8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками

Добрый день. Ситуация такая. Есть квартира 3-х комнатная (66 кв.м) на 4 собственника. Я, бывший муж, два ребенка ( 8 и 10 лет), у всех по 1/4. Собираюсь продавать квартиру и переезжать в другой город (Омск), там у меня живут родители. Там буду покупать так же 3-х комнатную. Как получить разрешение у органов опеки на продажу квартиры? Ведь я не могу одновременно продать имеющуюся и купить другую с предоставлением долей детям. Нужно сначала продать, потому уехать и там уже покупать. Отец детей согласен на продажу.

, Ольга, г. Владивосток
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если в вашей квартире есть несовершеннолетние то необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства. 

0
0
0
0
Мария Малова
Мария Малова
Юрист, г. Самара

скорее всего органы опеки и попечительства запросят какие-либо документы подтверждения не нарушения прав детей, как предложение, найти в новом городе квартиру, дать задаток, заключить предварительный договор купли-продажи новой трешки и предоставить документы в опеку, получить разрешение, продать и там уже через неделю купить, если что обращайтесь договор придумаем.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток

Заключить предварительный договор купли-продажи вряд ли получится...у меня нет возможности летать туда-сюда. А если, например, предварительный договор заключит бабушка? Так не пойдет? И как лучше все это делать? Идти за разрешением уже когда найдется покупатель на квартиру?

так как разрешение ОПП действует 1 месяц с даты выдачи, то лучше сначало найти покупателя в своём городе, параллельно найти квартиру в новом городе, и подать документы в ОПП. Надо поехать разок точно, на неделю выбрать квартиру новую, выйти на задаток, заключить предварительный и взять копии документов на новую квартиру. Для ОПП в течении месяца после получения разрешения, нужно будет выслать документы о новой покупке. Но сначала найдите покупателя на свою квартиру, возмите задаток, тоже предварительный договор, пропишите сроки. Можно найти еще риэлтора в г.Омске но лучше самой выбрать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.01.2015