Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка на даче

Загородные дома меняют свою форму, превращаются в таун-хаусы и коттеджи, к ним подводится центральное отопление и водоотведение, превращая постройку в современный частный дом, который по комфорту не уступает квартире.

Создаваемые удобства позволяют находиться на даче не только в теплый сезон, но и даже круглый год. Таким образом, появляется необходимость правового оформления своего нахождения на дачном участке. К 2017 году все большую популярность приобретает временная и даже постоянная прописка на даче. Она приравнивается к стандартной городской прописке, и в ряде случаев обладает своими преимуществами. 

Сегодня мы предлагаем познакомиться с таким новым явлением, как прописка на даче, и ответить на вопросы, возможно ли это, и как осуществить на практике?

Можно ли прописаться на даче?

С юридической точки зрения понятия “прописка” уже давно не существует, на ее смену пришла процедура регистрации граждан на определенной жилой площади. Временная или постоянная регистрация предоставляет гражданам ряд преимуществ, например, доступ к социально значимым услугам (амбулаторное лечение, получение места в детском саду, поступление в школу и т.п.).

Так можно ли оформить прописку на даче и как ее получить? Регистрация на даче - вполне законное явление, применяемое на практике. Чтобы ее получить, необходимо, чтобы ваш дачный дом соответствовал требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. То есть прописку на даче можно сделать при наличии комфортных условий проживания, позволяющих находиться за городом в течение всего календарного года. Если вам необходима дачная прописка, соответственно вы должны выписаться из иной жилплощади. Кроме того, не каждый район, где расположен загородный дом, подходит для регистрации, так не стоит рассчитывать на ее получение в случае, если дом построен на землях сельхозназначения вне садоводческого некоммерческого товарищества. Предлагаем детальнее ознакомиться с условиями предоставления прописки на даче.

Условия

Нормативно-правовым актом, запустившим процесс регистрации на даче, является Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г.

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон № 66-ФЗ), точнее изменения, вступившие в силу с 2015 года. С этого момента при выполнении ряда требований, предъявляемых к дачному дому, стало можно оформить прописку на даче. Обратимся к условиям, предъявляемым к дачному дому, пригодному для регистрации в нем.

Первоначально загородный дом должен быть признан частью жилого фонда. Соответственно дом должен обладать идентификационными признаками - иметь адрес и индекс. Принадлежность к жилым помещениям означает наличие всех необходимых для комфортного проживания коммуникаций, что подтверждается технической документацией на дом, оформить которую поможет Бюро технической инвентаризации.

Загородный дом должен быть поставлен на кадастровый учет, соответственно зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр). Правоустанавливающие документы должны быть на руках у инициатора регистрации на даче. Данный загородный дом должен быть единственным вариантом жилья гражданина, подающего запрос на регистрацию на даче.

Таким образом, чтобы сделать прописку на даче, необходимо привести загородный дом в соответствие со всеми требованиями, предъявляемыми к жилому помещению, соответственно перевести его в жилой фонд и надлежащим образом оформить правоустанавливающие документы и техническую документацию.

Порядок оформления

Начать процедуру оформления прописки на даче необходимо с перевода дома в жилой фонд и получения соответствующего разрешения исполнительного органа власти муниципалитета. Как правило, в рамках муниципального органа создается специальная комиссии, уполномоченная на принятие соответствующих решений. Наличие документов, подтверждающих, что дача является жилым помещением, является основанием для обращения в территориальное подразделение ГУВМ МВД.

Наиболее действенным методом признания дома пригодным для проживания является обращение в суд с исковым заявлением о смене статуса дачного дома. Если собственником собран весь пакет требуемых документов, суд выносит положительное решение.

Документы

Первоначально для получения разрешения муниципальной комиссии вам понадобится предоставить всю техническую документацию на дом, а также же экспертное заключение о пригодности дома к проживанию. Необходимо быть готовым к тому, что проверке подвергнется и поступающая в дом вода.

Если на этапе получения разрешения у вас возникли проблемы, и вы вынуждены обратиться в суд, то к исковому заявлению необходимо приложить все перечисленные документы и письменный отказ в предоставлении услуги.

Итоговый пакет документов для прописки на даче выглядит следующим образом:

  • паспорт лица, подающего заявление на прописку в дачном доме;
  • правоустанавливающие документы на дом и участок;
  • решение комиссии или суда, допускающее оформление прописки.

Какие еще документы нужны для регистрации на даче, ответить сложно. В идеале, перечисленного пакета достаточно, однако на практике регистрирующий орган просит предоставить дополнительно техническую документацию на дом, хотя прямого требования о ее предоставлении не предусмотрено.

Закон

Как уже было сказано, ключевые изменения в прописке на даче были достигнуты путем внесения изменений в Закон № 66-ФЗ. Однако он не является исчерпывающим источником права, предоставляющим ответы на все возникающие вопросы. Прописка на даче в России - явление молодое, поэтому не до конца регламентированное. Попыткой унификации законодательства в данной сфере является разработка законопроекта о дачной прописке, однако на текущий момент регистрация на даче не регламентируется отдельным законом.
Таким образом, прописка на даче на данный момент является спорным явлением, однако законодательно допустимым. Следует быть готовым к судебному процессу, ввиду отсутствия устоявшейся практики предоставления услуг по регистрации в загородных домах. Однако при соблюдении всех текущих требований, вам не может быть отказано в праве пройти регистрацию по месту постоянного пребывания.


Последние вопросы по теме «прописка на даче»

Фильтры
Земельное право
Прописка на даче, чья это земля
Здравствкйте. Вопрос такой. Наша семья покупает дачный участок. Продавец говорит, что земля в собственности, у него есть свидетельство на землю и кадастровый номер участка. Земля сельхозназначения, некоммерческое садовое товарищество. На участке построен дом. Капитальный. Он не узаконен. Его, дома, там вообще как бы нет. Вопрос: можно ли узаконить дом и прописаться в нем? Человек является полноправнвм собственником земли или доли в товариществе, может ли кто-то забрать эту землю.
, вопрос №434443, марина, г. Краснодар
Жилищное право
Прописка на даче
Здравствуйте. Хочу купить дачный участок. Вопрос. Могу ли я на нем прописаться? А если могу, то какие документы для этого нужны?
, вопрос №428684, Вячеслав, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Можно ли обязать бывшего мужа к приватизации
с мужем квартира была выдана по ордеру. развелись и права на нее в равных частях. проживать вместе не можем, чтобы разменять или продать нужна приватизация. муж не хочет приватизировать, что делать? можно ли обязать к приватизации?
, вопрос №414514, Елена, г. Алапаевск
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Регистрация дачного дома в собственность
О регистрации дачного дома в собственность. Приватизировали дачный участок, т.е. одну землю. Теперь хотим оформить право собственности на постройки на участке - это дачный домик, баня+туалет+сарай и большая капитальная теплица. Газа на участке нет, свет круглогодично, вода на участке в летний период, рядом есть колонка,которая работает круглый год.Определение границ участка мы не делали, приватизацию проводили на основе плана дачного товарищества где определены границы нашего участка. Какие действия необходимо предпринять для регистрации построек, т.е. какие документы готовить, какие пошлины оплачивать и куда все это сдавать? Как оформить дачный дом в собственность?
, вопрос №406383, Максим, г. Рязань
Гражданское право
Какие льготы я имею, если я не работаю, у меня нет жилья и я болен спидом
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Во время распада СССР я с родителями переехал в Россию из Киргизии. Никакого статуса переселенцев мы не оформляли. Мы жили у родственников на даче - естественно, никакой прописки не имели. Через год мать умерла. Я остался один. Так и жил без регистрации лет 10. Потом тетка разрешила прописаться у себя в доме. Но не жил там никогда - снимал (регистрация в московской области). Сейчас живу в СПб у гражданской жены. Не работаю по состоянию здоровья. Недавно узнал, что болен ВИЧ - последняя стадия. Чтобы получать лекарство и помощь, купил временную регистрацию. Положены ли мне какие-то льготы и пособия на жизнь? Жена меня выгоняет, а идти мне некуда.
, вопрос №402764, Алексей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Прописка на даче
Добрый вечер. Собираемся взять дачный участок категория земель: земли нас.пунктов, разрешенное использование:для садоводства , по документам идет 5 соток, с последующей постройкой дома круглогодичного проживания. Можно ли будет туда прописаться? И статус земли остается так же садоводства или переделывается под ИЖС?
, вопрос №384724, Михаил, г. Сыктывкар
Недвижимость
Прописка на даче
Здравствуйте!Хочу порописаться на даче,другого жилья нет,свидетельство на землю и дом получены!В свидетельстве на дом указанно жилой дом.Временно зарегистрирован у сводного брата.Что может стать препятствием при прописке?Дом с коммуникациями автономными,кроме света,он центральный.
, вопрос №382856, артем, г. Наро-Фоминск
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли сделать прописку в СНТ, если дом единственное жилье?
можно ли прописаться в снт, если это земля сельхозназначения, дом жилой и это единственное жилье? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №358343, Олеся, г. Москва
Жилищное право
Как оформить прописку на даче?
Мы приобрели дачу в черте города. общая площадь дома 57 кв.м., площадь участка 14 сот. Имеются коммуникации:свет круглый год, вода поливная 4 раза в неделю, вода питьевая из скважины на участке, газа нет. как можно оформит там прописку?
, вопрос №339912, Мария, г. Волгоград
400 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение адреса прописки ИП. Как осуществить смену места регистрации?
Добрый день, Как индивидуальный предприниматель я зарегистрирован по месту прописки в Дмитровском районе Мос обл. Сейчас изменился адрес проживания.Район стал другой. Какие мои действия? Какие изменения в уплате налогов?
, вопрос №338972, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможность прописки в СНТ населенного пункта
Здравствуйте. Хочу приобрести землю в СНТ категория земли - сельхоз назначения, но СНТ находится в черте пгт.Нахабино. Смогу ли я получить там прописку, так как планирую строить жилой дом для постоянного проживания. Смогу я перевести землю в ИЖС и т.п. Расскажите пожалуйста какие могут возникнуть у меня сложности.
, вопрос №266582, Slava Petukhov, г. Москва
Право собственности
Прописка в снт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Как прписаться в снт южный (категории земель земли населенных пунктов с разрешен. садоводством) Буду очень признательна!!! С Уважением, Екатерина.
, вопрос №223542, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Прописка в доме
как мне прописать в дом так чтобы прописываемый не претендовал на собственность не имел права жить и что бы я мог выписать его в любое время
, вопрос №208750, Олег, г. Волгоград
Земельное право
Прописка на даче
Добрый вечер!построили дом на даче, все есть свет, вода, канализация как оформить прописку без суда, если можно пошагово объясните
, вопрос №203302, татьяна, г. Калининград
Военное право
Условия прописки при военной части
на каких условия можно прописаться при части всей семье военнослужащего? если службу проходим в том городе, где прописаны? прописаны в квартирах родителей. жена с 2 -мя детьми несовершеннолетними и муж отдельно. какие требования и документы при регистрации при военной части нужны? жена с детьми прописана в квартире где 1/5 принадлежит ей , 1/5 дочери. остальные части родителей и брата.
, вопрос №144324, анна, г. Смоленск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.04.2014