Вопрос в части заключения контракта по 44 ФЗ

Вопрос в следующем:

Победили в открытом аукционе по 44 ФЗ на поставку мебели, и сейчас на стадии подписания контракта с нашей стороны, начала читать контракт внимательней и обнаружили такой пункт:

"3.4. Поставщик обязуется осуществлять каждую поставку в строгом соответствии с заказом (спецификацией) Заказчика. Заказчик не гарантирует и не принимает на себя обязательств выкупить весь объем товаров, предусмотренный Приложением 1 к настоящему контракту."

Разве так можно по закону что из всего объема на 1 млн. они могут выкупить только 1 кресло на сумму 1500 рублей и все? а расходы на доставку и сборку уже не важны ?

, Артем Алексаднров, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Артем, здравствуйте.

Пункт в такой формулировке был и в аукционной документации?

Если нет — составляйте протокол разногласий и прикрепляйте с подписанием. Заказчик обязан будет внести изменения в контракт.

Если нет — все равно прикрепите протокол разногласий.

Пусть заказчик хотя бы видит, что вас тревожит этот пункт.

Вносить изменения он будет не обязан, но при отсутствии каких-то дополнительных оговорок такой пункт ничтожен и не влечёт последствий.

Хотя ещё раз повторяю — необходимо читать текст полностью.

С уважением.