Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Прописка на даче, чья это земля

Здравствкйте. Вопрос такой. Наша семья покупает дачный участок. Продавец говорит, что земля в собственности, у него есть свидетельство на землю и кадастровый номер участка. Земля сельхозназначения, некоммерческое садовое товарищество. На участке построен дом. Капитальный. Он не узаконен. Его, дома, там вообще как бы нет. Вопрос: можно ли узаконить дом и прописаться в нем? Человек является полноправнвм собственником земли или доли в товариществе, может ли кто-то забрать эту землю.

23 Апреля 2014, 19:26, вопрос №434443 марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Марина, если земельный участок в собственности то продавец вправе владеть. пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продавать. Не путать пользование землей «по членской книжке», когда член дачного общества пользуется участком и не в праве его продавать.

    Как следует из вашего вопроса, дом не оформлен надлежащим образом. Если при покупке земли в договоре не указать наличие на нем строения, вы будете нести риски.

    Уже на следующий день после покупки участка продавец может обратиться к вам с предложением о продаже Вам своего дома, поскольку покупали то вы только землю??

    Для решения этой проблемы следует либо при покупке участка указать, что на нем имеется строение которое входит в стоимость участка, описав его параметры либо зарегистрировать дом в установленном порядке и покупать уже участок с домом

    Что касается прописки, после оформления дома вы вправе прописаться в нем. Хотя действующее законодательство предусматривает прописку только на дачных участках. Высшие судебные инстанции так же подтвердили возможность прописки и на садовых участках.

    До решения этих вопросов не рекомендую давать каких либо задатков. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением, проведу правовую оценку существующих документов и расскажу поэтапно что необходимо сделать.

    Если мой ответ был полезен Вам, оставьте свой отзыв))
    25 Апреля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats