Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником (неважно является ли он полноправным владельцем или владеет частью жилья) возможна только при наличии согласия органов опеки, которые следят за тем, чтобы условия проживания ребёнка не ухудшились после реализации сделки по отчуждению недвижимости.

В такой ситуации следует опираться на нормы ГК, СК и ЖК РФ, ФЗ «Об опеке и попечительстве» и руководствоваться официальными письмами Минобразования, которые регламентируют порядок применения дополнительных мер по защите жилищных прав несовершеннолетних.

Юристы-практики сервиса Правовед.RU консультируют по теме, отвечая на вопросы пользователей в режиме онлайн, и помогают при продаже квартиры с собственниками не достигшими совершеннолетия.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры с несовершеннолетним собственником»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником в ней
Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником.Что для этого надо сделать? Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником.Что для этого надо сделать?
, вопрос №911551, Алексей, г. Самара
Недвижимость
Продажа квартирыодин из собственников несовершеннолетний
Здравствуте, я являюсь совместно с моей дочерью собственниками 2-х комнатной квартиры. Оформлена по комнатам.То есть одна комната принадлежит мне, а другая ребенку.(8 лет)Квартира находится в другом городе( Псков).Мы переехали в Санкт-Петербург, и хотели бы приобретать жилье в Санкт -Петербурге.каким образом можно продать квартиру в Пскове, чтобы в последствии приобрести жилье здесь.
, вопрос №890163, Евгения, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником 1/3 доли
мы продаем 2-х ком. квартиру в которой имеет долю несовершеннолетний ребенок (по 1/3 доли у каждого), ребенку выделяем такую же долю в 2-х ком. квартире в другом доме, покупатели нашей квартиры также обязаны предоставить долю своему несовершеннолетнему ребенку. сможем ли мы продать квартиру? и с чего нужно начинать?
, вопрос №870339, денис, г. Оренбург
Жилищное право
Продажа доли в квартире с несовершеннолетним собственником
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Собственниками квартиры являются трое - я, мой бывший муж и наш общий несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг собирается продать свою долю в квартире. По закону он сначала должен предложить приобрести продаваемую долю другим собственникам, т.е. мне и нашему несовершеннолетнему ребенку. Но также законом запрещены сделки купли-продажи недвижимости между близкими родственниками, если один из них несовершеннолетний. Значит ли это, что бывший супруг не сможет продать свою долю до достижения ребенком совершеннолетия?
, вопрос №851293, Ася, г. Москва
Недвижимость
Проблемы при продаже квартиры, связанные с несовершеннолетним собственником
Здравствуйте! Меня зовут Александра. Вопрос по недвижимости касательно защиты прав ребенка.. 2-х комнатная квартира. 3 собственника: я, дочь 23 года и дочь 7 лет. Прописаны те же. С мужем в разводе. Хочу продать квартиру и купить частный дом с участком. Будут ли проблемы с несовершеннолетним ребенком?
, вопрос №839647, Александра, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником
Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками 2-ух комнатной квартиры S=50 м2,в городе Зеленограде.У каждого по 1/2 доле.Я хочу продать эту квартиру.Взамен которой приобрести 1 комнатную,большей площадью и сделать мою дочь единственным собственником этой квартиры.Квартира будет приобретаться на территории Беларуси,т.к. мы выезжаем в эту страну на постоянное место жительства,по состоянию здоровья ребёнка, с диагнозом астма.Одобрят ли данную сделку органы опеки и попечительства?
, вопрос №789743, Анна, г. Зеленоград
Жилищное право
Продажа 1/3части квартиры с использованием материнского капитала покупателя
В приватизированной квартире есть собственник мама и по 1/3 имеют два несовершеннолетних ребёнка один мой сын,а другой дочь моего брата. Мой брат с женой согласны выкупить у нас 1/3доли моего сына используя их материнский капитал. Как правильно и последовательно нам надо действовать?
, вопрос №746072, Виола, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Продажа ипотечной квартиры с торгов
При оформлении ипотечного кредита в размере пятьсот тысяч рублей сроком на 180 месяцев в 2007 году банк выдал кредит на нас с женой и без проблем(скорей всего по ошибке) разрешил прописать и сделать собственником несовершеннолетнюю дочь(3года). Сейчас мы все втроем прописаны и являемся равноценными собственниками жилья, для покупки которого добавляли собственные деньги. До 2013 года платили аккуратно без задержек. В конце года я потерял работу. Начались просрочки платежей на один, максимум- четыре месяца. Менеджер банка звонил, напоминал, мы гасили как могли, в итоге к февралю 2015 года сумма долга с пенями и процентами составила около 45 тыс. рублей. В феврале месяце пришло письмо с просьбой явиться к представителю банка( сам банк находится в Москве) для беседы в связи с Решением Ленинградского районного суда г. Калининграда о взыскании на имущество-квартиру по адресу://///////////////,а также возбуждением исполнительного производства. Оказывается суд уже СОСТОЯЛСЯ в августе 2014 года т.е. ПОЛ ГОДА назад, о котором мы ни сном ни духом не ведали.Никаких извещений мы не получали, ни за что, нигде не расписывались. В тоже время за весь этот период-пол года как уже состоялся суд, нам звонила менеджер банка и советовала гасить долг хотя бы, как можем, грозила СУДОМ, мы гасили по 5-20 тысяч. Мы потом с ней созванивались, она тоже про суд впервые слышала. Как потом оказалось в суд подали их представители уже у нас в Калининграде. Суд кстати вынес решение взыскать с меня,жены и дочки(ей уже 10лет) солидарно общую задолженность с процентами и пенями в размере 404 тысячи рублей(к слову-за весь период 2007-2015 мы выплатили уже более семисот тысяч рублей) и в равных долях расходы по уплате госпошлины в размере 11 000 рублей. Путем продажи с торгов, установив начальную стоимость квартиры в 1 млн. рублей. На беседе Калининградские представители банка предложили выкупить самим у нас квартиру тоже по «копеечной» стоимости, дословно — «все равно хоть немного больше чем у приставов». Факт тот что и так, и так мы остаемся на улице. Подскажите КАК БЫТЬ? И вообще имеют ли право приставы продать нашу квартиру если это у нас — ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ, если ТАМ ПРОПИСАН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК, являющийся,РАВНЫМ СОВЛАДЕЛЬЦЕМ ДОЛИ как и мы с женой. p.s. Реальная стоимость нашей квартиры 2.5 млн. рублей, просто при покупке продавец нашей квартиры занизил стоимость до 1 млн. по документам дабы не платить налог, на самом деле мы её купили за 1.9 млн. Вопрос можно ли как то исправить в большую сторону начальную стоимость квартиры на торгах судебных приставов.
, вопрос №746062, Вячеслав Куклин, г. Калининград
Все
Переезд в другой город с несовершеннолетними детьми
Здравствуйте, мы продаем квартиру площадью 100 кв.м. собственниками которой являются: я, муж и двое наших несовершеннолетних детей. Еще один наш ребенок не является собственником, но он в ней прописан. Переезжаем в другой город на постоянное место жительство. Там на деньги от продажи квартиры планируем купить 1 комнатную квартиру и построить дом. Как быть с органами опеки? Знаю , что мы должны предоставить детям равнозначную площадь на новом месте жительства. И предоставим им даже больше, после окончания строительства дома. Что если я подам документы в опеку на квартиру в 75 кв,которую якобы хочу купить, но покупать ее не буду, что мне за это будет? Переезжаем в другую область. Будет ли опека проверять состоялась ли сделка по тем документам, которые я предоставила ?
, вопрос №741337, Ольга,
Недвижимость
Продажа квартиры,где собствеником1/2 доли является ребенок
Хотим продать квартиру, в которой собственник 1/2 является несовершеннолетний ребенок, для переезда в другой регион с последующей покупкой жилья там! Вроде как если опека дает согласие,то с учетом того,что деньги с продажи будут переведены на счет ребенка! Так как тогда покупать жилье,если деньги будут у ребенка на счету???
, вопрос №737068, Евгения, г. Курск
Все
Сделка с недвижимостью несовершеннолетнего
Добрый день! У нас такая ситуация: я и моя дочь 11 лет являемся собственниками квартиры, по 1/2 доли. Квартира была приобретена более 6 лет назад при разводе с 1 супругом. сейчас я замужем, у меня родился еще ребенок и мы хотим продать квартиру, чтобы не ущемлять права моей дочери мы решили купить ей однокомнатную квартиру, оформить полностью на дочь, а сами мы для семьи строим дом. Но бывший муж не дает свое согласие не при каких условия. Он человек со связями и опека вроде как перестраховывается и готовит нас к тому, что будет отказ. Тогда я не понимаю, а где же защита прав ребенка??? Бывший муж просто хочет насолить нам, что делать в такой ситуации и как же можно решить вопрос с продажей квартиры? Спасибо
, вопрос №725701, Светлана, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Размен жилья при несовершеннолетнем собственнике
Добрый день. В 3-х комнатной квартире(63м2) 2 собственника в равных долях. Половина квартиры на мне, половина на несовершеннолетней племяннице. Мы с сестрой(мама племянницы) хотим разменять квартиру. На две однокомнатные или 2-х -1-но комнатную с доплатой( сестре с семьей жилье , а мне доплату). Возможно ли это? Какие трудности могут возникнуть, с тем что собственник несовершеннолетний? И если сейчас на 31,5м2 проживаю я одна, а на второй половине сестра и 3 детей.(прописаны только 2-е детей и мать).И если это возможно, то какя должна быть квадратура приобретаемого жилья?Спасибо.
, вопрос №724764, Ольга, г. Тюмень
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Продажа доли в квартире после развода
Добрый день. мы развелись с мужем в сентябре 2012г. имущество не делили, у нас приватизированная квартира в которой собственники трое, я, бывший муж и дочь 10 лет, у каждого отдельное свидетельство на право собственности на 1/3 доли квартиры. Квартира приобреталась в момент нахождения в браке, имеет 2 комнаты (не смежных). Продавать квартиру муж категорически отказывался, выкупать наши доли тоже, на сегодняшний день бывший муж находится в местах лишения свободы, мы в квартире тоже не проживаем т.к. живем в другом городе. Доли в квартире я так понимаю для продажи делить не нужно. Нужно ли мне его нотариальное согласие в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса чтобы продать свою 1/3 долю квартиры? или достаточно предложить ему купить первому согласно ст. 250 ГК РФ и случае его молчания продать через месяц? Как продать долю ребенка, надо ли согласие бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетней дочери как родителя? Или при предоставлении дочери другой жилплощади до продажи её доли, достаточно будет согласия органов опеки? Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру, т.к. бывший муж на контакт не идет, а мы с ребенком живем в съемной квартире, при этом имея свою, но не имея возможности её продать и купить в другом городе. Заранее благодарна за развернутый ответ.
, вопрос №721903, Татьяна Самойлова, г. Краснодар
Жилищное право
Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками
Добрый день. Ситуация такая. Есть квартира 3-х комнатная (66 кв.м) на 4 собственника. Я, бывший муж, два ребенка ( 8 и 10 лет), у всех по 1/4. Собираюсь продавать квартиру и переезжать в другой город (Омск), там у меня живут родители. Там буду покупать так же 3-х комнатную. Как получить разрешение у органов опеки на продажу квартиры? Ведь я не могу одновременно продать имеющуюся и купить другую с предоставлением долей детям. Нужно сначала продать, потому уехать и там уже покупать. Отец детей согласен на продажу.
, вопрос №705370, Ольга, г. Владивосток
Право собственности
Как продать квартиру, если один из собственников несовершеннолетний
добрый день! я хочу продать однокомнатную квартиру,где 1/2 доли принадлежит мне,а другая моему несовершеннолетнему ребенку. продажа квартиры необходима,чтобы приобрести квартиру с большей площадью. подскажите,как это правильно сделать? если покупка новой квартиры займет какое-то время.
, вопрос №699108, любовь, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2019