Как оформить прописку на даче?

Мы приобрели дачу в черте города. общая площадь дома 57 кв.м., площадь участка 14 сот. Имеются коммуникации:свет круглый год, вода поливная 4 раза в неделю, вода питьевая из скважины на участке, газа нет. как можно оформит там прописку?

, Мария, г. Волгоград
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Мария! Институт прописки в настоящее время упразднен. Граждане РФ подлежат регистрационному учету по месту жительства и по месту временного пребывания. В свидетельстве о регистрации права собственности указывается категория
земли. Если земля отнесена к категории «Земли населенных пунктов» и имеется
разрешение «Жилищное строительство», с пропиской проблем не будет. Вторая
категория «Земли сельскохозяйственного назначения» и разрешение «Дачное
строительство».  При второй категории,
нужно узнать в каких административных границах расположен земельный участок.
Если в границах поселка или города, все в порядке, в таком доме можно
прописаться. Категорию земли можно узнать и из кадастрового паспорта.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по
месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных
городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или
закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются
территориальные органы федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются
территориальные органы федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, в остальных населенных пунктах — местная администрация.

Мария, Вам необходимо обратиться в миграционную службу.