Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аукцион не состоялся. Можно ли снизить цену на стадии заключения контракта

Добрый вечер. Мы единственные подали заявку и выиграли электронный аукцион по 44 ФЗ. Мы готовы снизить цену контракта без изменения условий контракта. Можем ли мы сделать это на стадии заключения контракта по протоколу разногласий?

В качестве обоснования мы выбрали Ст. 93 п.25 часть 1 Закона 44ФЗ:

"...При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта".

Так как мы не дошли до торгов и не подавали коммерческого предложения, можем ли мы предложить новую сниженную цену на стадии заключения контракта протоколом разногласий?

05 Июня 2014, 16:45, вопрос №469642 Светлана Свет, г. Электросталь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    ст. 95 44-фз

    1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

    1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

    а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;



    05 Июня 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, Алексей! Это статья об изменении цены контракта на стадии исполнения, а я хотела бы узнать, можно ли снижать цену на стадии заключения контракта протоколом разногласий. Заранее благодарю

    05 Июня 2014, 17:38
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    а для чего Вам это нужно? проще подписать контракт с установленной по результатам торгов ценой и в этот же день подписать соглашение об изменении цены, тогда Вы лишите себя необходимости составлять протоколы?
    Возможность согласования разногласий, предусмотрена ст. 70 44-фз, но проблема в том, что там идет речь о победителе аукциона. а у Вас он не состоялся, поэтому правильнее сделать по 95 статье.

    05 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доп.соглашения к заключенному контракту нежелательны.

    Ст. 93 п.25 часть 1 Закона 44ФЗ:

    "...При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта".

    Мы же предлагаем цену, но не в рамках аукциона, а в тот момент, когда у нас появилась такая возможность(коммерческого предложения мы не подавали). Вариант с протоколом-приемлем, или это нарушение? Если нарушение, то какова цена вопроса и для кого?

    Спасибо.

    05 Июня 2014, 17:56
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    век живи, век учи 44-фз )))) спасибо за интересный вопрос, получается еще одна дырка в 44 )))). Получается, по 70 статье, протокол может написать только участник аукциона ))), а у Вас он не состоялся, следовательно, добуквенно, протокол составить нельзя, НО! В соответствии со ст. 6, одним из принципов закупок является эффективность, у Вас она на лицо, ограничений по 93 нет, следовательно если сайт даст возможность написать протокол в таком случае, да можно и протоколом цену подправить )))

    05 Июня 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, спасибо за солидарность! Спасибо за ст.6 про эффективность. Площадка не ограничивает возможность направления протокола разногласий. Буду пробовать.

    С уважением, Светлана.

    05 Июня 2014, 18:25
stats