформления разногласий к контракту

Цель проведения электронных торгов – выявление поставщика с лучшими условиями продажи. Поэтому в процедуре участвуют несколько фирм, наделенных равными правами и соответствующих условиям аукциона.

После предоставления участниками торгов всей необходимой информации, компетентной комиссией федерального или муниципального уровня выбирается один участник, предоставивший наиболее выгодные условия.

Этот факт обозначается в протоколе, где фиксируется результат процедуры. С этого момента начинается отсчет всех дальнейших действий, в том числе и оформления разногласий по контракту.

Форма протокола разногласий по Закону № 44-ФЗ практически не отличается от той, которая используется при заключении обычных гражданских сделок. Но к его содержанию в п. 4 ст. 70 Закона № 44-ФЗ предъявляются особые требования. Согласно им, в документе могут быть указаны замечания, касающиеся строго определенных технических вопросов:

  • устранения допущенных в контракте разночтений с основными документами аукциона, в том числе извещению о его проведении и заявке, представленной поставщиком;
  • внесения изменений в реквизиты сторон, если они претерпели изменения в процессе проведения конкурса;
  • исправления явных пунктуационных и грамматических ошибок, неточностей.

Не допускается изменять основные положения договора, определяющие суть сделки.

Срок размещения протокола разногласий по 44 ФЗ

В ст. 70 указанного закона определены сроки, в течение которых должен осуществляться каждый этап процедуры:

  • 1 этап - 5 дней с момента размещения в электронной системе протокола об итогах аукциона;
  • 2 этап - 5 дней с момента завершения предыдущего этапа;
  • 3 и последующие этапы - 3 дня с момента завершения предыдущего этапа.

Срок, в который поставщик имеет право опубликовать последний документ, составляет 13 дней с момента размещения протокола об итогах конкурса.

Порядок заключения протокола разногласий к государственному контракту 44 ФЗ

Основная масса закупочных контрактов для муниципальных и государственных нужд заключаются по итогам проведения электронных аукционов. С его победителем оформляется договор, где заказчиком выступает федеральный орган или муниципальное образование. Так как виртуальная процедура отличается от обычных договорных отношений гражданско-правового характера, порядок согласования разногласий подробно прописан в ст. 70 Закона № 44-ФЗ, и состоит из следующих этапов:

  1. Размещение заказчиком в единой информационной системе проекта договора закупки (поставки).
  2. Победитель торгов заверяет этот договор с помощью виртуальной подписи уполномоченного лица и размещает его в системе вместе с бумагой, подтверждающей обеспечение сделки. Если у поставщика есть замечания по контракту, то публикуется оформленный с его стороны протокол разногласий.
  3. Заказчик, в свою очередь, имеет право принять эти замечания, или обоснованно от них отказаться. В первом случае, он размещает в информационной системе исправленный договор, во втором – первоначальный вариант соглашения и документ, в котором указываются причины отказа.
  4. Победитель аукциона подписывает предложенные заказчиком документы в таком же порядке, который указан на 2 этапе процедуры.
  5. Заказчик заверяет контракт и публикует его в информационной системе. С этого сделка считается официально оформленной.

Если на 4 этапе процедуры будущий поставщик не согласен с предложенным заказчиком вариантом контракта, то он имеет право повторно разместить свои замечания.

Нюансы оформления разногласий

Кроме того, что Законом № 44-ФЗ установлены жесткие ограничения по содержанию протокола разногласий, сроки его оформления также строго лимитированы. При их нарушении, победитель конкурса признается уклонившимся от заключения договора. Это грозит внесением его в единый список неблагонадежных компаний, и последующим запретом на участие в подобных торгах.

Если у вас возникли вопросы, связанные с оформление протокола разногласий 44 ФЗ, то профессиональные юристы сайта Правовед.RU дадут на них исчерпывающие ответы. Мы поможем привести образец протокола разногласий по контракту, оформленному по нормам Закона № 44-ФЗ, в соответствие с конкретной ситуацией, и проконсультируем, как вести себя в том или ином случае. Это значительно упростит процесс прохождения электронных торгов и сэкономит ваше время.

Последние вопросы по теме «протокол разногласий по 44 ФЗ»

Фильтры
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть вероятность попадания в РНП по 44 ФЗ, как этого избежать?
Дело в том, что мы стали победителями аукциона, но по итогам рассмотрения вторых частей заявок, наша заявка была второй, но т.к. первого участника отклонили мы оказались победителями, что являлось для нас небольшим сюрпризом, т.к. мы уже не рассчитывали на этот контракт. Заказчик все как положено, в установленный законом срок опубликовал проект контракта, но сумму обеспечения контракта указал больше, в соответствии со ст. 37 44-ФЗ. На что мы в том же день опубликовали протокол разногласий, т.к. установленные ФЗ три рабочих дня для рассмотрения Заказчиком протокола разногласий попали на выходные дни, а последний - третий день был в понедельник, таким образом Заказчик опубликовал проект контракта спустя дней пять, прошло уже много времени. По закону Поставщик может размещать протокол разногласий только в течение тринадцати дней со дня опубликования протокола подведения итогов 44 фз на сайте, и тот тринадцатый день как раз был последним днем для подписания проекта контракта с нашей стороны. Так вышло, что подписать проект контракта мы просто забыли, хотя все необходимые документы были готовы для этого. Как нам быть? Как избежать попадания в РНП??? Мы писали ходатайство в ФАС о продлении срока на подписания контракта. Там нам сказали, что нужен будет мотивированный отзыв на жалобу, что отправит в ФАС заказчик. Подскажите как это сделать?
, вопрос №590696, Елена, г. Владимир
Все
Подписание контракта по 44-фз
Прошу помочь разрешить следующую проблему по применению закона о контрактной системе. Участник аукциона по ошибке перечислил обеспечение исполнения контракта на реквизиты другого заказчика, номер закупки и сумму поставил нашу. Данную платежку прикрепил к подписанному проекту контракта. Через день сделал платеж по правильным реквизитам, но 5-дневный срок направления проекта контракта по ч. 3 ст. 70 закона 44-фз истек. Намерений уклоняться от заключения контракта у участника закупки нет. Будет ли являться нарушением, если заказчик заключит контракт с таким участником?
, вопрос №580526, Захар Алексеевич, г. Лесозаводск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
44 фз
1. Как можно отказаться от подписпния проекта контракта, если между поставщиком и заказчиком не найден компромис по некоторым пунктам договора. 2. Установлин ли срок переписки поставщика и заказчика в виде протоколов разногласий.
, вопрос №565383, Сергей, г. Тверь
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Открытый электронный аукцион
Открытый электронный аукцион не состоялся, подана одна заявка. Заявитель не хочет заключать контракт. Можно ли заключится с иным единственным поставщиком
, вопрос №541062, Анна, г. Елизово
600 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Заключение контракта по 44 ФЗ
Мы Поставщики, выиграли электронный аукцион по 44 ФЗ, по ремонту теплового узла. Во второй части заявки прикрепили уведомление об упращенной системе налогообложения. Получили проект контракта, в котором пункт Цена контракта прописана в следующей редакции: 3.1 Цена настоящего Контракта (стоимость товара) составляет 142 201 руб.,70 коп., и включает НДС (18 %), а также включает в себя все расходы Исполнителя, связанные с исполнением Контракта. Мы отправили Протокол разногласий с трактовкой п 3.1 в нашей редакции 3.1 Цена настоящего Контракта (стоимость товара) составляет 142 201 руб.,70 коп., без НДС, включает в себя все расходы Исполнителя, связанные с исполнением Контракта. Заказчик перезвонил и сказал, что Протокол отклоняет, по причине того, что первоначальная цена контракта сформирована с НДС. В устной форме предложили снизить цену контракта на 18 %, но у нас падение 30%. Правомерно ли действие Заказчика и как доказать, что мы правы и недолжны платить НДС?
, вопрос №534466, Татьяна, г. Владимир
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
37 федерального закона 44 фз - правомерно ли заполнение пустых строк в гос контракте
Добрый день, интересует ст 37 федерального закона 44 ФЗ. Я - Исполнитель по муниципальному контракту, нахожусь на стадии подписания ГК, Заказчик не расположен ко мне - как если бы он был заинтересован в хороших услугах. Я для него как кость в горле. Тк видимо хотели своих исполнителей. В связи с этим чинят мне жесточайшие условия: 1) срок исполнения контракта был прописан 25.08.14, при этом контракт будет подписан не ранее 19.08.14, норма человеко-часов по смете около 5000ч/часов. Имею ли я право продлить исполнение работ, т.к. невозможно проделать комплекс работ за два дня. 2) в ГК который был на площадке были прочерки, например в прочерк в днях просрочки за исполнение работ, а так же была пустая строка отдельного пункта по какой причине они имеют право расторгнуть ГК. В данном пункте они вписали когда отправили мне на подпись: График работ (которого не было опубликовано на площадке)по нему мы должны были начать работать раньше, чем подпишем ГК Очень прошу помощи, налицо чиновничий произвол. Еще учреждение-инфекционная больница, они не предоставляют по моим запросам отдельно корпуса без контакта моих рабочих с больными, а предлагают работать в режиме действующего учреждения. Еще там смета составлена не со всеми материалами и необходимыми работами. Так же боюсь того, что они за просрочку потребуют у банка ден средства по банк гарантии, хотя там всё не реально сделать. Скажите что делать, сроки поджимают.
, вопрос №531678, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Вопрос в части заключения контракта по 44 ФЗ
Вопрос в следующем: Победили в открытом аукционе по 44 ФЗ на поставку мебели, и сейчас на стадии подписания контракта с нашей стороны, начала читать контракт внимательней и обнаружили такой пункт: "3.4. Поставщик обязуется осуществлять каждую поставку в строгом соответствии с заказом (спецификацией) Заказчика. Заказчик не гарантирует и не принимает на себя обязательств выкупить весь объем товаров, предусмотренный Приложением 1 к настоящему контракту." Разве так можно по закону что из всего объема на 1 млн. они могут выкупить только 1 кресло на сумму 1500 рублей и все? а расходы на доставку и сборку уже не важны ?
, вопрос №516177, Артем Алексаднров, г. Владимир
Все
Обеспечение контракта статья 37 закона 44 ФЗ
Вопрос по 44-фз. Добрый день! Цена предложенная победителем аукциона упала более чем на 25% НМЦК. Заказчик при направлении проекта контракта победителю написал, что обеспечение исполнения контракта должно быть предоставлено в соответствии с требованием статьи 37 закона 44 фз закона о контрактной системе. Однако Поставщик ПО ОШИБКЕ отправил обеспечение, установленное без применения антидемпинговых мер (и без подтверждения добросовестности). Поставщик готов оплатить оставшуюся сумму, однако на электронной площадке нет активных доступных действий для Поставщика. Доступные действия только у Заказчика, который не может подписать контракт без полной оплаты обеспечения. Может ли Заказчик принять доплату обеспечения контракта нарочно, без использования площадки (если Поставщик принесет платежку непосредственно Заказчику)? Какие варианты действия Заказчика в указанном случае? Спасибо за ответ.С уважением, представитель Заказчика, Нина Николаевна.
, вопрос №514257, Нина Николаевна, г. Волгоград
Корпоративное право
Электронный аукцион по 44-ФЗ. Можно ли обжаловать?
Добрый день. Вопрос по 44-ФЗ: при участии в эл. аукционе о выполнении работ с использованием товаров, мы выразили свое согласие об использовании именно этих материалов при выполнении работ, поставив галочку на сайте, но не прикладывали перечень материалов отдельным документом. Заказчик отклонил нашу заявку по п.3 ч. 3 ст. 66 44-ФЗ. Правомерно ли это отклонение? И еще, в техническом задании, где заказчик перечислял требования к товарам, не указано место происхождения или наименование производителя. Можно ли обжаловать это?
, вопрос №500915, Лариса, г. Оренбург
Все
Аукцион не состоялся. Можно ли снизить цену на стадии заключения контракта
Добрый вечер. Мы единственные подали заявку и выиграли электронный аукцион по 44 ФЗ. Мы готовы снизить цену контракта без изменения условий контракта. Можем ли мы сделать это на стадии заключения контракта по протоколу разногласий? В качестве обоснования мы выбрали Ст. 93 п.25 часть 1 Закона 44ФЗ: "...При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта". Так как мы не дошли до торгов и не подавали коммерческого предложения, можем ли мы предложить новую сниженную цену на стадии заключения контракта протоколом разногласий?
, вопрос №469642, Светлана Свет, г. Электросталь
Все
Заниженная цена по аукциону 44 ФЗ
Мы являемся единственным участником аукциона на оказание автотранспортных услуг по 44 ФЗ. Заказчик вывесил проект контракта, с заниженной ценой. Мы разместили протокол разногласий что мы не согласны, т.к цена была ими снижена на 7% (без нашего ведома!!!).. И еще нас не устроил пункт начала срока оказания услуг это выглядело так с __ по 31.12.2014. Мы разместили протокол разногласий, чтобы была размещена дата с которой мы обязаны приступить к работе. В документации написано с момента подписания контракта. Но контракт же еще не подписан? В итоге разместили еще три протокола разногласий, после чего Заказчик вывесил протокол об отклонении нас от оказания услуг. Что делать?
, вопрос №465361, Ольга, г. Москва
Все
44-ФЗ Отказ от заключения контракта заказчиком
Наша организация является единственным участником аукциона. Аукцион по 44-фз не состоялся. Наша заявка признана соответствующей. На площадке сформирована карточка контракта. Но заказчик обратился к нам с просьбой разместить отказ от заключения контракта с целью избежать долгой процедуры с обращениями в фас и т.д., т.к. им это грозит штрафами (какой-то изъян в документации). Говорят, что нам за это ничего не грозит. Вопрос: чреват ли для нас отказ от заключения контракта занесением в реестр недобросовестных поставщиков? если нет - то где это прописано. Спасибо.
, вопрос №460463, Наталья, г. Краснодар
Все
Консультация по 44-ФЗ - обеспечение исполнения контракта
Добрый день. Тема вопроса - исполнение договоров по 44 ФЗ - нужны разъяснения юристов. Был выигран аукцион, начальная цена контракта менее 15 мил. руб., предложенная цена контракта на более чем 25% ниже начальной максимальной цены контракта. В соответствии с ч. 2 ст. 37 № 44-ФЗ мы предоставили заказчику информацию подтверждающую добросовестность поставщика и подписали контракт. Заказчик на основании ч. 3 и 4 ст. 96 № 44-ФЗ оформил протокол разногласий с требованием предоставить, в том числе и банковскую гарантию. Хотим понять на сколько правомерны данные действия так как мы предполагали что на основание ч. 2 ст. 37 № 44-ФЗ достаточно предоставить только информацию подтверждающую добросовестность поставщика. Хотелось бы услышать комментарии по 44 ФЗ статье 37 .
, вопрос №443889, Денис, г. Москва
Гражданское право
Место происхождения товара 44 фз
Подскажите пожалуйста, в какой орган обжаловать неправомерное отклонение первой части заявки на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ? Мы подали в ФАС, однако при приеме жалобы начальник управления сказал, что это не к ним, и жалобу нужно подавать в "Министерство"...далее разъяснять не стал... Суть аукциона - электронные торги на закупку молочной продукции для дет. садиков. Проводит уполномоченный орган - Администрация города. Аукцион явно заточен под конкретную организацию.
, вопрос №442257, Александра, г. Южно-Сахалинск
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проверить договор поставки по 44 ФЗ
Проверить договор поставки по 44 ФЗ на гарантию получения оплаты от покупателя даже в случае судебного разбирательства т.к работаем с госпредприятием по постоплате! Есть ли гарантия того,что поставщик получит оплату в соответствии с условиями договора который в приложении? Если нет,что исправить!!!? меня сильно смущает п.7.3 Мы поставщик
, вопрос №389502, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.12.2014