Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками

Добрый день. Ситуация такая. Есть квартира 3-х комнатная (66 кв.м) на 4 собственника. Я, бывший муж, два ребенка ( 8 и 10 лет), у всех по 1/4. Собираюсь продавать квартиру и переезжать в другой город (Омск), там у меня живут родители. Там буду покупать так же 3-х комнатную. Как получить разрешение у органов опеки на продажу квартиры? Ведь я не могу одновременно продать имеющуюся и купить другую с предоставлением долей детям. Нужно сначала продать, потому уехать и там уже покупать. Отец детей согласен на продажу.

, Ольга, г. Владивосток
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если в вашей квартире есть несовершеннолетние то необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства.

Мария Малова
Юрист, г. Самара

скорее всего органы опеки и попечительства запросят какие-либо документы подтверждения не нарушения прав детей, как предложение, найти в новом городе квартиру, дать задаток, заключить предварительный договор купли-продажи новой трешки и предоставить документы в опеку, получить разрешение, продать и там уже через неделю купить, если что обращайтесь договор придумаем.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Заключить предварительный договор купли-продажи вряд ли получится...у меня нет возможности летать туда-сюда. А если, например, предварительный договор заключит бабушка? Так не пойдет? И как лучше все это делать? Идти за разрешением уже когда найдется покупатель на квартиру?

так как разрешение ОПП действует 1 месяц с даты выдачи, то лучше сначало найти покупателя в своём городе, параллельно найти квартиру в новом городе, и подать документы в ОПП. Надо поехать разок точно, на неделю выбрать квартиру новую, выйти на задаток, заключить предварительный и взять копии документов на новую квартиру. Для ОПП в течении месяца после получения разрешения, нужно будет выслать документы о новой покупке. Но сначала найдите покупателя на свою квартиру, возмите задаток, тоже предварительный договор, пропишите сроки. Можно найти еще риэлтора в г.Омске но лучше самой выбрать.