8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка на даче, чья это земля

Здравствкйте. Вопрос такой. Наша семья покупает дачный участок. Продавец говорит, что земля в собственности, у него есть свидетельство на землю и кадастровый номер участка. Земля сельхозназначения, некоммерческое садовое товарищество. На участке построен дом. Капитальный. Он не узаконен. Его, дома, там вообще как бы нет. Вопрос: можно ли узаконить дом и прописаться в нем? Человек является полноправнвм собственником земли или доли в товариществе, может ли кто-то забрать эту землю.

, марина, г. Краснодар
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Марина, если земельный участок в собственности то продавец вправе владеть. пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продавать. Не путать пользование землей «по членской книжке», когда член дачного общества пользуется участком и не в праве его продавать.

Как следует из вашего вопроса, дом не оформлен надлежащим образом. Если при покупке земли в договоре не указать наличие на нем строения, вы будете нести риски.

Уже на следующий день после покупки участка продавец может обратиться к вам с предложением о продаже Вам своего дома, поскольку покупали то вы только землю??

Для решения этой проблемы следует либо при покупке участка указать, что на нем имеется строение которое входит в стоимость участка, описав его параметры либо зарегистрировать дом в установленном порядке и покупать уже участок с домом

Что касается прописки, после оформления дома вы вправе прописаться в нем. Хотя действующее законодательство предусматривает прописку только на дачных участках. Высшие судебные инстанции так же подтвердили возможность прописки и на садовых участках.

До решения этих вопросов не рекомендую давать каких либо задатков. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением, проведу правовую оценку существующих документов и расскажу поэтапно что необходимо сделать.

Если мой ответ был полезен Вам, оставьте свой отзыв))
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2014