Заключение контракта по 44 ФЗ

Мы Поставщики, выиграли электронный аукцион по 44 ФЗ, по ремонту теплового узла. Во второй части заявки прикрепили уведомление об упращенной системе налогообложения. Получили проект контракта, в котором пункт Цена контракта прописана в следующей редакции: 3.1 Цена настоящего Контракта (стоимость товара) составляет 142 201 руб.,70 коп., и включает НДС (18 %), а также включает в себя все расходы Исполнителя, связанные с исполнением Контракта. Мы отправили Протокол разногласий с трактовкой п 3.1 в нашей редакции 3.1 Цена настоящего Контракта (стоимость товара) составляет 142 201 руб.,70 коп., без НДС, включает в себя все расходы Исполнителя, связанные с исполнением Контракта.

Заказчик перезвонил и сказал, что Протокол отклоняет, по причине того, что первоначальная цена контракта сформирована с НДС. В устной форме предложили снизить цену контракта на 18 %, но у нас падение 30%. Правомерно ли действие Заказчика и как доказать, что мы правы и недолжны платить НДС?

, Татьяна, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.10 ст.70 44-ФЗ 10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Согласно ч.4 ст.64 44-ФЗ К документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.

Согласно ч.1 ст.70 44-ФЗ  В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Согласно ч.4 указанной статьи  Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Существует письмо МЭР от 06.04.2010 N Д22-353, которое действует в настоящий момент и где указано, что Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении аукциона, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается. Таким образом, с учетом положений Закона контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя аукциона вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

По данному вопросу имеется достаточно обширная судебная практика, в том числе Решение суда Республики Саха Якутия по делу А58-3712/2013

rospravosudie.com/court-as-respubliki-saxa-s/judge-belonovskaya-g-i-s/act-307787745/

где указано, что При таких обстоятельствах с учетом разъяснений Министерства финансов РФ и Министерства экономического развития РФ в п. 3.1 государственного контракта государственного контракта указывается заявленная истцом общая стоимость работ в сумме 6 454 939 руб. 69 коп., а вместо указания суммы налога на добавленную стоимость ставит прочерк.

Также имеется решение суда http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AVV;n=52770. Исходя из которого следует, что если в контракте указан НДС, то он подлежит оплате вне зависимости от применения УСН (на стадии исполнения контракта).

То есть, вам необходимо  не пропустить момент с неуказанием суммы НДС, так как ее придется платить.

Вы можете распечатать письма МЭР и суд практику и показать заказчику. Если с его стороны будет нарушение УФАС может привлечь к административной ответственности.

Если заказчик будет продолжать упорствовать, подавайте иск в арбитражный суд в порядке преддоговорного спора, иначе потом придется платить НДС.

Желаю удачи!

«Большое спасибо!!! Будем готовить документы в УФАС пока не заключили контракт и еще есть время.»

Вы лучше документы в суд готовьте, поскольку если контракт в срок не подпишете, заказчик вас быстро отправит в реестр недобросовестных поставщиков.

Или если отправляете докуметы в УФАС пишите ходатайство о приостановлении размещения заказа в том числе подписания контракта.

Желаю удачи!