8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать прописку в СНТ, если дом единственное жилье?

можно ли прописаться в снт, если это земля сельхозназначения, дом жилой и это единственное жилье? Подскажите, пожалуйста.

, Олеся, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Механизм регистрации по месту жительства в пригодном для проживания строении (здании), расположенном в границах СНТ предписал Конституционный суд страны, оговорив в соответствующем постановлении ряд условий.

Судебная практика (по ряду регионов) показывает, что за 4 года у судов возникали вопросы, связанные в основном а) с преднамеренным ухудшением своего жилища сторонами, заинтересованными в регистрации по МЖ в здании на землях СНТ; б) с тем моментом, что земельный участок, в здании на котором расположенном возможна регистрация по МЖ при отсутствии другого жилища и иных препятствий, — должен быть из земель населенных пунктов, а не из земель сельхозназначения.

Таким образом, посмотрите внимательно на свидетельство о праве собственности на ЗУ, быть может там указано «для ведения сельского хозяйства», а категория все-таки «земли населенных пунктов». 

Тогда бы, при отсутствии других препятствий, добиться положительного решения можно было бы.

Также суды внимательно в вышеуказанных целях изучают подлинник паспорта истцов в части, касающейся прежнего МЖ, всех аспектов: места, даты, причины снятия с РУ и т.д.

Подробнее смотрите здесь и в респондирующих ссылках документа: http://www.rg.ru/2011/07/08/registratsia.html

0
0
0
0

Учитывая, что первый ответ основан на Постановлении КС РФ от 2008 года и практика приведена из того судебного акта.

По ссылке в первом ответе Вы увидите, что есть также Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П,

где, согласно пресс-релизу, говорится о возможности регистрации по МЖ и на ЗУ из земель сельхозназначения.

Какими-то практическими комментариями второе постановление снабдить не могу, такой личной практики нет.

Вот прямая ссылка на интересующее Вас Постановление КС: действительно, в теории всё понятно и доходчиво. Теперь дело за правоприменением. 

А так препятствий нет, кроме отсутствия другого жилища и соответствия зданию на СХ-землях требованиям пригодности для проживания граждан

www.rg.ru/2011/07/08/ks-dok.html

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Если ваш дом отвечает требованиям требованиям благоустроенного жилища, а конкретно СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», то это возможно. Через суд

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, да можно. Если на данном участке есть жилое строение, даже если земельные участки отнесены к землям сельхозназначения. Это стало возможно благодаря постановлению КС РФ от 30 июня 2011 года.

Постановление Конституционного Суда Российской
Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П г. Санкт-Петербург «по делу о
проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона
»О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева"

1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее
статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального
закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность
регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве
собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного
проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к
землям сельскохозяйственного назначения.

Но постановление постановлением, но не все так просто, как я уже сказал, на участке должно быть возведено жилое строение, пригодное для постоянного проживания, причем сарай или времянка не подходят даже если они с евроремонтом, нужно строение удовлетворяющее определенным требованиям СНиП и норм безопасности, кроме того необходимо наличие инженерных коммуникаций, наличие в доме питьевой воды. Плюс должны быть право устанавливающие документы на это строение, и самое главное у гражданина не должно быть никакой другой регистрации. Удачи вам.в этой процедуре

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А участок для каких целей предоставлен?

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Чтобы оформить регистрацию в СНТ, на земле СХ назначения, если дом признан жилым, Вам придется решать этот вопрос через суд. Проблема будет с ФМС и Администрацией. ФМС потребует адрес, т.е номер дома и улицу. А в администрации, если дадут номер участка и здания, то хорошо. Если нет, то только в суд.

1
0
1
0

Следует учесть, что в случае ссылок администрацией на не возможность предоставления адреса, с указанием улицы и номера дома, имеет смысл требовать указать адрес, например СНТ «Какое — то» линия №__, Участок №__. Закон это прямо не запрещает. Такая формулировка может устроить ФМС. Но, скорее всего, все — таки придется обратиться в суд.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, дач. участок по целевому назначению относится к категории «земли сельскохозяйственного назначения», и  разрешённое использование – «для дачного строительства». Он может быть предоставлен или приобретён именно для дачного строительства, как отдельным гражданином, так и СОТ.

Только в таких случаях есть возможность зарегистрировать в ФРС, кадастре построенный объект именно как жилой дом. В таком случае проблем с регистрацией по месту жительства не должно быть.

Если Вам прийдется добиваться регистрации по месту жительства через суд. И в суде  доказывать, что: 

— имеются законные основания для проживания в данном помещении (аренда, найм, поднайм, собственность или другие основания (например, безвозмездное пользование); 

— помещение, в котором проживаете, является жилым;

— проживание носит постоянный либо преимущественный характер (данное обстоятельство может быть подтверждено различными видами доказательств, в том числе свидетельскими показаниями).

0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Прописка — Регистрация по месту жительства.

Статья 2.:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое  помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в
доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое  помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в
качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма  специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных
законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту  жительства.

Таким образом Внимательно изучите свидетельство о праве собственности, если в нем указано жилое строение, тогда сначала в суд за признанием строения жилым домом, ну а после регистрация, ну а о проблемах с адресом коллеги подсказали уже.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Олеся.

Не буду сильно вдаваться в НПА, но, если у Вас нет в собственности другой недвижимости, негде жить и т.д. — то данное жильё будет единственным для Вас. Но!.. только через суд! Будет нужна помощь в подготовке документов — пишите  в чат.

С уважением!

0
0
0
0

Алгоритм действий будет примерно следующий:

С правоустанавливающими документами, подтверждающими наличие в собственности данного участка и дома в УФМС за пропиской. Откажут — без вариантов, поэтому требовать отказ в письменном виде! После этого с этим отказом в суд. После — с решением суда «прописать» — обратно в УФМС за пропиской.

Это в двух словах...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.10.2017