Открытый электронный аукцион

Открытый электронный аукцион не состоялся, подана одна заявка. Заявитель не хочет заключать контракт. Можно ли заключится с иным единственным поставщиком

, Анна, г. Елизово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

ст. 41.8 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ >

22. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подана только одна заявка, оператор электронной площадки в срок, установленный частью 17 настоящей статьи, направляет обе части заявки заказчику, в уполномоченный орган. В этом случае требования части 8 статьи 41.2 настоящего Федерального закона не применяются. Заявка рассматривается в порядке, установленном статьями 41.9 и 41.11 настоящего Федерального закона. В случае, если заявка соответствует требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме, заказчик в течение четырех дней со дня принятия решения о соответствии заявки требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе, направляет оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемый к документации об открытом аукционе, без подписи заказчика. Заключение контракта с участником размещения заказа, подавшим единственную заявку на участие в открытом аукционе, осуществляется в соответствии с частями 3 — 8, 11, 12, 17 — 19 статьи 41.12 настоящего Федерального закона. При этом контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, или по цене контракта, согласованной с подавшим заявку участником размещения заказа и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола открытого аукциона в электронной форме о признании открытого аукциона несостоявшимся. Участник размещения заказа, подавший заявку, не вправе отказаться от заключения контракта.

ГАРАНТ:

См. схему «Заявка на участие в аукционе»

См. комментарии к статье 41.8 настоящего Федерального закона

ст. 41.9 11. В случае, если открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, признан участником открытого аукциона, оператор электронной площадки направляет заказчику, в уполномоченный орган вторую часть заявки на участие в открытом аукционе, содержащую документы и сведения, предусмотренные частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, в течение одного часа с момента размещения на электронной площадке указанного в части 8 настоящей статьи протокола. При этом требования, предусмотренные частью 8 статьи 41.2 настоящего Федерального закона, не применяются. В течение трех дней с момента поступления второй части заявки на участие в открытом аукционе аукционная комиссия проверяет в порядке, установленном статьей 41.11 настоящего Федерального закона, соответствие участника открытого аукциона требованиям, предусмотренным документацией об открытом аукционе в электронной форме. В случае, если принято решение о соответствии участника открытого аукциона указанным требованиям, в течение четырех дней со дня принятия такого решения заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация направляют оператору электронной площадки проект контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе, без подписи контракта заказчиком. Заключение контракта с участником размещения заказа, признанным единственным участником открытого аукциона, осуществляется в соответствии с частями 3 — 8, 11, 12, 17 — 19 статьи 41.12 настоящего Федерального закона. При этом контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме, или по цене контракта, согласованной с таким участником размещения заказа и не превышающей начальной (максимальной) цены контракта. Участник размещения заказа, признанный единственным участником открытого аукциона, не вправе отказаться от заключения контракта.

Таким образом, с Вами могут заключить контракт на поставку.

Анна
Клиент, г. Елизово

Здравствуйте. 94-ФЗ утратил силу ответ нужен по 44-ФЗ

Статья 55. ФЗ №44

1. Заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в случаях, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным: 1) частью 13 статьи 51 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, при этом такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации; 2) частью 6 статьи 53 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе только одна заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации; 3) частью 9 статьи 56 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам предквалификационного отбора только один участник закупки признан соответствующим установленным единым требованиям, дополнительным требованиям и заявка такого участника признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона, конкурсной документации. 2. Заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет проведение повторного конкурса в соответствии с частью 3 настоящей статьи или новую закупку в случаях, если конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным: 1) частью 13 статьи 51 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе не подано ни одной такой заявки; 2) частью 6 статьи 53 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия отклонила все такие заявки; 2.1) частью 6 статьи 54 настоящего Федерального закона в связи с тем, что участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, отказался от заключения контракта;(п. 2.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ) 3) частью 9 статьи 56 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по результатам предквалификационного отбора ни один участник закупки не признан соответствующим установленным единым требованиям и дополнительным требованиям. 3. Заказчик размещает извещение о проведении повторного конкурса в единой информационной системе не менее чем за десять дней до даты вскрытия конвертов с заявками на участие в этом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в этом конкурсе. При этом объект закупки, количество товара, объем работы или услуги, требования, предъявляемые к участникам закупки, объекту закупки, условия контракта, содержащиеся в конкурсной документации и проекте контракта, должны соответствовать требованиям и условиям, которые содержались в конкурсной документации конкурса, признанного несостоявшимся, за исключением срока исполнения контракта, который должен быть продлен на срок не менее чем срок, необходимый для проведения повторного конкурса, и начальной (максимальной) цены контракта, которая может быть увеличена не более чем на десять процентов начальной (максимальной) цены контракта, предусмотренной конкурсной документацией конкурса, признанного несостоявшимся. Проведение повторного конкурса осуществляется в соответствии с положениями настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса с учетом положений настоящей статьи. В случае установления к участникам повторного конкурса единых требований и дополнительных требований при проведении повторного конкурса применяются положения статьи 56 настоящего Федерального закона с учетом положений настоящей статьи. 4. В случае, если повторный конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным пунктами 1 — 3 части 2 настоящей статьи, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет данную закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным образом в соответствии с настоящим Федеральным законом. 5. В случае, если двухэтапный конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 10 статьи 57 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и снова осуществляет закупку. 6. В случае, если двухэтапный конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 57 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи окончательных заявок на участие в двухэтапном конкурсе не подано ни одной такой заявки или конкурсная комиссия отклонила все такие заявки, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет проведение повторного конкурса в соответствии с частью 3 настоящей статьи с участием неограниченного круга лиц или снова осуществляет закупку. 7. В случае, если двухэтапный конкурс признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 57 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи окончательных заявок на участие в двухэтапном конкурсе подана только одна такая заявка, при этом такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации или по результатам рассмотрения окончательных заявок на участие в двухэтапном конкурсе только одна заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной документации, заказчик заключает контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

ч. 13 ст. 51 В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе подана только одна заявка на участие в открытом конкурсе или не подано ни одной такой заявки, открытый конкурс признается несостоявшимся. В случае, если конкурсной документацией предусмотрено два и более лота, конкурс признается не состоявшимся только в отношении тех лотов, в отношении которых подана только одна заявка на участие в открытом конкурсе или не подано ни одной такой заявки.

Договор может быть заключен
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна. Статья 71 ФЗ-44 предусматривает возможность заключения контракта в том случае, когда аукцион признан несостоявшимся. Контракт заключается, если подана одна заявка, в том случае, когда она признается соответствующей требованиям.

Статья 71. п. 1. пп. 4

Контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Таким образом, заявитель обязан заключить контракт с единственным участником, если он соответствует требованиям.

Если же смотреть с точки зрения единственного участника, то он тоже не может отказаться от заключения такого контракта. Подача заявки уже фактически свидетельствует о принятии условий заказчика. Отказ заключить контракт признается уклонением и чреват включением в Реестр недобросовестных поставщиков.

Если заказчик и единственный участник аукциона не устраивают по каким-то причинам друг друга, то единственный вариант для них — заключать контракт, а потом расторгнуть его по соглашению сторон.

Если единственный участник аукциона не соответствует требованиям, то контракт не заключается. В этом случае заказчик на свое усмотрение проводит запрос предложений или же новый аукцион.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Анна!

По какой причине тот, кто подал единственную заявку отказывается от заключения контракта?
Заключить с единственным поставщиком по этим основаниям нельзя! С единственным поставщиком вы можете заключить контракт только по предусмотренным в статье 93 пункте 1 основаниям!

Какой контракт вы хотите заключать?

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с частью 13 статьи 70 Закона № 44-ФЗ

Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

При этом законом прямо не урегулирована ситуация, когда от подписания контракта уклонился единственный участник, он лишь содержит запрет такому участнику отказа от заключения контракта.

При этом, в соответствии с частью 4 статьи 71 Закона № 44-ФЗ

В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 70 настоящего Федерального закона, заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 15 аукцион признается несостоявшимся, если от подписания контракта отказались (уклонились) победитель, а затем и участник, заявке которого присвоен второй номер.

По аналогии отказ от заключения контракта единственным поставщиком влечет те же последствия.

В соответствии с пунктом 8 части 2 Закона № 44-ФЗ

Заказчик вправе осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в случае признания повторного конкурса, электронного аукциона не состоявшимися в соответствии с частью 4 статьи 55 и частью 4 статьи 71 настоящего Федерального закона;

Таким образом, в случае уклонения единственного участника от заключения контракта, Вам придется проводить закупку заново. И только в случае, если не будет подано заявок на участие в запросе предложений, Вы сможете заключить контракт с единственным поставщиком.

Представляется, что если работы или товар по этому контракту нужно довольно таки срочно, то Вам лучше объяснить Вашему единственному участнику последствия для него уклонения от заключения контракта, а это: потеря обеспечения заявки и РНП (без вариантов).

Думаю после того, как он оценит все обстоятельства, то контракт будет заключен.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 71 пункта 1 подпункта 4 Федерального закона 44-ФЗ

Контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если поданная Вами заявка соответствует требованиям то, Заказчик обязан был заключить с Вами контракт.

Требования к участниками установлены в статье 31 Закона. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165972/?frame=2#p669

Осуществление закупки у единственного поставщика регулируется ст. 93. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165972/?frame=12#p2403

При этом, закон обязывает и Вас заключить данный контракт и Заказчика. Незаключение контракта любой из сторон в данной ситуации будет являться нарушением законодательства.

Таким образом, Вам необходимо подать претензию Заказчику с требованием заключить контракт, сославшись на указанные нормы. В случае отказа в заключении контракта его можно обжаловать.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Согласно п. 4 ч. 1 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 16 ст. 66 указанного Закона, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка, контракт заключается с участником, подавшим единственную заявку на участие в электронном аукционе, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям данного Закона и документации об аукционе, в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в порядке, установленном ст. 70 Закона.Как установлено п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, контракт в предусмотренных им случаях должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта.

ст. 70 предусмотрена ответственность в случае отказа от заключения контракта

В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

Таким образом, если единственный заявитель уклоняется от заключения контракта вы имеете право требовать через суд возмещение убытков. В этом случае аукцион будет признан несостоявшимся и вам придется проводить новый аукцион, либо если сумма контракта не превышает 500 тыс. руб. провести запрос котировок.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Открытый электронный аукцион не состоялся, подана одна заявка. Заявитель не хочет заключать контракт. Можно ли заключится с иным единственным поставщиком

Анна

Следует разделять два понятия:

если аукцион НЕ состоялся, то заключать контракт с единственным поставщиком НЕЛЬЗЯ, аукцион не состоялся и это признано организаторами аукциона.

— если же аукцион состоялся, а была подана только одна заявка, которая соответствует всем требованиям (правилам) аукциона и ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то контракт с единственным участником заключить можно

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

       Добрый день если была единственная заявка в аукционе вы должны ее рассмотреть на соответствие вашим требованиям если она соответствует всем требованиям то вы ее должны принять и в соответствии  со Ст. 93 ФЗ-44 Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

отправить документы на согласование в уполномоченный вышестоящий орган  если они откажут в согласовании контракта то заключать его не придётся

п.25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 — 3.1 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях,  проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктомконтракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт

Отказаться единственный участник  аукциона если он подал заявку и она принята вами не может.- говорит о его не добросовестности.

Если товар услуга очень вам нужны а участник не хочет заключать контракт придется размещать закупку повторно либо подавать в суд на этого поставщика-  можете обосновать необходимость экстренной закупки у единственного поставщика и воспользоваться п.4 ст 93 фз- 4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

О согласовании контрактов с единственным Поставщиком свежее Письмо УФАС

murmansk.fas.gov.ru/news/10794