Сделка с недвижимостью несовершеннолетнего

Добрый день! У нас такая ситуация: я и моя дочь 11 лет являемся собственниками квартиры, по 1/2 доли. Квартира была приобретена более 6 лет назад при разводе с 1 супругом. сейчас я замужем, у меня родился еще ребенок и мы хотим продать квартиру, чтобы не ущемлять права моей дочери мы решили купить ей однокомнатную квартиру, оформить полностью на дочь, а сами мы для семьи строим дом. Но бывший муж не дает свое согласие не при каких условия. Он человек со связями и опека вроде как перестраховывается и готовит нас к тому, что будет отказ. Тогда я не понимаю, а где же защита прав ребенка??? Бывший муж просто хочет насолить нам, что делать в такой ситуации и как же можно решить вопрос с продажей квартиры? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Светлана, день добрый!

При отказе опеки идите в суд.

Но, я так понимаю, что через суд это решаемо!?
Светлана

правильно, на основании вступившего в силу решения суда

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Квартира была приобретена более 6 лет назад при разводе с 1 супругом. сейчас я замужем, у меня родился еще ребенок и мы хотим продать квартиру, чтобы не ущемлять права моей дочери мы решили купить ей однокомнатную квартиру, оформить полностью на дочь, а сами мы для семьи строим дом. Но бывший муж не дает свое согласие не при каких условия. Он человек со связями и опека вроде как перестраховывается и готовит нас к тому, что будет отказ. Тогда я не понимаю, а где же защита прав ребенка??? Бывший муж просто хочет насолить нам, что делать в такой ситуации и как же можно решить вопрос с продажей квартиры?

Светлана

Вам в таком случае нужно брать письменный отказ с опеки и обжаловать его в суде, потому как при такой сделке, права ребенка ни в коем случае не ущемлены.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В добавление к совершенно правильным ответам уважаемых коллег замечу, что согласия Вашего первого мужа на сдлеку строго говоря не требуется. Достаточно согласия органа опеки и попечительства.

В случае отказа органа опеки, как совершенно верно указали коллеги, следует обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но в том и проблема, что муж договорился с опекой и они нам отказывают. Более того он и Росреест дал маячок, чтобы нашу сделку не регистрировали. Загнал нас в угол. Но, я так понимаю, что через суд это решаемо!?