Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Место происхождения товара 44 фз

Подскажите пожалуйста, в какой орган обжаловать неправомерное отклонение первой части заявки на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ? Мы подали в ФАС, однако при приеме жалобы начальник управления сказал, что это не к ним, и жалобу нужно подавать в "Министерство"...далее разъяснять не стал... Суть аукциона - электронные торги на закупку молочной продукции для дет. садиков. Проводит уполномоченный орган - Администрация города. Аукцион явно заточен под конкретную организацию.

04 Мая 2014, 08:44, вопрос №442257 Александра, г. Южно-Сахалинск

Уточнение клиента

Владимир, огромное спасибо за ответ!!!! Я буду очень благодарна за Вашу помощь. Вот номер извещения: 0161300000114000409.

Сегодня подали эту же жалобу в Министерство экономического развития области(как сказал руководитель ФАС) ОДНАКО И ТАМ НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО НЕ К НИМ, ПРАВДА ПРИНЯЛИ ДОКУМЕНТЫ, НО ОТПРАВИЛИ В фАС. В общем и смех и грех.... что то да получится из этого.

05 Мая 2014, 09:39

Уточнение клиента

Добрый день, Владимир!

О стране / месте происхождения товара по 44 ФЗ я как раз и не переживаю, оно конкретно прописано в документах, тем более что с аналогичной заявкой мы выиграли их предыдущий аукцион, а вот по температурным режимам могут быть вопросы.

06 Мая 2014, 03:44
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Александра, согласно пункту 17 статьи 105 44-ФЗ 

    жалоба подается в: 1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд;

    пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728
    «Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» 

    Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

    Подавайте в ФАС, отправляйте факсом, почтой, если будете подавать лично, то просто отдавайте в канцелярию, не ищите никаких начальников, просите чтобы на втором экземпляре поставили отметку о получении, если будут отказываться — снимайте все происходящие на видео и требуйте объяснений почему ФАС отказывается принимать корреспонденцию. 

    Если укажите номер заказа, то готов посмотреть смогу ли помочь с составлением жалобы.


    05 Мая 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Александра, если вот с этим 

    Участником закупки в сведениях о товаре, предлагаемом
    к поставке, указаны показатели товара, не соответствующие требованиям
    Технического задания: Так участник закупки указал: «Молоко питьевое — температура при выпуске с предприятия (2)*°С», а Техническим заданием предусмотрено: «Молоко
    питьевое — температура при выпуске с
    предприятия (4±2)*°С» и т.д.

    я думаю еще можно что-то сделать

    то вот с этим,

    Участник
    закупки в сведениях о товаре, предлагаемом к поставке, не указал наименование
    места происхождения товара или наименование производителя товара.

    думаю уже ничего.

    Если все так, как указано в протоколе, то судя по всему жалобу признают необоснованной.

    можно Вашу жалобу посмотреть?


    05 Мая 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Владимир!!! Вчера было рассмотрение жалобы по существу, признали необоснованной, так как жалобу нужно было подвавать на заказчика, и обжаловать тех. задание, а не работу комиссии...короче опустили нас ниже плинтуса... еще и гадостей выслушали...столько много на себе берет руководитель нашего УФАС...прямо до слез довел, хам!

    13 Мая 2014, 05:57
  • Юрист - Петров Владимир

    Александра, нашел уже Вашу жлобу.

    Если действительно, место происхождения товара указано, то вот Вам в помощь позиция ФАС ЗСО 

    в своей заявке предприниматель выразила готовность поставки продукции в полиэтиленовых пакетах по ГОСТ 10354. Нормативные характеристики этого ГОСТа содержат те значения, которые указаны Учреждением в документации об аукционе. Поскольку в заявке содержание и свойства упаковки увязаны с требованием ГОСТ 10354, отсутствие их характеристик (путем переноса из соответствующего документа) в заявке не является основанием для вывода о несоответствии заявки требованиям аукционной документации. В этой связи является правильным вывод судебных инстанций о формальном поводе для отклонения заявки участника. ...

    05 Мая 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Да, могут быть, потому в ГОСТе указан диапазон, но с другой стороны ТЗ допускает и ТУ производителя, а там на сколько я понимаю может быть другое значение. Думаю, что по температурному режиму есть шанс для обжалования.

    06 Мая 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Владимир!!! Вчера было рассмотрение жалобы по существу, признали необоснованной, так как жалобу нужно было подвавать на заказчика, и обжаловать тех. задание, а не работу комиссии… короче опустили нас ниже плинтуса… еще и гадостей выслушали… столько много на себе берет руководитель нашего УФАС

    Александра

    Здравствуйте, Александра, Вам судя по всему отказали с мотивировкой, что Вы не обжаловали документацию. Возможно данное решение можно будет отменить в суде (нужно видеть решение конечно), но это дело далеко не стопроцентное и даже в случае признания Вашей правоты может не дать результата

    13 Мая 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats