8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Добрый день. Я прдаю квартиру,в которой 5 собственников - ,мой мужмой сын 3-х лет ,наш сын 3-х лет,другой сын 4-х лет инаша бабушка. Каждый имеет по 1/5 доли в праве,т.е.общая долевая собственность. Квартира принадлежит нам по первичной приватизации от сентября 2013 года.Подскажите,какую сумму могу я указать в договоре купли-продаже,чтобы не попасть на большой налог ? это 1 000 0000 рублей,который не облагается налогом? и могу ли я указать 5 000 000 рублей, оценив каждую долю в 1000000 рублей,учитывая,что несовершеннолетние дети не олагаются налогом.... Спасибо. 8-925-378-17-06,smi200@yandex.ru

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку квартира была приобретена по безвозмездной сделке, то облагаться налогом на доходы физических лиц будет вся полученная от продажи такой квартиры сумма по ставке 13%.

Вы можете заявить об имущественном налоговом вычете в сумме 1 000 000 рублей. При этом учитывайте, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Этот 1 млн. предоставляется на квартиру, а не каждому.

При этом несовершеннолетние лица не освобождены от уплаты налога. За них платят их законные представители.

Налог платить не будете только при продаже квартиры за 1 млн. руб., но при занижении стоимости свои риски.

Не забудьте подать декларацию в следующем после года продажи году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли продавец вернуть квартиру обратно себе?
Если совершила ь сделка купли продажи квартиры, а через год новый собственник квартиры умер. Может ли продавец вернуть квартиру обратно себе?
, вопрос №3945520, Клиент, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли аннулировать/расторгнутт договор купли/продажи квартиры, если выяснилось что перепланировка не
Можно ли аннулировать/расторгнутт договор купли/продажи квартиры, если выяснилось что перепланировка не узаконена, а продавец утверждал что да, и в техпаспорте на квартиру, в том числе и выписке с росреестра значиться фактическая перепланировка, а жилинспекция предъявляет предписание к исправлению?. Квартира в ипотеке, а затраты лягут тяжким бременем. Квартира куплена полгода назад
, вопрос №3945271, Максим, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли платить надог от продажи квартиры если в семье двое несовершеннолетних детей?
Здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли платить надог от продажи квартиры если в семье двое несовершеннолетних детей?
, вопрос №3945217, Елена, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли ей будет в этом случае платить налог с продажи?
Моя дочь по программе переселения из ветхого жилья получила новую квартиру, но сама с семьей уже 6 лет живет в ранее приобретенной в ипотеку квартире. Сейчас хочет продать полученную квартиру (ее не устраивает район) и взамен в течение года купить квартиру в другом месте. Нужно ли ей будет в этом случае платить налог с продажи?
, вопрос №3944958, Виталий Федорович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.06.2014