Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить прописку на даче?

Мы приобрели дачу в черте города. общая площадь дома 57 кв.м., площадь участка 14 сот. Имеются коммуникации:свет круглый год, вода поливная 4 раза в неделю, вода питьевая из скважины на участке, газа нет. как можно оформит там прописку?

13 Января 2014, 14:28, вопрос №339912 Мария, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Мария! Институт прописки в настоящее время упразднен. Граждане РФ подлежат регистрационному учету по месту жительства и по месту временного пребывания. В свидетельстве о регистрации права собственности указывается категория
    земли. Если земля отнесена к категории «Земли населенных пунктов» и имеется
    разрешение «Жилищное строительство», с пропиской проблем не будет. Вторая
    категория «Земли сельскохозяйственного назначения» и разрешение «Дачное
    строительство».  При второй категории,
    нужно узнать в каких административных границах расположен земельный участок.
    Если в границах поселка или города, все в порядке, в таком доме можно
    прописаться. Категорию земли можно узнать и из кадастрового паспорта. 

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
    места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».


    Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по
    месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации


    В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных
    городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или
    закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются
    территориальные органы федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются
    территориальные органы федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, в остальных населенных пунктах — местная администрация.

    Мария, Вам необходимо обратиться в миграционную службу. 


    13 Января 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats