Передача долей квартиры

Здравствуйте! У моего тестя квартира разбита на 5 долей(на каждого члена семьи), одна из них у несовершеннолетнего сына его дочери. Мы хотим все доли собрать в кучу, чтоб собственник снова был только тесть (для продажи квартиры). Как нам лучше это сделать? Как передать долю от несовершеннолетнего сына дочери тестю? Возможно ли оформить дарением? Берется ли с дарения налог? Спасибо.

, Антон, г. Белгород
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Антон!

Дарение между близкими родственниками налогом на доходы физических лиц не облагается. Объединение долей, по-моему лишний шаг. Продать можно и долями (пять продавцов), сэкономите на государственных пошлинах, налогах, услугах по оформлению.

А вот с несовершеннолетним собственником с дарением скорее всего не получится. Дарение безвозмездная сделка. А в результате отчуждения имущества несовершеннолетнего его материальное положение не должно пострадать. Таким образом, органу опеки и попечительства необходимо доказать, что права несовершеннолетнего не будут затронуты. Можно сделать обмен, или последовательные договоры купли-продажи, в результате которых несовершеннолетний не потеряет, или приобретет в правах (площадь жилья не должна уменьшиться).

Обратитесь в органы опеки и попечительства, на консультацию, потому что без их согласия сделку в регистрационной палате не зарегистрируют.

С уважением,

Перминов А.А.