37 федерального закона 44 фз - правомерно ли заполнение пустых строк в гос контракте

Добрый день, интересует ст 37 федерального закона 44 ФЗ. Я - Исполнитель по муниципальному контракту, нахожусь на стадии подписания ГК, Заказчик не расположен ко мне - как если бы он был заинтересован в хороших услугах. Я для него как кость в горле. Тк видимо хотели своих исполнителей. В связи с этим чинят мне жесточайшие условия:

1) срок исполнения контракта был прописан 25.08.14, при этом контракт будет подписан не ранее 19.08.14, норма человеко-часов по смете около 5000ч/часов. Имею ли я право продлить исполнение работ, т.к. невозможно проделать комплекс работ за два дня.

2) в ГК который был на площадке были прочерки, например в прочерк в днях просрочки за исполнение работ, а так же была пустая строка отдельного пункта по какой причине они имеют право расторгнуть ГК.

В данном пункте они вписали когда отправили мне на подпись: График работ (которого не было опубликовано на площадке)по нему мы должны были начать работать раньше, чем подпишем ГК

Очень прошу помощи, налицо чиновничий произвол. Еще учреждение-инфекционная больница, они не предоставляют по моим запросам отдельно корпуса без контакта моих рабочих с больными, а предлагают работать в режиме действующего учреждения.

Еще там смета составлена не со всеми материалами и необходимыми работами.

Так же боюсь того, что они за просрочку потребуют у банка ден средства по банк гарантии, хотя там всё не реально сделать.

Скажите что делать, сроки поджимают.

, Юлия, г. Краснодар
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Ведь на все это у Вас есть право ПРОТОКОЛА РАЗНОГЛАСИЙ!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 44-ФЗ «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»:

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
8. С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.

И после этого уже нельзя будет составлять протокол разногласий. Разрывать в одностороннем порядке ГК обойдется неустойкой и возмещением ущерба.

Пока ГК не подписан,

в протоколе разногласий можно указать на все прочерки и просчеты, которые Вас не устраивают, В СВОЕМ ВАРИАНТЕ.

Образец подобного протокола прикреплен.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

первый раз они направили ГК на подписание с пустыми строками -мы вписали туда реальные цифры, составили протокол разногласий отправили им потом они - прислали нам переделанный по-своему ГК на подписание с нереальными условиями, вчера мои менеджеры отправили еще один протокол с тем что мы не согласны, (это можно было делать) и если да то что теперь по срокам подписания будет?, в понедельник 18.08.14 подписание ГК банк гарантию я еще не оплатила, но в понедельник её мне выдадут,.

Когда я должна подписать ГК?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

1) срок исполнения контракта был прописан 25.08.14, при этом контракт будет подписан не ранее 19.08.14, норма человеко-часов по смете около 5000ч/часов. Имею ли я право продлить исполнение работ, т.к. невозможно проделать комплекс работ за два дня.

Если такой срок был указан в извещении и вы согласились с этим в своей заявке н е предложив больший срок исполнения работ  практически тут заключить  дополнительное соглашение о продлении срока нереально ФЗ-44 это запрещает к сожалению.

На практике так и происходит все соглашаются с минимальными сроками после чего — это все нарушается. Заказчик вправе выставить вам просрочку  по банковской ставке рефинансирования за каждый день просрочки исполнения работ  суды — удовлетворяют такие иски в пользу Заказчика  если ваш  спор дойдет до суда.

в ГК который был на площадке были прочерки, например в прочерк в днях просрочки за исполнение работ, а так же была пустая строка отдельного пункта по какой причине они имеют право расторгнуть ГК.

В данном пункте они вписали когда отправили мне на подпись: График работ (которого не было опубликовано на площадке)по нему мы должны были начать работать раньше, чем подпишем ГК

Там где были прочерки прочерки должны и остаться иначе заказчик злоупотребляет своим правом что по ГК РФ  не допустимо ВЫ СОГЛАШАЛИСЬ ИМЕННО НА ТЕ УСЛОВИЯ КОТОРЫЕ БЫЛИ В АУКЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.Об этом можно составить протокол разногласий и направить его заказчику прикрепив на площадке.Если графика производства не было на площадке — составлять его задним числом так же не правомерно. Вы обязаны исполнить работу на условиях указанных в аукционной документации. Требуйте передачи объекта по акту передачи с указанием даты сдачи вам объекта по ремонту.

налицо чиновничий произвол. Еще учреждение-инфекционная больница, они не предоставляют по моим запросам отдельно корпуса без контакта моих рабочих с больными, а предлагают работать в режиме действующего учреждения.

Еще там смета составлена не со всеми материалами и необходимыми работами.

Что касается режима производства работ — больных на время ремонта согласно СанПин должны перевести в другие корпуса иначе на на больницу наложат приличный штраф Роспотребнадзор -тут можете апеллировать что обратитесь в Роспотребнадзор.

Что касается сметы без учета дополнительных работ -в случае выявления таких объемов сразу  пишите уведомления заказчику о приостановке работ так как выявились работы не указанные в смете что препятствует выполнению работы в срок указанный в договоре с даты вручения письма к вам  не могут быть применены санкции -в виде неустойки за просрочку работ у нас были такие случаи подрядчик так и делал и суд за такие периоды неустойку исключал.

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика[Гражданский кодекс РФ]

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Р.С желательно посетить заказачика и поговорить по всем вопросам и убедить его что вы вполне добросовестные исполнители — снимет массу противоречий в процессе исполнения договора.

Заказчик составляя протокол разногласий должен мотивировать свои разногласия СО ссылкой  НА ЗАКОН И ДОКУМЕНТАЦИЮ — в противном случае его действия вызывают вопросы К НЕМУ  и вы вправе обжаловать такие действия непосредственно в УФАС тогда его гонор умерится штрафы по фз -44 для заказчика весьма серьезные — согласно норм  ст.105 ФЗ-44 ч.6 Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/6/#block_600#ixzz3AYLjUMmX

Владимир — мой минус ошибочен ответ по теме плюс и плюс !!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Сроки на самом деле поджимают… Вы стоите перед выбором — либо подписать ГК и попасть в кабалу (нереальные для производства работ сроки и возведение  препятствий в осуществлении исполнения заказа), либо отказаться подписывать контракт.

Выбирать Вам.

Я же только правовые последствия Вам попытаюсь изложить.

Вариант 1.  Вы подписываете предлагаемый ГК, заведомо зная, что участвовали в аукционе на иных условиях, сейчас эти условия изменились, но Вы не отказываетесь, потому что уже заложили сумму по ГК, получили банковскую гарантию — в общем, проделана масштабная работа  по подготовке и участию в этом аукционе…

Тогда Вы должны быть готовы к тем рискам, которые принимаете на себя. Потому что заказчик вносить изменения в ГК не может — он это уже сделал без Вашего участия. И сейчас выяснять, кто и где изменил и в какую сторону нет времени.

Вас поставили в очень жёсткие рамки. За каждое нарушение условий по договору заказчик будет дёргать наверняка. И тем не менее — ГК подписан добровольно с вытекающей отсюда ответственностью и рисками...

Вариант 2. Вы отказываетесь подписывать ГК.

Участник, с которым должен быть заключен
контракт (договор) по результатам проведения закупки, не вправе
отказаться от его заключения. Но иногда и такое бывает… Отказ от заключения контракта (договора) по инициативе участника чаще всего происходит в двух формах:

— уклонение от заключения контракта (договора) без предварительного объяснения причины;

письменный отказ от заключения контракта (договора). Участник незамедлительно уведомляет о принятом решении заказчика и оформляет письмо об отказе от заключения
контракта (договора).

В обоих упомянутых выше случаях заказчик вправе принудить такого недобросовестного участника к заключению контракта (договора), обратившись с иском в арбитражный суд с данным требованием, а также может потребовать возмещения убытков, причиненных уклонением от заключения контракта (договора). В качестве санкции за отказ от заключения контракта сведения о таком уклонившемся от заключения контракта (договора) участнике, в соответствии с требованиями ч. 5. ст. 19 ФЗ № 94 и Постановлением
Правительства № 292 от 15.05.2007 г. «Об утверждении Положения о порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков и требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных
поставщиков», должны быть в обязательном порядке направлены заказчиком в ФАС для включения их в реестр недобросовестных поставщиков.

Такие вот последствия.

Но во втором случае всё же суд будет разбираться в причинах отказа. И есть шанс доказать, что заказчик выдвинул заведомо невыполнимые условия уже на стадии подписания.

Решайте.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

1) срок исполнения контракта был прописан 25.08.14, при этом контракт будет подписан не ранее 19.08.14, норма человеко-часов по смете около 5000ч/часов. Имею ли я право продлить исполнение работ, т.к. невозможно проделать комплекс работ за два дня.

Согласно ч.10 ст.70 44-ФЗ 10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

То есть, подавая заявку на участие в аукционе предполагается что вы соглашаетесь на условия, указанные как в контракте, так и в иной документации. Если в извещении не был указан срок работ как указывает заказчик в контракте, то действия заказчика неправомерны.

2) в ГК который был на площадке были прочерки, например в прочерк в днях просрочки за исполнение работ, а так же была пустая строка отдельного пункта по какой причине они имеют право расторгнуть ГК.

Согласно ч.2 ст.70 44-ФЗ В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт,информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

Согласно ч.4 указанной статьи 4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.13 указанной статьи Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Согласно ч.14 указанной статьи В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Согласно ч.13 ст.34 44-ФЗ В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

В вашей ситуации можно поступить следующим образом:

1. Согласиться на условия контракта и исполнить контракт в возможные сроки. Но заказчик по контракту в судебном порядке сможет взыскать с вас убытки и неустойку.

2. Направляете заказчику протокол разногласий по контракту.

Однако, далее как я понимаю, заказчик откажется заключать контракт на ваших условиях и вам придется доказывать, что вы не виноваты в неисполнении работы в срок.

Для более полной картины ситуации напишите номер закупки с целью изучения аукционной документации.

Желаю удачи!

первый раз они направили ГК на подписание с пустыми строками -мы вписали туда реальные цифры, составили протокол разногласий отправили им потом они — прислали нам переделанный по-своему ГК на подписание с нереальными условиями, вчера мои менеджеры отправили еще один протокол с тем что мы не согласны, (это можно было делать) и если да то что теперь по срокам подписания будет?, в понедельник 18.08.14 подписание ГК банк гарантию я еще не оплатила, но в понедельник её мне выдадут,.

Когда я должна подписать ГК?

Напишите реестровый номер закупки или дайте ссылку на аукционную документацию.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юлия, здравствуйте!

ГК РФ

Статья 446. Преддоговорные споры

В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

Вы можете направить второй стороне (заказчику) акт разногласий и предложить продлить срок исполнение работ.

По соглашению сторон Вы можете передать разногласия в суд. И суд определит условия договора.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Юлия, обратите внимание на то, что суд вправе разрешать преддоговорные споры, и по соглашению сторон Вы можете обратиться в суд и по решению суда определить условия договора.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Коллеги правильно подсказали, что Вам следует создать протокол разногласий, однако Вам не следует создавать его второй раз, так как создание протокола разногласий после истечения 13 дней с момента публикации протокола подведения итогов является основанием для признания победителя уклонившимся (часть 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ)

При этои Вы вправе подать жалобу в УФАС о оспаривании уклонения заказчика от подписания контракта и обязании его заключить контракт на условиях, предусмотренных извещением, документацией и Вашей заявкой.

Так в соответствии с частью 6 статьи 105 Закона № 44-ФЗ

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

В жлобе Вам следует указать на несоответствие проекта контракта документации (прочерки и т.п.), на 100% (плюс минус 0,1 %) Ваша жалоба будет удовлетворена.

Да, забыл еще один момент, изменение сроков в данном случае невозможно никаким способом (даже если на это согласится заказчик, вносить такие изменения в контракт он как и подрядчик не вправе). При подаче заявки Вы уже согласились на указный в документации срок.

Дата, когда Вы должны подписать контракт указана в карточке контракта, но в любом случае Вы не можете его подписать, пока нет обеспечения контракта (банковской гарантии или «залога» денежных средств).

Юлия

Юлия, Вы еще можете создавать протоколы разногласий. У Вас 13 дневный срок выпадает на воскресенье. По общему правилу если окончание срока приходится на нерабочий день, то он оканчивается в следующий рабочий. Если придерживаться этого правила, то срок, в течение которого Вы вправе создавать протоколы разногласий оканчивается 25.08, если не придерживаться, то — 22.08.