Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли оформить доверенность на мать несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте,помогите с вопросом.Продаём квартиру в другом городе,собственников 4,из них ребёнок,Для продажи квартиры подали заявление в органы опеки.Вопрос:можно ли оформить доверенность матери ребёнка для выполнения всех сделок купли продажи?

18 Июня 2014, 13:53, вопрос №478938 Светлана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Совершеннолетние собственники разумеется могут жать доверенность любому лицу на представительство своих интересов по продаже недвижимости и она же будет действовать как законный представитель своего ребенка (если ему нет 14 лет). 

    18 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Валентина

    Мать ребенка, как его законный представитель, действует без доверенности, т.е. в договоре прописывается, что она действует в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, за него расписывается в договоре. Повторюсь, никакая доверенность не требуется. 

    18 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю,доверенность для того что бы мама ребенка не присутствовала при сделки продажи квартиры и выписки из нее .т.к квартира в другом городе,а ребенок маленький.Можно ли так?

    18 Июня 2014, 14:09
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да можно, но нужно согласие органов опеки на такую доверенность или уже на отчуждение несовершеннолетним.

    18 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как понять отчуждение несовершеннолетним?

    18 Июня 2014, 14:16
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    продажа в вашем случае  

    18 Июня 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это у органов опеки нужно узнать можно ли матери написать такую доверенность?

    18 Июня 2014, 14:23
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, у них надо получить согласие, лучше сразу на отчуждение (продажу) несовершеннолетним принадлежащей ему доли квартиры. Оно выглядит в виде соответствующего постановления. Для этого законные представители (родители) несовершеннолетнего обращаются в органы опеки по месту жительства ребенка с заявлением с просьбой выдать им такое постановление. Когда они получат такое постановление, любой из них обращается к нотариусу и оформляет доверенность от имени несовершеннолетнего, действуя как его законный представитель на продажу доли квартиры. 

    18 Июня 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли один родитель забрать данное постановление (муж не собственник)он в данном случае может забрать его?

    18 Июня 2014, 14:30
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Забрать готовое да, но писать заявление на его выдачу придется вдвоем. Либо органы опеки опеки могут запросить согласие причем нотариально удостоверенное второго родителя, если он не сможет присутствовать.  хотя в вашем случае я б уточнила в органах опеки, смогут ли они отдать постановление 1 родителю, потому что в каждом регионе закон видят по своему.

    18 Июня 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы заявление уже написали присутствовали оба родителя.ждем постановления.

    18 Июня 2014, 14:39

    Уточнение клиента

    а вот дальше по генеральной доверенности можно?(я как мать за себя и за ребенка )генеральную доверенность написать на родителей своих

    18 Июня 2014, 16:28
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, можно. Единственное что зависит от нотариальной практики региона, могут сделать две доверенности от вас отдельно как  от собственника и от вас как от законного представителя ребенка с ссылкой на постановление органов опеки. А могут все в одну включить. Единственное, это будет не генеральная доверенность, а конкретно, на продажу принадлежащих вам с ребенком долей квартиры. (Генеральная доверенность предполагает распоряжение всем принадлежащим вам имуществом.)

    18 Июня 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бровченко Виталий

    Мать ребёнка или его отец это законные представители несовершеннолетнего ребёнка такое право им дано законом. передоверить эти полномочия по доверенности или каким либо иным образом нельзя, предлагаю Вам совершить данную сделку в том городе в котором Вы проживаете если нет возможности приехать по месту нахождения объекта недвижимости. На сегодняшний день можно совершать сделки и любые действия с недвижимостью с любой точки РФ где бы она не находилась.

    11 Января 2017, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats