Можно ли оформить доверенность на мать несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте,помогите с вопросом.Продаём квартиру в другом городе,собственников 4,из них ребёнок,Для продажи квартиры подали заявление в органы опеки.Вопрос:можно ли оформить доверенность матери ребёнка для выполнения всех сделок купли продажи?

, Светлана, г. Саратов
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершеннолетние собственники разумеется могут жать доверенность любому лицу на представительство своих интересов по продаже недвижимости и она же будет действовать как законный представитель своего ребенка (если ему нет 14 лет).

Да можно, но нужно согласие органов опеки на такую доверенность или уже на отчуждение несовершеннолетним.

Светлана
Клиент, г. Саратов

как понять отчуждение несовершеннолетним?

Валентина Носова
Юрист

Мать ребенка, как его законный представитель, действует без доверенности, т.е. в договоре прописывается, что она действует в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, за него расписывается в договоре. Повторюсь, никакая доверенность не требуется.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Уточняю,доверенность для того что бы мама ребенка не присутствовала при сделки продажи квартиры и выписки из нее .т.к квартира в другом городе,а ребенок маленький.Можно ли так?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Мать ребёнка или его отец это законные представители несовершеннолетнего ребёнка такое право им дано законом. передоверить эти полномочия по доверенности или каким либо иным образом нельзя, предлагаю Вам совершить данную сделку в том городе в котором Вы проживаете если нет возможности приехать по месту нахождения объекта недвижимости. На сегодняшний день можно совершать сделки и любые действия с недвижимостью с любой точки РФ где бы она не находилась.