Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

37 федерального закона 44 фз - правомерно ли заполнение пустых строк в гос контракте

Добрый день, интересует ст 37 федерального закона 44 ФЗ. Я - Исполнитель по муниципальному контракту, нахожусь на стадии подписания ГК, Заказчик не расположен ко мне - как если бы он был заинтересован в хороших услугах. Я для него как кость в горле. Тк видимо хотели своих исполнителей. В связи с этим чинят мне жесточайшие условия:

1) срок исполнения контракта был прописан 25.08.14, при этом контракт будет подписан не ранее 19.08.14, норма человеко-часов по смете около 5000ч/часов. Имею ли я право продлить исполнение работ, т.к. невозможно проделать комплекс работ за два дня.

2) в ГК который был на площадке были прочерки, например в прочерк в днях просрочки за исполнение работ, а так же была пустая строка отдельного пункта по какой причине они имеют право расторгнуть ГК.

В данном пункте они вписали когда отправили мне на подпись: График работ (которого не было опубликовано на площадке)по нему мы должны были начать работать раньше, чем подпишем ГК

Очень прошу помощи, налицо чиновничий произвол. Еще учреждение-инфекционная больница, они не предоставляют по моим запросам отдельно корпуса без контакта моих рабочих с больными, а предлагают работать в режиме действующего учреждения.

Еще там смета составлена не со всеми материалами и необходимыми работами.

Так же боюсь того, что они за просрочку потребуют у банка ден средства по банк гарантии, хотя там всё не реально сделать.

Скажите что делать, сроки поджимают.

16 Августа 2014, 13:22, вопрос №531678 Юлия, г. Москва

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Ведь на все это у Вас есть право ПРОТОКОЛА РАЗНОГЛАСИЙ!

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 44-ФЗ «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»:

    4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.
    5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
    6. В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица, или предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий.
    7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
    8. С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.

    И после этого уже нельзя будет составлять протокол разногласий. Разрывать в одностороннем порядке ГК обойдется неустойкой и возмещением ущерба.

    16 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    1) срок исполнения контракта был прописан 25.08.14, при этом контракт будет подписан не ранее 19.08.14, норма человеко-часов по смете около 5000ч/часов. Имею ли я право продлить исполнение работ, т.к. невозможно проделать комплекс работ за два дня.

    Если такой срок был указан в извещении и вы согласились с этим в своей заявке н е предложив больший срок исполнения работ  практически тут заключить  дополнительное соглашение о продлении срока нереально ФЗ-44 это запрещает к сожалению.

    На практике так и происходит все соглашаются с минимальными сроками после чего — это все нарушается. Заказчик вправе выставить вам просрочку  по банковской ставке рефинансирования за каждый день просрочки исполнения работ  суды — удовлетворяют такие иски в пользу Заказчика  если ваш  спор дойдет до суда. 

    в ГК который был на площадке были прочерки, например в прочерк в днях просрочки за исполнение работ, а так же была пустая строка отдельного пункта по какой причине они имеют право расторгнуть ГК.

    В данном пункте они вписали когда отправили мне на подпись: График работ (которого не было опубликовано на площадке)по нему мы должны были начать работать раньше, чем подпишем ГК

    Там где были прочерки прочерки должны и остаться иначе заказчик злоупотребляет своим правом что по ГК РФ  не допустимо ВЫ СОГЛАШАЛИСЬ ИМЕННО НА ТЕ УСЛОВИЯ КОТОРЫЕ БЫЛИ В АУКЦИОННОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ.Об этом можно составить протокол разногласий и направить его заказчику прикрепив на площадке.Если графика производства не было на площадке — составлять его задним числом так же не правомерно. Вы обязаны исполнить работу на условиях указанных в аукционной документации. Требуйте передачи объекта по акту передачи с указанием даты сдачи вам объекта по ремонту.

    налицо чиновничий произвол. Еще учреждение-инфекционная больница, они не предоставляют по моим запросам отдельно корпуса без контакта моих рабочих с больными, а предлагают работать в режиме действующего учреждения.

    Еще там смета составлена не со всеми материалами и необходимыми работами.

    Что касается режима производства работ — больных на время ремонта согласно СанПин должны перевести в другие корпуса иначе на на больницу наложат приличный штраф Роспотребнадзор -тут можете апеллировать что обратитесь в Роспотребнадзор.

    Что касается сметы без учета дополнительных работ -в случае выявления таких объемов сразу  пишите уведомления заказчику о приостановке работ так как выявились работы не указанные в смете что препятствует выполнению работы в срок указанный в договоре с даты вручения письма к вам  не могут быть применены санкции -в виде неустойки за просрочку работ у нас были такие случаи подрядчик так и делал и суд за такие периоды неустойку исключал.

    Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика[Гражданский кодекс РФ] 

    1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

    непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи; возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

    иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

    2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

    Р.С желательно посетить заказачика и поговорить по всем вопросам и убедить его что вы вполне добросовестные исполнители — снимет массу противоречий в процессе исполнения договора.


    16 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Юлия!

    Сроки на самом деле поджимают… Вы стоите перед выбором — либо подписать ГК и попасть в кабалу (нереальные для производства работ сроки и возведение  препятствий в осуществлении исполнения заказа), либо отказаться подписывать контракт.

    Выбирать Вам.

    Я же только правовые последствия Вам попытаюсь изложить.

    Вариант 1.  Вы подписываете предлагаемый ГК, заведомо зная, что участвовали в аукционе на иных условиях, сейчас эти условия изменились, но Вы не отказываетесь, потому что уже заложили сумму по ГК, получили банковскую гарантию — в общем, проделана масштабная работа  по подготовке и участию в этом аукционе…

    Тогда Вы должны быть готовы к тем рискам, которые принимаете на себя. Потому что заказчик вносить изменения в ГК не может — он это уже сделал без Вашего участия. И сейчас выяснять, кто и где изменил и в какую сторону нет времени.

    Вас поставили в очень жёсткие рамки. За каждое нарушение условий по договору заказчик будет дёргать наверняка. И тем не менее — ГК подписан добровольно с вытекающей отсюда ответственностью и рисками...

    Вариант 2. Вы отказываетесь подписывать ГК.

    Участник, с которым должен быть заключен
    контракт (договор) по результатам проведения закупки, не вправе
    отказаться от его заключения. Но иногда и такое бывает… Отказ от заключения контракта (договора) по инициативе участника чаще всего происходит в двух формах:

    — уклонение от заключения контракта (договора) без предварительного объяснения причины;

    письменный отказ от заключения контракта (договора). Участник незамедлительно уведомляет о принятом решении заказчика и оформляет письмо об отказе от заключения
    контракта (договора).

    В обоих упомянутых выше случаях заказчик вправе принудить такого недобросовестного участника к заключению контракта (договора), обратившись с иском в арбитражный суд с данным требованием, а также может потребовать возмещения убытков, причиненных уклонением от заключения контракта (договора). В качестве санкции за отказ от заключения контракта сведения о таком уклонившемся от заключения контракта (договора) участнике, в соответствии с требованиями ч. 5. ст. 19 ФЗ № 94 и Постановлением
    Правительства № 292 от 15.05.2007 г. «Об утверждении Положения о порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков и требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных
    поставщиков», должны быть в обязательном порядке направлены заказчиком в ФАС для включения их в реестр недобросовестных поставщиков.

    Такие вот последствия.

    Но во втором случае всё же суд будет разбираться в причинах отказа. И есть шанс доказать, что заказчик выдвинул заведомо невыполнимые условия уже на стадии подписания.

    Решайте.

    Удачи!


    16 Августа 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Пока ГК не подписан,

    в протоколе разногласий можно указать на все прочерки и просчеты, которые Вас не устраивают, В СВОЕМ ВАРИАНТЕ.





    Образец подобного протокола прикреплен.


    • statement-disagreement-4.doc
    16 Августа 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    первый раз они направили ГК на подписание с пустыми строками -мы вписали туда реальные цифры, составили протокол разногласий отправили им потом они - прислали нам переделанный по-своему ГК на подписание с нереальными условиями, вчера мои менеджеры отправили еще один протокол с тем что мы не согласны, (это можно было делать) и если да то что теперь по срокам подписания будет?, в понедельник 18.08.14 подписание ГК банк гарантию я еще не оплатила, но в понедельник её мне выдадут,.

    Когда я должна подписать ГК?

    16 Августа 2014, 14:06
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    1) срок исполнения контракта был прописан 25.08.14, при этом контракт будет подписан не ранее 19.08.14, норма человеко-часов по смете около 5000ч/часов. Имею ли я право продлить исполнение работ, т.к. невозможно проделать комплекс работ за два дня.

    Согласно ч.10 ст.70 44-ФЗ 10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

    То есть, подавая заявку на участие в аукционе предполагается что вы соглашаетесь на условия, указанные как в контракте, так и в иной документации. Если в извещении не был указан срок работ как указывает заказчик в контракте, то действия заказчика неправомерны.

    2) в ГК который был на площадке были прочерки, например в прочерк в днях просрочки за исполнение работ, а так же была пустая строка отдельного пункта по какой причине они имеют право расторгнуть ГК.

    Согласно ч.2 ст.70 44-ФЗ В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт,информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.

    Согласно ч.4 указанной статьи 4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

    5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.

    Согласно ч.13 указанной статьи Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

    Согласно ч.14 указанной статьи В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

    Согласно ч.13 ст.34 44-ФЗ В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта. 

    В вашей ситуации можно поступить следующим образом:

    1. Согласиться на условия контракта и исполнить контракт в возможные сроки. Но заказчик по контракту в судебном порядке сможет взыскать с вас убытки и неустойку.

    2. Направляете заказчику протокол разногласий по контракту.

    Однако, далее как я понимаю, заказчик откажется заключать контракт на ваших условиях и вам придется доказывать, что вы не виноваты в неисполнении работы в срок.

    Для более полной картины ситуации напишите номер закупки с целью изучения аукционной документации.

    Желаю удачи!

    16 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Юлия, здравствуйте!

    ГК РФ

    Статья 446. Преддоговорные споры

    В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

    Вы можете направить второй стороне (заказчику) акт разногласий и предложить продлить срок исполнение работ. 

    По соглашению сторон Вы можете передать разногласия в суд. И суд определит условия договора.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    16 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вам должны были ответить и в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий Ваши замечания. Было это?

    5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона.


    16 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К СОЖАЛЕНИЮ НЕ Я ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ ОПЕРИРУЮ, КОМПАНИЯ НАЕМНАЯ-МЕНЕДЖЕР ГОВОРИТ НЕ БЫЛО ТОЛЬКО ПРИШЕЛ КОНТРАКТ С САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ, Я поэтому его не просила проверить еще раз а тут случайно потребовался контракт заглянула и увидела совершенно другие пункты

    16 Августа 2014, 14:34
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    первый раз они направили ГК на подписание с пустыми строками -мы вписали туда реальные цифры, составили протокол разногласий отправили им потом они — прислали нам переделанный по-своему ГК на подписание с нереальными условиями, вчера мои менеджеры отправили еще один протокол с тем что мы не согласны, (это можно было делать) и если да то что теперь по срокам подписания будет?, в понедельник 18.08.14 подписание ГК банк гарантию я еще не оплатила, но в понедельник её мне выдадут,.

    Когда я должна подписать ГК?

    Напишите реестровый номер закупки или дайте ссылку на аукционную документацию.

    16 Августа 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    0148300021214000334

    16 Августа 2014, 17:36
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    После получения в течении 5 дней отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий Ваши замечания Вы обязаны в 3 дня разместить в ЕИС проект контракта. Еще через 3 дня Заказчик размещает в ЕИС контракт. Вы должны его подписать. И контракт будет считаться заключенным.

    Поэтому после первого протокола Вы должны направить проект контракта (в 3 дня).

    16 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Заказчик составляя протокол разногласий должен мотивировать свои разногласия СО ссылкой  НА ЗАКОН И ДОКУМЕНТАЦИЮ — в противном случае его действия вызывают вопросы К НЕМУ  и вы вправе обжаловать такие действия непосредственно в УФАС тогда его гонор умерится штрафы по фз -44 для заказчика весьма серьезные — согласно норм  ст.105 ФЗ-44 ч.6 Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70353464/6/#block_600#ixzz3AYLjUMmX

    16 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Ваша альтернатива:

    Участник электронного аукциона вправе подписать контракт или отказаться от заключения контракта.


    16 Августа 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Коллеги правильно подсказали, что Вам следует создать протокол разногласий, однако Вам не следует создавать его второй раз, так как создание протокола разногласий после истечения 13 дней с момента публикации протокола подведения итогов является основанием для признания победителя уклонившимся (часть 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ)

    При этои Вы вправе подать жалобу в УФАС о оспаривании уклонения заказчика от подписания контракта и обязании его заключить контракт на условиях, предусмотренных извещением, документацией и Вашей заявкой.

    Так в соответствии с частью 6 статьи 105 Закона № 44-ФЗ 

    Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, связанных с заключением контракта, допускается в порядке, установленном настоящей главой, не позднее даты заключения контракта.

    В жлобе Вам следует указать на несоответствие проекта контракта документации (прочерки и т.п.), на 100% (плюс минус 0,1 %) Ваша жалоба будет удовлетворена.

    16 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Владимир — мой минус ошибочен ответ по теме плюс и плюс !!

    16 Августа 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Да, забыл еще один момент, изменение сроков в данном случае невозможно никаким способом (даже если на это согласится заказчик, вносить такие изменения в контракт он как и подрядчик не вправе). При подаче заявки Вы уже согласились на указный в документации срок.

    Дата, когда Вы должны подписать контракт указана в карточке контракта, но в любом случае Вы не можете его подписать, пока нет обеспечения контракта (банковской гарантии или «залога» денежных средств).

    16 Августа 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Юлия, обратите внимание на то, что суд вправе разрешать преддоговорные споры, и по соглашению сторон Вы можете обратиться в суд и по решению суда определить условия договора.

    16 Августа 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Юлия, в п.6 информационной карты указанного вами аукциона установлен срок для выполнения работ с момента заключения контракта до 25.08.2014г. Изучая аукционную документацию и подавая заявку, считается что вы соглашаетесь с условиями указанными в документации. Поэтому шансы на то что суд будет на вашей стороне не так много. 

    По поводу прочерков в контракте, суд вам скажет, что почему вы увидев указанные нарушения, не обратились в УФАС с жалобой на действия заказчика при подаче заявки на участие, не направили запрос о предоставлении разъяснений документации.

    Конечно, вы можете пробовать урегулировать преддоговорной спор в судебном порядке. НО суд скажет, что в документации установлен срок и то что вы не обратили на него внимание не проблемы суда и заказчика. И суд установит срок выполнения работ пропорционально сроку с момента заключения контракта до 25.08.2014г. (в вашем случае это 7 дней, как я поняла).

    Если у вас есть желание можете пробовать обратиться в суд с иском об урегулировании преддоговорного спора, с жалобой на действия заказчика. НО, я полагаю, желаемого результата это вам не даст. 

    Можете заключить договор на условиях заказчика, а на словах главврачу данного лечебного учреждения скажите, что будете выполнять контракт в разумные сроки, а если заказчик попытается чинить препятствия или предъявлять требования какого-либо характера, то вы сразу же обратитесь в суд, УФАС с просьбой привлечения заказчика к административной ответственности. Штраф за указанные нарушение не маленькие, их будут выплачивать лично из своего кармана главврач, контрактный управляющий и само учреждение.

    Желаю удачи!

    16 Августа 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    0148300021214000334

    Юлия

    Юлия, Вы еще можете создавать протоколы разногласий. У Вас 13 дневный срок выпадает на воскресенье. По общему правилу если окончание срока приходится на нерабочий день, то он оканчивается в следующий рабочий. Если придерживаться этого правила, то срок, в течение которого Вы вправе создавать протоколы разногласий оканчивается 25.08, если не придерживаться, то — 22.08.

    16 Августа 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats