8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить предварительный договор купли продажи квартиры где один из собственников несовершеннолетний

Здравствуйте. Во-первых большое спасибо всем юристам за предыдущий вопрос. Покупаю квартиру где мать и несовершеннолетний сын собственники (по 1/2 доли) они ждут справку из налоговой об отсутствии задолженности (через 5рабочих дней), а дальше весь пакет документов передают в отдел опеки а там рассматривают от 2-х недель до месяца. А у меня горит моя сделка (у меня покупают дом) что делать посоветуйте ??? Могу ли я заключить предварительный договор купли с матерью на ее долю и ждать разрешения от органа опеки и потом выходить на сделку? Они (продавец) выделяют у родного деда внуку такую же долю в благоустроенном доме. Что делать посоветуйте завтра я уже должен дать ответ. Спасибо.

Показать полностью
, юрий, г. Улан-Удэ
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

Если ребёнку нет 14 лет, то предварительный договор составляете с его мамой, которая действует от себя и от имени несовершеннолетнего собственника как его законный представитель. Договор на всю квартиру составляете, а не на мамину долю. Просто в нем отразите то обстоятельство, что срок для заключения основного договора купли-продажи отодвигается по причине оформления письменного разрешения органа опеки на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника.

Если ребёнку уже больше 14 лет, то он вправе быть стороной договора (и предварительного тоже), но с письменного согласия мамы (в конце договора будет такая приписка, что мама согласна).

Я не вижу проблем в Вашей ситуации.

Заключайте предварительный договор с продавцом, в этом договоре должны быть все те же условия, которые будут в основном.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.07.2014