Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Проверить договор поставки по 44 ФЗ

Проверить договор поставки по 44 ФЗ на гарантию получения оплаты от покупателя даже в случае судебного разбирательства т.к работаем с госпредприятием по постоплате!

Есть ли гарантия того,что поставщик получит оплату в соответствии с условиями договора который в приложении?

Если нет,что исправить!!!? меня сильно смущает п.7.3

Мы поставщик

  • Проект договора НИКИМТ-Магистраль-SIEMENS.docx
07 Марта 2014, 13:59, вопрос №389502 Ирина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Ирина, для надежности оплаты можно включить пункт о внесении аванса или предоплаты при подаче заявки или при передаче товара, например, 30%, а оставшиеся 70% через 10 дней как у вас по договору. Гарантировать оплату по договору вам никто не сможет, если покупатель не сможет оплатить по каким-либо причинам, то только через суд взыщете. Исполнение решения фактически будет зависеть от наличия у должника денежных средств на счете и иного имущества.

    Расторгнуть договор в одностороннем порядке без существенных нарушений с Вашей стороны покупатель не вправе.В случае поставки товара надлежащего качества и принятия его покупателем, но без оплаты Вы сможете взыскать его стоимость через суд.

    07 Марта 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Гарантию исполнения покупателем своих обязательств вы получить не сможете. Нарушить обязательства может любая сторона договора на практике — это жизнь. Другой вопрос, что в связи с нарушением обязательств может наступить ответственность. Т.е. если вы деньги за товар не получите, вы сможете их взыскать в судебном порядке, включая неустойку.

    п. 7.3 на самом деле в вашем договоре не относится к вашим отношениям, поскольку он адресует к ст.717 ГК РФ, которая говорит об отказе от договора подряда. А у вас поставка. 

    07 Марта 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Ссылка на ст.717 ГК РФ необоснованна, поскольку данная статья касается договора подряда, а у вас поставка.

    п.4.7 нужно исключить поскольку порядок приемки у вас прописан в договоре. Вы либо принимаете товар по условиям договора, либо по инструкции госарбитража — это два взаимно исключающих условия.

    4.17 тоже убрать. Зачем вас дополнительные расходы либо переделать на ответственное хранение покупателем.

    п.5.1.1. убрать при условии выполнения обязательств.

    5.2.5 стоит обдумать брать на себя вам такие обязательства или нет, а вдруг там дефект будет.

    5.3.2. убрать

    6.10 убрать

    7.1. изменить на может быть расторгнуть по соглашению сторон

    7.2 тоже под сомнением, если вы готовы взять на себя такие условия.

    8.3 — 8.4. убрать.

    Все остальное нормально, только имейте ввиду, что договор составлен в интересах покупателя.Думаю, его стоит редактировать, если это возможно, по договоренности с заказчиком.

    Если вами все обязательства будут исполнены надлежащим образом, то сумму договора при неоплате вы сможете взыскать в суд порядке.

    Желаю удачи!

    07 Марта 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    По ВАшему Договору гарантией того, что Вы получите плату является надлежащее исполнение обязательств.


    Меня лично смутило только, что приемка после отгрузки происходит в течение 10 дней. Все это время за сохранность оборудования будете отвечать ВЫ. Сохранность оборудования будет обеспечена в месте отгрузки?


    Пропишите, что право собственности на оборудование сохраняется за Поставщиком до момента оплаты. Или например, что отчуждать он его не может, но например пользоваться и владеть может


    Также уточните в Договоре о последствиях расторжения Договора. Что происходит с Оборудованием и оплатой по Договору.


    Уберите в п. 3.5.1. слово «каждой партии товара» далее по тексту у вас поставка всего товара сразу.


    ст. 717 ГК относится к подряду, причем здесь поставка не понятно (п. 7.3. Договора) Обязанности осуществить монтаж оборудования у Вас в догвооре вроде бы нет.

    07 Марта 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ирина.

    В соответствии с п. 3.5.1 "Покупатель оплачивает Поставщику 100 % (сто процентов) от суммы указанной в п.3.2 настоящего договора не позднее 10 рабочих дней с момента получения Покупателем каждой партии товара на основании товарной накладной и выставленного согласно накладной счета." Данный пункт договора говорит о том, что сначала товар, потом деньги. Если об ином договориться не удалось, то сам пункт настораживать не должен, та как в соответствии с  п. 2.2. Договора "Покупатель обязуется принять и оплатить
    Оборудование 
    на условиях согласно п.3.5.1 настоящего Договора и в сроки, определенные настоящим Договором и  спецификацией (Приложение №1)." В соответствии с указанным Договором можно говорить о гарантии того, что поставщик получит оплату, так как об обязанности покупателя произвести оплату на соответствующих условиях, прямо сказано ((п.2.2.). Кроме того, в соответствии с п. 5.1.1. Вы, как поставщик вправе "Требовать от  покупателя своевременной оплаты поставленного Оборудования, при условии выполнения обязательств,
    предусмотренных настоящим Договором.
    " Этот пункт указывает уже на Ваши права в случае не оплаты со стороны покупателя.Так же, данное право Вы вправе реализовать в судебном порядке.

    В соответствии с п. 7.2 "Покупатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть Договор только по следующим основаниям..." далее речь идет о гарантийных обязательствах (п. 6.10), достоверных сведениях о поставщике (п. 11.1.5), некачественного оборудования, нарушения сроков поставки, его некомплекте, 

    Пункт 7.2.6 как будто из другого Договора: п. 5.2.17 на который в данном пункте есть ссылка, в Договоре отсутствует.Содержание п. 7.2.6 не вяжется с контекстом всего Договора.

    В соответствии с п. 7.3, который Вас смущает, 

    "Наличие оснований, предусмотренных Договором, не лишает Покупателя права расторгнуть Договор в порядке, не предусмотренным статьей 717 ГК РФ.

    Во первых,  предметом договора в соответствии с п. 2.1. является Предметом Договора является  "поставка оборудования", а не обязательства, где одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу, т.е. не договор подряда. Статья же 717 ГК РФ говорит об отказе заказчика от исполнения договора подряда. Следовательно, я делаю вывод, что данный пункт (7.3), как и п. 7.2.6 в данном договоре не уместны и присутствуют ошибочно. Их следует исключить. 

    Далее, п. 8.3. "В случае поставки Оборудования ненадлежащего качества или некомплектного
    Оборудования Поставщик  уплачивает  штраф  в  размере  10  процентов  от  стоимости  некачественного, некомплектного Оборудования, после получения письменной претензии от Покупателя.
    " явно прописан не в Вашу пользу. Из этого пункта следует, что даже не умышленно поставив оборудование ненадлежащего качества и будучи готовым его заменить,  у Покупателя уже возникает право требовать с Вас штраф, так как сам факт поставки оборудования ненадлежащего качества (или некомплектного оборудования) имел место быть. Данный пункт лучше исключить из договора или штрафные санкции прописать таким образом, что бы Вам, как поставщику предоставлялась возможность устранить недостатки. 

    п. 8.8. "Начисление пени во всех случаях является правом, а не обязанностью сторон – если пени письменно не предъявлена – ее размер равен нулю" Здесь все нормально. Если требования о выплате пеней не предъявлены, то пени и не выплачиваются. 

    В соответствии с п. 11.1.5 сведения указанные в Приложении №2 должны быть предоставлены своевременно, достоверно и в полном объеме. Нарушение хотя бы одного требований (о своевременности, достоверности или полноте) дает право Покупателю отказаться от исполнения договора и требовать его расторжения. По этому, данный пункт может присутствовать в договоре лишь в том случае, если договором будет прописан срок предоставления Покупателю сведений, указанных в Приложении № 2, понятен конкретный объем указанный сведений и, соответственно, с Вашей стороны сведения должны быть достоверными. 

    С Уважением.

    07 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ирина, согласна с коллегами. 

    Просто кабальные условия договора. Странно, что поставщику товара еще и диктуют как поставить его же товар. 

    Могу сказать, что поставщики на практике фиксируют часть предоплаты до поставки, возможность двустороннего расторжения договора (а не покупателем, да еще и без оплаты), сроки хранения товара и оплату за хранение.

    пункт 7.1. недопустИм. Рекомендую исключить.

    «7.1. Договор не может быть расторгнут по соглашению
    Сторон, кроме случаев предусмотренных законодательством РФ.»


    07 Марта 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    • Здравствуйте Ирина!

    • В
      соответствии со ст.525 ГК РФ 
    • поставка товаров для государственных или
      муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или
      муниципального контракта на поставку товаров для государственных или
      муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров
      поставки товаров для государственных или муниципальных нужд (пункт 2
      статьи 530).
       К отношениям по поставке товаров для
      государственных или муниципальных нужд применяются правила о договоре
      поставки (статьи 506 — 522) и иные законы.

    • То
      есть, если Вы Вы осуществляете поставку товаров для
      муниц. нужд или гос., то к Вашим отношениям применяются вышеуказанные нормы.

    • Согласно
      ст. 523 ГК РФ
    • Односторонний отказ от исполнения договора поставки
      (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в
      случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый
      пункта 2 статьи 450).
       Нарушение договора поставки покупателем
      предполагается существенным в случаях:
      неоднократного
      нарушения сроков оплаты товаров;
      неоднократной
      невыборки товаров.
      Договор
      поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной
      стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения
      договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения
      договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением
      сторон
    • .

    • То
      есть, если  Заказчик нарушит сроки      оплаты  НЕОДНОКРАТНО, то Вы вправе
      расторгнуть договор в одностороннем порядке.

    •  Для этого следует направить
      соответствующее уведомление со ссылками на положения Договора и нормы
      закона.

    • Кроме
      того, Вы вправе взыскать все неполученные суммы в судебном порядке.

    Согласно ст. 717 ГК РФ

    Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

    То есть, данная норма регулирует отношения подряда и следовательно не применяется к Вашим отношениям.

    •  Смогу оказать услугу по составлению протокола разногласий, а
      также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по
      скайпу.

    С уважением Ф. Тамара



    07 Марта 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изменениями и дополнениями) >
     

    Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.


    В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

     В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
    То есть, в контракт включается  обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, обязательное условие об ответственности заказчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, размер штрафа .

    Согласно ст. 94 закона 

    Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:

    1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

    2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

    3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

     То есть, контрактом предусмотрена оплата заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), а также отдельных этапов исполнения контракта.

    9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ст. 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной).

    10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

    11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

    12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в течение одного рабочего дня, следующего за датой принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

    То есть, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта  только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

    Поэтому, пункт 7.3 договора противоречит закону и следовательно ничтожен.

     Таким образом, гарантии оплаты  заказа  установлены законом и контактом и  сейчас Вам следует направить письм. протокол разногласий.

    •  Смогу оказать услугу по составлению протокола разногласий, а
      также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по
      скайпу.
    • С уважением Ф. Тамара


    08 Марта 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Ваш договор очень похож на гос. контракт по 44-фз о контрактной системе?! Однако ни в преамбуле договора ни в предмете ни где нет указания о том что Покупатель является государственным заказчиком. Проясните ситуацию: Покупатель осуществляет закупку в рамках 44-фз или Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»?

    С точки зрения закупок осуществляемых гос.компаниями, вполне типичный договор. Правда в нем намешано положений характерных для гос.контрактов по 44-фз. Но вы их лихо повычеркивали! 

    Дело в том, что порядок заключения договоров (контрактов) жестко регламентирован соответствующими законами. Например ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» гласит, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке) (п.1). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (п.2). 

    Поэтому ваши корректировки могут быть не приняты Покупателем, если он находится в положении заказчика и руководствуется законодаетльством о закупках.

    Пункт 7.3. — про него коллеги довольно подробно и совершено правильно все вам расписали.

    Каких-либо подводных камней или хитростей освобождающих покупателя от оплаты товара в договоре на мой взгляд нет. Все врамках ГК РФ. Если придираться, то я бы подредактировал п. 3.5.2. договора. Дату платежа я бы заменил на «обязательства покупателя по оплате товара считаются выполнеными с момента поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика указанный в настоящем договоре».

    С уважением Олег С.

    10 Марта 2014, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats