8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка с недвижимостью несовершеннолетнего

Добрый день! У нас такая ситуация: я и моя дочь 11 лет являемся собственниками квартиры, по 1/2 доли. Квартира была приобретена более 6 лет назад при разводе с 1 супругом. сейчас я замужем, у меня родился еще ребенок и мы хотим продать квартиру, чтобы не ущемлять права моей дочери мы решили купить ей однокомнатную квартиру, оформить полностью на дочь, а сами мы для семьи строим дом. Но бывший муж не дает свое согласие не при каких условия. Он человек со связями и опека вроде как перестраховывается и готовит нас к тому, что будет отказ. Тогда я не понимаю, а где же защита прав ребенка??? Бывший муж просто хочет насолить нам, что делать в такой ситуации и как же можно решить вопрос с продажей квартиры? Спасибо

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Светлана, день добрый!

При отказе опеки идите в суд.

0
0
0
0
Но, я так понимаю, что через суд это решаемо!?
Светлана

правильно, на основании вступившего в силу решения суда

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Квартира была приобретена более 6 лет назад при разводе с 1 супругом. сейчас я замужем, у меня родился еще ребенок и мы хотим продать квартиру, чтобы не ущемлять права моей дочери мы решили купить ей однокомнатную квартиру, оформить полностью на дочь, а сами мы для семьи строим дом. Но бывший муж не дает свое согласие не при каких условия. Он человек со связями и опека вроде как перестраховывается и готовит нас к тому, что будет отказ. Тогда я не понимаю, а где же защита прав ребенка??? Бывший муж просто хочет насолить нам, что делать в такой ситуации и как же можно решить вопрос с продажей квартиры?

Светлана

Вам в таком случае нужно брать письменный отказ с опеки и обжаловать его в суде, потому как при такой сделке, права ребенка ни в коем случае не ущемлены.

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В добавление к совершенно правильным ответам уважаемых коллег замечу, что согласия Вашего первого мужа на сдлеку строго говоря не требуется. Достаточно согласия органа опеки и попечительства.

В случае отказа органа опеки, как совершенно верно указали коллеги, следует обращаться в суд. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но в том и проблема, что муж договорился с опекой и они нам отказывают. Более того он и Росреест дал маячок, чтобы нашу сделку не регистрировали. Загнал нас в угол. Но, я так понимаю, что через суд это решаемо!?

Похожие вопросы
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2015