8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация дачного дома в собственность

О регистрации дачного дома в собственность. Приватизировали дачный участок, т.е. одну землю. Теперь хотим оформить право собственности на постройки на участке - это дачный домик, баня+туалет+сарай и большая капитальная теплица. Газа на участке нет, свет круглогодично, вода на участке в летний период, рядом есть колонка,которая работает круглый год.Определение границ участка мы не делали, приватизацию проводили на основе плана дачного товарищества где определены границы нашего участка. Какие действия необходимо предпринять для регистрации построек, т.е. какие документы готовить, какие пошлины оплачивать и куда все это сдавать? Как оформить дачный дом в собственность?

Показать полностью
, Максим, г. Рязань
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алгоритм:

1) БТИ — определить точную площадь строений и поставить их на учет;

2) росреестр — перечень документов на сайте росреестра. Подаете документы на регистрацию;

3) получаете документы на каждый объект.

С уважением

Кирилл Подколзин

0
0
0
0
Дмитрий Милушев
Дмитрий Милушев
Адвокат, г. Москва

Регистрация права на объект недвижимости
В упрощенном порядке регистрируется право собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, который создан на земельном участке, предназначенном для такого строительства или для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке). Речь идет об индивидуальном жилом садовом или приусадебном доме. Для регистрации права собственности на объект в Росреестр нужно представить следующие документы:
— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ);
— разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или разрешение на строительство (если такой объект является объектом незавершенного строительства). Указанные документы запрашиваются Росреестром в органе местного самоуправления, если заявитель не представит их самостоятельно (ст. ст. 51, 55 ГрК РФ; п. п. 1, 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Обратите внимание!
До 1 марта 2015 г. разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства (п. 4 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Дополнительные документы для регистрации объекта индивидуального жилищного строительства не потребуются (п. 5 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Право собственности гражданина на объекты недвижимого имущества, которые созданы на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражи и иные объекты недвижимого имущества (например, баня, беседка, сарай, другие хозяйственные постройки) регистрируется в том же порядке, что и право собственности на объект индивидуального жилищного строительства. Только вместо кадастрового паспорта в Росреестр представляется декларация об объекте недвижимого имущества, в которой описывается объект. Декларацию гражданин составляет самостоятельно (п. 3 ст. 25.3 Закона N 122-ФЗ).
Сроки действия дачной амнистии не установлены. Единственное ограничение — представлять в Росреестр для регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства только кадастровый паспорт (без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и разрешения на строительство) можно до 1 марта 2015 г. Ранее данный срок устанавливался до 1 января 2010 г., однако впоследствии был продлен (Закон от 17.07.2009 N 174-ФЗ).

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, что нужно сделать:
1. Получить кадастровый паспорт земельного участка
2. Обратиться в БТИ за кадастровым паспортом строения. Он нужен в том случае если регистрируется право собственности на индивидуальный дом, построенный в черте населенных пунктов.
3. Обратиться с необходимыми документами в местное отделение росрегистрации и получить свидетельство о праве собственности на строение.
С необходимыми документами вы отправляетесь в районное отделение Росрегистрации.
 Пакет документов:

1. Если регистрируете право собственности на индивидуальный дом, который находится в населенном пункте, — это кадастровые паспорта объекта строительства и земельного участка.
2. Если регистрируете права на другие постройки, которые находятся на территории надела в населенном пункте, — только кадастровый паспорт земельного участка.
3. Если надо зарегистрировать право собственности на дачный дом и другие строения на садовом участке — правоустанавливающие документы на землю.
Гос.пошлина 100 рублей.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для дополнительной информации:

www.pravovedoff.ru/publ/22-1-0-41

0
0
0
0
Анна Еркаева
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Могу только добавить — для определения границ земельного участка обратитесь к кадастровому инжененру который и сделает Вам межевой план и составит акт согласования границ земельного участка. А по постройкам лучше обмерить и задекларировать только домик а то налогов придется больше платить

0
0
0
0
Алексей Скрипов
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Теперь хотим оформить право собственности на постройки на участке — это дачный домик, баня+туалет+сарай и большая капитальная теплица. 

Данные сооружения не являются капитальными, поэтому в УФРС их не оформить, кроме дома.

 Какие действия необходимо предпринять для регистрации построек, т.е. какие документы готовить, какие пошлины оплачивать и куда все это сдавать?

Регистрируете дом на основании декларации (2 экз) можно скачать с сайта росреестра, оплачиваете госпошлину 200 руб и со свидетельством на землю подаете на регистрацию права собственности

0
0
0
0
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Хотел бы добавить, что ваши строения можно узаконить и через суд, ссылаться в заявление необходимо на ч.3 ст.222 ГК РФ: " право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом."

Земельный участок как я понял у вас в собственности, расходы на осуществеление строительсва понесли, опять же Вы то это может стать альтернативой той процедуре предложенной моими коллегами. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте мне нужно составить заявление от собственников дачных участков о завышенной смете и платить за услуги не сущствующих плотника, дворника
Здравствуйте мне нужно составить заявление от собственников дачных участков о завышенной смете и платить за услуги не сущствующих плотника , дворника
, вопрос №4090439, Залина, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.12.2014