8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником 1/3 доли

мы продаем 2-х ком. квартиру в которой имеет долю несовершеннолетний ребенок (по 1/3 доли у каждого), ребенку выделяем такую же долю в 2-х ком. квартире в другом доме, покупатели нашей квартиры также обязаны предоставить долю своему несовершеннолетнему ребенку. сможем ли мы продать квартиру? и с чего нужно начинать?

13 июня 2015, 14:18, денис, г. Оренбург
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Продать безусловно сможете, начать нужно с четкого описания схемы сделок. Перед совершением сделки по продаже квартиры нужно в обязательном порядке получить согласие органов опеки и попечительства, без него Росреестр сделку не пропустит.

Далее — составление договора, и оформление сделки либо в нотариальном порядке, либо непосредственно в Росреестре.

С уважением,
Правовой Альянс «Истина»

15 июня 2015, 04:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли получение разрешения из органов опеки на продажу квартиры несовершеннолетним?
Добрый день. подскажите при продаже квартиры несовершеннолетним (100 собственник, расположена в районном центре, стоимость 2000000, площадь 59 кв.метров, 2 -х комнатная), что надо предоставить в органы опеки для получения разрешения на продажу квартиры? Мама хочет через куплю-продажу оформить квартиру на сына (собственник мама 100 процентов,квартира в областном центре стоимость 2650000 руб, площадь 53,4 кв.метра, 2-х комнатная), Что предоставить в органы опеки? Планируется покупка 1 комнатной квартиры площадью 40 кв. метров.
17 октября 2019, 10:22, вопрос №2553171, Емельянова Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа квартиры несовершеннолетнего и перечисление средств на его счет
Опека дала разрешение на продажу квартиры несовершеннолетнего сына ( площадь квартиры 56 кв.м.) при условии последующего выделения в моей квартире доли в равноценном соотношении и плюс те деньги , которые поступят на его счет от продажи я тоже должна купить на них все ребенку. Правомерно ли? Почему нельзя , чтобы я выделила долю равноценную ,а деньги от продажи квартиры шли на мой счет . Ведь права ребенка не ущемлены .
09 ноября 2017, 09:06, вопрос №1806349, елена, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Подача декларации после продажи квартиры несовершеннолетним детям
Добрый день! При продаже квартиры нам пришлось выделить доли (по 1/15) двоим несовершеннолетним детям. Квартиру продали. Однако неожиданно для нас пришло сообщение о том что нужно сдавать декларацию детям. Покупали мы квартиру за 1730 000 руб., а продали за 1600 000 руб. При продаже квартиры прошло более 3-х лет с момента покупки. Должны ли мы оплачивать какой-нибудь налог?
08 ноября 2017, 06:04, вопрос №1804810, Альберт, г. Набережные Челны
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
При продаже квартиры двумя собственниками, владеющими равными долями, в случае их взаимного согласия возможно перераспределить между собой полученный доход для дальнейшего налогообложения?
Добрый день! Действительно ли еще это письмо, и если да, означает ли это, что при продаже квартиры двумя собственниками, владеющими равными долями, в случае их взаимного согласия возможно перераспределить между собой полученный доход для дальнейшего налогообложения? "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ Федеральная налоговая служба в отношении вопроса распределения дохода от продажи квартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом писем Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2012 N 03-04-08/4-72 и от 04.06.2012 N 03-04-08/4-132 сообщает следующее. В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц. Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов. Данное письмо согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ
08 февраля 2017, 05:53, вопрос №1530508, Илья, г. Москва
12 ответов
Налоговое право
Уменьшение налога при продаже квартиры 2 собственника
Ситуация: Продажа квартиры, 2 собственника. Собственнику А принадлежит 1/3 доли более 3 лет. Собственнику Б принадлежит 2/3 доли (из которых 1/2 доли квартиры более 3 лет, 1/6 менее 3 лет). Квартира продается за 5 000 000 руб. Каждый собственник продает свою долю одному покупателю по отдельному договору купли-продажи доли. При этом собственник А (1/3) указывает в своем договоре купли-продажи доли 4 000 000 руб., собственник Б (2/3) - соответственно 1 000 000 руб. Данный способ продажи осуществляется с целью уменьшить налог для собственника Б. Вопрос: Нарушает ли данный способ купли-продажи квартиры действующее налоговое законодательство? Возможно ли в данной ситуации привлечение к ответственности (штрафу) со стороны налоговой службы?
11 июня 2015, 10:18, вопрос №868563, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.06.2015