Продажа 1/3части квартиры с использованием материнского капитала покупателя

В приватизированной квартире есть собственник мама и по 1/3 имеют два несовершеннолетних ребёнка один мой сын,а другой дочь моего брата. Мой брат с женой согласны выкупить у нас 1/3доли моего сына используя их материнский капитал. Как правильно и последовательно нам надо действовать?

, Виола, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виола!

Дело в том, что использовать средства материнского капитала можно только при покупке объекта недвижимости. Доля не является самостоятельным объектом недвижимости, поэтому приобрести ее с использованием материнского капитала возможно только в том случае (возьмем для ясности ваш случай), если долю в вашей квартире захочет купить Ваш сын, либо племянница, т.е. люди, которые уже имеют долю в этой квартире. Другие не могут.

Виола
Клиент, г. Петрозаводск

Вера, здравствуйте! Дело в том, что у нас в Пенсионом фонде запросили договор купли продажи о совершенной сделки прошедшей госрегистрацию, т.е. мы уже как бы продали эту часть,но по факту деньги материнского капитала мы не получили,а в ПФР нам сказали, что нам будет отказ и мы должны доказывать данную сделку в суде! Кстати, почему отказ нам даст ПФР? - на основании чего? Спасибо!

ПФР является надзорным органом за передвижением средств материнского капитала, поэтому он решает перечислять денег или нет за ту или иную сделку.

Сделку купли-продажи Вы все же уже зарегистрировали или нет?