Прописка на даче, чья это земля

Здравствкйте. Вопрос такой. Наша семья покупает дачный участок. Продавец говорит, что земля в собственности, у него есть свидетельство на землю и кадастровый номер участка. Земля сельхозназначения, некоммерческое садовое товарищество. На участке построен дом. Капитальный. Он не узаконен. Его, дома, там вообще как бы нет. Вопрос: можно ли узаконить дом и прописаться в нем? Человек является полноправнвм собственником земли или доли в товариществе, может ли кто-то забрать эту землю.

, марина, г. Краснодар
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Марина, если земельный участок в собственности то продавец вправе владеть. пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продавать. Не путать пользование землей «по членской книжке», когда член дачного общества пользуется участком и не в праве его продавать.

Как следует из вашего вопроса, дом не оформлен надлежащим образом. Если при покупке земли в договоре не указать наличие на нем строения, вы будете нести риски.

Уже на следующий день после покупки участка продавец может обратиться к вам с предложением о продаже Вам своего дома, поскольку покупали то вы только землю??

Для решения этой проблемы следует либо при покупке участка указать, что на нем имеется строение которое входит в стоимость участка, описав его параметры либо зарегистрировать дом в установленном порядке и покупать уже участок с домом

Что касается прописки, после оформления дома вы вправе прописаться в нем. Хотя действующее законодательство предусматривает прописку только на дачных участках. Высшие судебные инстанции так же подтвердили возможность прописки и на садовых участках.

До решения этих вопросов не рекомендую давать каких либо задатков. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением, проведу правовую оценку существующих документов и расскажу поэтапно что необходимо сделать.

Если мой ответ был полезен Вам, оставьте свой отзыв))