Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником (неважно является ли он полноправным владельцем или владеет частью жилья) возможна только при наличии согласия органов опеки, которые следят за тем, чтобы условия проживания ребёнка не ухудшились после реализации сделки по отчуждению недвижимости.

В такой ситуации следует опираться на нормы ГК, СК и ЖК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и руководствоваться официальными письмами Минобразования, которые регламентируют порядок применения дополнительных мер по защите жилищных прав несовершеннолетних.

Юристы-практики сервиса Правовед.RU консультируют по теме, отвечая на вопросы пользователей в режиме онлайн, и помогают при продаже квартиры с собственниками не достигшими совершеннолетия.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры с несовершеннолетним собственником»

Фильтры
Все
Приватизация и продажа квартиры с несовершеннолетними
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.я с детьми (2,13лет )прописаны у мамы,будучи на пенсии родители собрались приватизировать и продать квартиру ,заняться строительством своего дома.у моего мужа в собственности есть недвижимость(почти аналогичная квартира) в которой мы своей семьей и проживаем.но муж в ней не прописан,являясь собственником , и я с детьми в нее прописаться не могу т.к. Дети фактически остаются на улице.квартира была приобретена до брака
, вопрос №584218, Елена, г. Архангельск
Недвижимость
Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры
Здравствуйте! Мы собрались продавать 4-комнатную квартиру, где собственником 1/2 являюсь я и 1/2 мой несовершеннолетний племянник. Органы опеки за спрашивают от нас 2 предварительных договора - один на продажу нашей квартиры, второй - на покупку новой квартиры для несовершеннолетнего. У меня вопрос - с первым договором предварительным на продажу мне все понятно. А вот второй, если я составляю предварительный договор купли продажи квартиры для племянника( естесственно все документы оформили - нотариальная доверенность,нотариальное согласие супруга и пр.) , подписываем, а потом органы опеки не дадут разрешение на покупку. Как этот вариант прописать в предварительном договоре, чтоб к нам потом не было претензий со стороны продавца? Квартиру нашли и по квадратным метрам превышающую долю несовершеннолетнего и по цене она не меньше 1/2 суммы продаваемой нами квартиры, не признана аварийным жильем, ветхим.
, вопрос №584189, Лидия Петрова, г. Лабытнанги
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником
Здравствуйте. Подскажите как поступить. Хотим продать 3-ную квартиру в ней 3 собственника , я, дочка моя 15 лет, и моя мама ( все в равных долях). Продать чтобы разъехаться и купить мне с дочкой 2-ную кв, а маме 1- ную кв. В органах опеки нужно заявление от отца ребенка, но отец моей дочки ( мы в браке не были) гражданин Азербайджана и 11 лет не живет и не приезжает на территорию РФ. Разрешат ли продать квартиру без его заявления? Единственное что он согласен сделать это прислать доверенность что он не против чтобы мы делали что хотим. Как мне поступить? Если я скажу что мы незнаем где он находится или может справку взять в полиции? Что делать в такой ситуации? Спасибо.
, вопрос №574200, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли отменить договор купли-продажи квартиры или вернуть часть денег по этому договору
Купили квартиру летом на последнем этаже дома. В квартире были следы протечек, но нас заверили хозяева, что протечки старые и после кап. ремонта кровли дома новых протечек нет. В сентябре выяснилось, что кап. ремонт был проведен с нарушениями, крыша по-прежнему течет во время сильных дождей, сейчас идет суд с компанией подрядчика и когда будет новый ремонт неизвестно. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи или вернуть часть денег по договору, т.к. пользоваться квартирой в данный момент невозможно? Фактически мы были введены в заблуждение продавцом. Собственниками квартиры были также несовершеннолетние дети и квартира продавалась с разрешения органов опеки.
, вопрос №567431, Елена, г. Москва
Недвижимость
Купля-продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками
могу ли я купить квартиру,если в ней имеются 2 несовершеннолетних собственника,но один из них прописан по другому адресу
, вопрос №559066, светлана, г. Краснодар
Раздел имущества
Как продать квартиру, где доля несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! У нас возникла следующая проблема. Имеется четырехкомнатная квартира, где существует 5 собственников, один из которых несовершеннолетний ребенок (14 лет). Т.е. собственники: я, моя мать, сестра, дядя и дочь у сестры. Я недавно женился на девушке с ребенком 7-ми лет. И мы должны были проживать в той квартире со своей семьей, но получилось так, что моя сестра начала нас выгонять оттуда. Соответственно, моей жене это не понравилось, и она отказывается вести своего ребенка в тот дом... и теперь сложилось так, что мы живем в одной квартире с родителями жены и делим одну комнату с дочерью жены от предыдущего брака. Началась ругань и теперь приходим к выводу, что вынуждены снимать квартиру, чтобы окончательно не распалась семья. В свою очередь моя сестра с дочерью заняли эту 4-комнатную квартиру и радуются жизнью. Сейчас как моя мать, так и дядя, принимаем решение о продаже данной квартиры, чтобы все было по честному, но сестра дает отказ от этого. Мы же находимся в худших условиях, мы все в кредитах, и вынуждены из своего бюджета еще откалдывать на съем квартиры. Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? Что мы может сделать с квартирой? Как нам забрать свою часть, чтоб купить свою квартиру? Либо же возможно сдать свои части в аренду посторонним людям, чтобы мы могли компенсировать аренду своей съемной квартиры? Какие еще моут быть варианты? Заранее спасибо!
, вопрос №557015, Станислав, г. Ижевск
Все
Налог от продажи имущества (доли в квартире)
Я являюсь наследником и 2 года владею своей долей (2/7) в квартире, мой несовершеннолетний сын владеет 1/7 долей в квартире. Вопрос: готовимся к совершению сделки по продаже данной квартиры вместе с остальными собственниками. Стоимость по Договору купли/продажи составляет 2 млн. рублей. В этой связи возник вопрос: т.к. я не являюсь собственником более 3 лет, а несовершеннолетний сын является с момента приватизации (более 3 лет), обязаны ли я и мой несовершеннолетний сын будем уплатить налог с продажи квартиры? или только с продажи своей доли? Тем более, что от продажи моей доли (даже +сына) мы получим доход менее 1 млн. рублей.
, вопрос №556746, Яна, г. Воронеж
Все
Продажи доли несовершеннолетнего
Добрый день! У меня приватизированная квартира на 4 собственников, из них 1/4 доли несовершеннолетнего ребенка. Разрешение на продажу квартиры с органов опеки получено в 2012 году. Вопрос: Имеет ли срок давности разрешение на продажу квартиры? Или я могу по данному разрешению продать квартиру в 2014 году? Спасибо!
, вопрос №553701, Елена, г. Калининград
Жилищное право
Передача долей квартиры
Здравствуйте! У моего тестя квартира разбита на 5 долей(на каждого члена семьи), одна из них у несовершеннолетнего сына его дочери. Мы хотим все доли собрать в кучу, чтоб собственник снова был только тесть (для продажи квартиры). Как нам лучше это сделать? Как передать долю от несовершеннолетнего сына дочери тестю? Возможно ли оформить дарением? Берется ли с дарения налог? Спасибо.
, вопрос №551641, Антон, г. Белгород
Жилищное право
Наделение ребенка долей при продаже квартиры
Здравствуйте! У нас есть разрешение опеки на продажу квартиры (по 1/2 доли на меня и несовершеннолетнюю дочь) с одновременным населением дочери 1/2 в бабушкиной квартире(где собственники 4 человека в общей совместной доле). Как правильно составить договор, чтобы всю процедуру провести за один раз(и продажу и наделение)
, вопрос №526358, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Можно ли заключить предварительный договор купли продажи квартиры где один из собственников несовершеннолетний
Здравствуйте. Во-первых большое спасибо всем юристам за предыдущий вопрос. Покупаю квартиру где мать и несовершеннолетний сын собственники (по 1/2 доли) они ждут справку из налоговой об отсутствии задолженности (через 5рабочих дней), а дальше весь пакет документов передают в отдел опеки а там рассматривают от 2-х недель до месяца. А у меня горит моя сделка (у меня покупают дом) что делать посоветуйте ??? Могу ли я заключить предварительный договор купли с матерью на ее долю и ждать разрешения от органа опеки и потом выходить на сделку? Они (продавец) выделяют у родного деда внуку такую же долю в благоустроенном доме. Что делать посоветуйте завтра я уже должен дать ответ. Спасибо.
, вопрос №505306, юрий, г. Улан-Удэ
Жилищное право
Продажа квартиры, собственник несовершеннолетний
Добрый день. Решили продать 3-х комнатную квартиру , но у нас два собственника (я и несовершеннолетний мальчик), доли поровну. Покупать хотим две однокомнатные, по площади 1-комнатная квартира получается меньше той доли, которая была в 3-комнатной квартире. Могу ли я уменьшить долю ребенка? Заранее спасибо.
, вопрос №501426, Алена, г. Краснодар
Все
Продажа квартиры с несколькими собственниками
Продается квартира, которая принадлежит 2-м родителям и 2-м несовершеннолетним детям по 1/4 доли. Какова особенность составления договора-купли продажи квартиры: 1) как необходимо прописать "продавца", 2)нужны ли согласия супругов на продажу?
, вопрос №490580, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Налог с продажи квартиры
Добрый день. Я прдаю квартиру,в которой 5 собственников - ,мой мужмой сын 3-х лет ,наш сын 3-х лет,другой сын 4-х лет инаша бабушка. Каждый имеет по 1/5 доли в праве,т.е.общая долевая собственность. Квартира принадлежит нам по первичной приватизации от сентября 2013 года.Подскажите,какую сумму могу я указать в договоре купли-продаже,чтобы не попасть на большой налог ? это 1 000 0000 рублей,который не облагается налогом? и могу ли я указать 5 000 000 рублей, оценив каждую долю в 1000000 рублей,учитывая,что несовершеннолетние дети не олагаются налогом.... Спасибо. 8-925-378-17-06,smi200@yandex.ru
, вопрос №482018, Наталья, г. Москва
Все
Можно ли оформить доверенность на мать несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте,помогите с вопросом.Продаём квартиру в другом городе,собственников 4,из них ребёнок,Для продажи квартиры подали заявление в органы опеки.Вопрос:можно ли оформить доверенность матери ребёнка для выполнения всех сделок купли продажи?
, вопрос №478938, Светлана, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.10.2014