Место происхождения товара 44 фз

Подскажите пожалуйста, в какой орган обжаловать неправомерное отклонение первой части заявки на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ? Мы подали в ФАС, однако при приеме жалобы начальник управления сказал, что это не к ним, и жалобу нужно подавать в "Министерство"...далее разъяснять не стал... Суть аукциона - электронные торги на закупку молочной продукции для дет. садиков. Проводит уполномоченный орган - Администрация города. Аукцион явно заточен под конкретную организацию.

Уточнение от клиента

Владимир, огромное спасибо за ответ!!!! Я буду очень благодарна за Вашу помощь. Вот номер извещения: 0161300000114000409.

Сегодня подали эту же жалобу в Министерство экономического развития области(как сказал руководитель ФАС) ОДНАКО И ТАМ НАМ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО НЕ К НИМ, ПРАВДА ПРИНЯЛИ ДОКУМЕНТЫ, НО ОТПРАВИЛИ В фАС. В общем и смех и грех.... что то да получится из этого.

Уточнение от клиента

Добрый день, Владимир!

О стране / месте происхождения товара по 44 ФЗ я как раз и не переживаю, оно конкретно прописано в документах, тем более что с аналогичной заявкой мы выиграли их предыдущий аукцион, а вот по температурным режимам могут быть вопросы.

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Александра, согласно пункту 17 статьи 105 44-ФЗ

жалоба подается в: 1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в отношении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд;

пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728
«Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Подавайте в ФАС, отправляйте факсом, почтой, если будете подавать лично, то просто отдавайте в канцелярию, не ищите никаких начальников, просите чтобы на втором экземпляре поставили отметку о получении, если будут отказываться — снимайте все происходящие на видео и требуйте объяснений почему ФАС отказывается принимать корреспонденцию.

Если укажите номер заказа, то готов посмотреть смогу ли помочь с составлением жалобы.

Александра, если вот с этим

Участником закупки в сведениях о товаре, предлагаемом
к поставке, указаны показатели товара, не соответствующие требованиям
Технического задания: Так участник закупки указал: «Молоко питьевое — температура при выпуске с предприятия (2)*°С», а Техническим заданием предусмотрено: «Молоко
питьевое — температура при выпуске с
предприятия (4±2)*°С» и т.д.

я думаю еще можно что-то сделать

то вот с этим,

Участник
закупки в сведениях о товаре, предлагаемом к поставке, не указал наименование
места происхождения товара или наименование производителя товара.

думаю уже ничего.

Если все так, как указано в протоколе, то судя по всему жалобу признают необоснованной.

можно Вашу жалобу посмотреть?

Александра, нашел уже Вашу жлобу.

Если действительно, место происхождения товара указано, то вот Вам в помощь позиция ФАС ЗСО

в своей заявке предприниматель выразила готовность поставки продукции в полиэтиленовых пакетах по ГОСТ 10354. Нормативные характеристики этого ГОСТа содержат те значения, которые указаны Учреждением в документации об аукционе. Поскольку в заявке содержание и свойства упаковки увязаны с требованием ГОСТ 10354, отсутствие их характеристик (путем переноса из соответствующего документа) в заявке не является основанием для вывода о несоответствии заявки требованиям аукционной документации. В этой связи является правильным вывод судебных инстанций о формальном поводе для отклонения заявки участника. ...