Продажа ипотечной квартиры с торгов

При оформлении ипотечного кредита в размере пятьсот тысяч рублей сроком на 180 месяцев в 2007 году банк выдал кредит на нас с женой и без проблем(скорей всего по ошибке) разрешил прописать и сделать собственником несовершеннолетнюю дочь(3года). Сейчас мы все втроем прописаны и являемся равноценными собственниками жилья, для покупки которого добавляли собственные деньги.

До 2013 года платили аккуратно без задержек. В конце года я потерял работу. Начались просрочки платежей на один, максимум- четыре месяца. Менеджер банка звонил, напоминал, мы гасили как могли, в итоге к февралю 2015 года сумма долга с пенями и процентами составила около 45 тыс. рублей. В феврале месяце пришло письмо с просьбой явиться к представителю банка( сам банк находится в Москве) для беседы в связи с Решением Ленинградского районного суда г. Калининграда о взыскании на имущество-квартиру по адресу://///////////////,а также возбуждением исполнительного производства. Оказывается суд уже СОСТОЯЛСЯ в августе 2014 года т.е. ПОЛ ГОДА назад, о котором мы ни сном ни духом не ведали.Никаких извещений мы не получали, ни за что, нигде не расписывались. В тоже время за весь этот период-пол года как уже состоялся суд, нам звонила менеджер банка и советовала гасить долг хотя бы, как можем, грозила СУДОМ, мы гасили по 5-20 тысяч. Мы потом с ней созванивались, она тоже про суд впервые слышала. Как потом оказалось в суд подали их представители уже у нас в Калининграде. Суд кстати вынес решение взыскать с меня,жены и дочки(ей уже 10лет) солидарно общую задолженность с процентами и пенями в размере 404 тысячи рублей(к слову-за весь период 2007-2015 мы выплатили уже более семисот тысяч рублей) и в равных долях расходы по уплате госпошлины в размере 11 000 рублей. Путем продажи с торгов, установив начальную стоимость квартиры в 1 млн. рублей.

На беседе Калининградские представители банка предложили выкупить самим у нас квартиру тоже по «копеечной» стоимости, дословно — «все равно хоть немного больше чем у приставов». Факт тот что и так, и так мы остаемся на улице.

Подскажите КАК БЫТЬ? И вообще имеют ли право приставы продать нашу квартиру если это у нас — ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ, если ТАМ ПРОПИСАН НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК, являющийся,РАВНЫМ СОВЛАДЕЛЬЦЕМ ДОЛИ как и мы с женой.

p.s. Реальная стоимость нашей квартиры 2.5 млн. рублей, просто при покупке продавец нашей квартиры занизил стоимость до 1 млн. по документам дабы не платить налог, на самом деле мы её купили за 1.9 млн. Вопрос можно ли как то исправить в большую сторону начальную стоимость квартиры на торгах судебных приставов.

  • IMG_0036
    .jpg
, Вячеслав Куклин, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Вячеслав.

Вы можете выложить судебное решение?

Вячеслав Куклин
Клиент, г. Калининград

Вот решение, извините , долго фотоаппарат искал

Вячеслав, с учетом того, как это дело провернули (мизерные проценты и пени), неуведомление о судебном процессе, я не буду вас успокаивать, что можно быстро все поправить.

На самом деле с учетом, того, за какую сумму выставлена квартира, у вас один выход, найти и погасить сумму долга, это единственный реально эффективный способ быстро решить проблему, в противном случае, возможно покупатель на вашу квартиру уже есть.

Разумеется, паралельно, необходимо раскопать все документы, судебное дело, если выявится реальная возможность — обжаловать решение, действия судебных приставов и т.п., возможно обратиться в прокуратуру, но все это может оказаться бесполезным, если квартира уйдет с торгов, а потом, возможно поменяет несколько собственников.