Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли сделать прописку в СНТ, если дом единственное жилье?

можно ли прописаться в снт, если это земля сельхозназначения, дом жилой и это единственное жилье? Подскажите, пожалуйста.

01 Февраля 2014, 18:11, вопрос №358343 Олеся, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Механизм регистрации по месту жительства в пригодном для проживания строении (здании), расположенном в границах СНТ предписал Конституционный суд страны, оговорив в соответствующем постановлении ряд условий.

    Судебная практика (по ряду регионов) показывает, что за 4 года у судов возникали вопросы, связанные в основном а) с преднамеренным ухудшением своего жилища сторонами, заинтересованными в регистрации по МЖ в здании на землях СНТ; б) с тем моментом, что земельный участок, в здании на котором расположенном возможна регистрация по МЖ при отсутствии другого жилища и иных препятствий, — должен быть из земель населенных пунктов, а не из земель сельхозназначения.

    Таким образом, посмотрите внимательно на свидетельство о праве собственности на ЗУ, быть может там указано «для ведения сельского хозяйства», а категория все-таки «земли населенных пунктов». 

    Тогда бы, при отсутствии других препятствий, добиться положительного решения можно было бы.

    Также суды внимательно в вышеуказанных целях изучают подлинник паспорта истцов в части, касающейся прежнего МЖ, всех аспектов: места, даты, причины снятия с РУ и т.д.

    Подробнее смотрите здесь и в респондирующих ссылках документа: http://www.rg.ru/2011/07/08/registratsia.html

    01 Февраля 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Если ваш дом отвечает требованиям требованиям благоустроенного жилища, а конкретно СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», то это возможно. Через суд

    01 Февраля 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Учитывая, что первый ответ основан на Постановлении КС РФ от 2008 года и практика приведена из того судебного акта.

    По ссылке в первом ответе Вы увидите, что есть также Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П,

    где, согласно пресс-релизу, говорится о возможности регистрации по МЖ и на ЗУ из земель сельхозназначения.

    Какими-то практическими комментариями второе постановление снабдить не могу, такой личной практики нет.

    Вот прямая ссылка на интересующее Вас Постановление КС: действительно, в теории всё понятно и доходчиво. Теперь дело за правоприменением. 

    А так препятствий нет, кроме отсутствия другого жилища и соответствия зданию на СХ-землях требованиям пригодности для проживания граждан

    www.rg.ru/2011/07/08/ks-dok.html

    01 Февраля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да можно. Если на данном участке есть жилое строение, даже если земельные участки отнесены к землям сельхозназначения. Это стало возможно благодаря постановлению КС РФ от 30 июня 2011 года.

    Постановление Конституционного Суда Российской
    Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П г. Санкт-Петербург «по делу о
    проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона
    »О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева"

    1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее
    статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального
    закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
    объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность
    регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве
    собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного
    проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к
    землям сельскохозяйственного назначения.

    Но постановление постановлением, но не все так просто, как я уже сказал, на участке должно быть возведено жилое строение, пригодное для постоянного проживания, причем сарай или времянка не подходят даже если они с евроремонтом, нужно строение удовлетворяющее определенным требованиям СНиП и норм безопасности, кроме того необходимо наличие инженерных коммуникаций, наличие в доме питьевой воды. Плюс должны быть право устанавливающие документы на это строение, и самое главное у гражданина не должно быть никакой другой регистрации. Удачи вам.в этой процедуре

    01 Февраля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А участок для каких целей предоставлен?

    01 Февраля 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Чтобы оформить регистрацию в СНТ, на земле СХ назначения, если дом признан жилым, Вам придется решать этот вопрос через суд. Проблема будет с ФМС и Администрацией. ФМС потребует адрес, т.е номер дома и улицу. А в администрации, если дадут номер участка и здания, то хорошо. Если нет, то только в суд.

    01 Февраля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, дач. участок по целевому назначению относится к категории «земли сельскохозяйственного назначения», и  разрешённое использование – «для дачного строительства». Он может быть предоставлен или приобретён именно для дачного строительства, как отдельным гражданином, так и СОТ.

    Только в таких случаях есть возможность зарегистрировать в ФРС, кадастре построенный объект именно как жилой дом. В таком случае проблем с регистрацией по месту жительства не должно быть.

    Если Вам прийдется добиваться регистрации по месту жительства через суд. И в суде  доказывать, что: 

    — имеются законные основания для проживания в данном помещении (аренда, найм, поднайм, собственность или другие основания (например, безвозмездное пользование); 

    — помещение, в котором проживаете, является жилым;

    — проживание носит постоянный либо преимущественный характер (данное обстоятельство может быть подтверждено различными видами доказательств, в том числе свидетельскими показаниями).

    01 Февраля 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Прописка — Регистрация по месту жительства.

    Статья 2.:

    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое  помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
    помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в
    доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое  помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в
    качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма  специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту  жительства.

    Таким образом Внимательно изучите свидетельство о праве собственности, если в нем указано жилое строение, тогда сначала в суд за признанием строения жилым домом, ну а после регистрация, ну а о проблемах с адресом коллеги подсказали уже.

    С Уважением Андрей Ч.

    01 Февраля 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Олеся.

    Не буду сильно вдаваться в НПА, но, если у Вас нет в собственности другой недвижимости, негде жить и т.д. — то данное жильё будет единственным для Вас. Но!.. только через суд! Будет нужна помощь в подготовке документов — пишите  в чат.

    С уважением!

    01 Февраля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Следует учесть, что в случае ссылок администрацией на не возможность предоставления адреса, с указанием улицы и номера дома, имеет смысл требовать указать адрес, например СНТ «Какое — то» линия №__, Участок №__. Закон это прямо не запрещает. Такая формулировка может устроить ФМС. Но, скорее всего, все — таки придется обратиться в суд.

    01 Февраля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алгоритм действий будет примерно следующий:

    С правоустанавливающими документами, подтверждающими наличие в собственности данного участка и дома в УФМС за пропиской. Откажут — без вариантов, поэтому требовать отказ в письменном виде! После этого с этим отказом в суд. После — с решением суда «прописать» — обратно в УФМС за пропиской.

    Это в двух словах...

    02 Февраля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats