Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка

Земельный кодекс РФ определяет права собственника на недвижимое имущество (землю) и регламентирует порядок оформления сделок. На основании Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»» от 22.12.2014 № 447-ФЗ (далее - Закон № 447-ФЗ), с 01.01.2018 года земли, не имеющие границ (без межевания), не могут фигурировать в любых официальных сделках с недвижимостью - продажа, дарение, залог, аренда, наследственность и прочее. Факт наличия свидетельства о праве на собственность не отменяет силы данного законодательного акта.

Другими словами, необходимо провести межевание земли, пока это возможно на безвозмездной основе или по доступной цене. Вопрос о том, проводилось ли межевание на определенном участке, станет спорным при купле/продаже и оформлении любых сделок с недвижимостью.

С какого года проводится межевание земельных участков?

Раздел границ между участками и фиксация показаний регламентируется Законом РФ №78 «О землеустройстве» от 18.06.2001 г. Земли, оформленные в собственность до этого времени, межеванию могут не подвергаться. Споры вызывает Закон №447-ФЗ, в котором сказано, что при отсутствии границ между участками процедуру пройти все же придется.

Если объяснять простыми словами, то собственники земель, имеющие документы и кадастровый паспорт с отметкой «ранее учтенный участок», могут оставить вопрос открытым и не тратиться на межевание.

При разногласиях с соседями, застройке земель и оформлении сделки купли/продажи данная проблема может вновь стать актуальной по причине отсутствия границ между участками. В данном случае начнутся споры с соседями, которые будут претендовать на чужие земли, а также нежелание новых владельцев покупать участок без границ. 

Межевание земель рекомендуется провести до января 2018 года, дабы не стать заложником ситуации и не переплачивать за документ повторно.

Вопросы границ между участками можно выяснить на сайте публичной карты, обратившись в территориальное управление Росреестра, или получить сведения из имеющихся документов на землю.

На основании чего проводится межевание земельного участка?

В ЗК РФ ст. 11.10 указан порядок межевания земель. Собственник имеет право самостоятельно выбрать геодезическую компанию, информация о которых представлена на сайте Росреестра. В сельской местности можно обратится в БТИ и уполномоченную организацию.

Основанием для проведения межевания участка может стать:

  • Переезд и продажа земли.
  • Изменение площади участка путем соединения/разъединения с соседними землями.
  • Отсутствие прав на владение землями любого назначения.

Для оформления документов на участок земли потребуется:

  • Договор с кадастровым инженером или геодезической компанией.
  • Согласие соседей или их оповещение о предстоящем межевании. В случае спорных ситуаций вопрос о собственности решается в судебном порядке.
  • Процесс межевания и выдача межевального дела.
  • Постановка на кадастровый учет.
  • Регистрация права собственности (в Росреестре или МФЦ). В соответствие с п. 1 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ требуется получить новое свидетельство на землю, так как участок без такого документа в реестр не вносится.

Сроки проведения процедуры межевания по закону не определены, но на деле составляют от 30 дней до 6 месяцев.

При возникновении споров между соседями, в период передачи владения землями в пользу другого собственника или на любой стадии процедуры межевания можно получить квалифицированную поддержку юристов нашей компании, что позволит отстоять правомерность своих действий в суде и при любых разногласиях.

1156 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «проводилось ли межевание земельного участка»

Все темы
Искать

Возможно ли межевание смежного участка без согласия соседей?

Здравствуйте! Соседка сделала межевание, со мной не согласовала. И обозначила границу своего участка с учетом части моего участка. Об этом я узнала только при межевании своего участка. Подскажите пожалуйста, как вернуть часть участка и признать...

18 Ноября 2017, 21:28, вопрос №1816975 Елена, г. Санкт-Петербург

Требуется ли повторное межевание дачного участка, если оно было выполнено в 2004 году?

Дачный участок приобретен в 2013 году по договору купли-продажи. Площадь по договору и свидетельству о регистрации - 600 кв. м. Межевание и регистрацию в "кадастре" проводил "позапрошлый" собственник. На сегодняшний день фактическая геометрия...

04 Сентября 2017, 13:17, вопрос №1742177 Юрий, г. Тула

Получите совет юриста за 15 минут!

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Нужно ли согласовывать план межевания с соседями?

Здравствуйте У нас есть кадастровый план границ, эти границы есть на кадастровом общем плане, есть номер участка. Скажите пожалуйста, чтобы нам сделать межевание, надо ли согласовывать границы с соседями? И соседям, надо ли им согласовывать с...

25 Июня 2017, 21:04, вопрос №1678080 Николай, г. Вологда
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Нужно ли проводить межевание земли повторно?

Межевание земельного участка проводилось в 2008 году, имеется кадастровый паспорт. Сейчас продаю дом с участком, покупатели хотят приобрести дом с участком по ипотеке и требуют проведения повторного межевания за мой счет, объясняя это тем, что...

28 Мая 2017, 19:04, вопрос №1649897 алла, г. Москва

Нужно ли делать межевание участка, если оно уже было проведено в 2006 году?

Здравствуйте! В связи с законом об обязательном межевании земельного участка до 2018 года, возникает вопрос. Межевание земельного участка проводилось в 2006 году. Участок в собственности. Нужно ли проводить межевание снова?

08 Апреля 2017, 23:34, вопрос №1602123 Наталья, г. Москва

Как проводится межевание дачного участка, если на нем есть строение?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня дачный участок и домик на нем оформлены по дачной амнистии в 2016г. Дом оформлен по декларации без БТИ, т.е. нет тех.плана, а есть кадастровый паспорт на дом, в котором указан кадастровый номер земельного...

08 Апреля 2017, 11:59, вопрос №1601602 Ирина, г. Курган

Возможно ли отменить межевание, произведенное соседями, через суд?

В ноябре 2016 г. соседи потребовали от меня, построить забор на моем участке, отступив 1 метр от ихнего дома, который расположен вместе с хоз.постройками по границе участков. Для доступа к своему дому. При этом угрожая отобрать более 1 метра. Для...

01 Марта 2017, 14:34, вопрос №1556666 Сергей, г. Бикин
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Как поступить, если участок соседа заехал на мой при межевании без согласования со мной?

Добрый день! Соседи продали свой участок. Новый хозяин провёл межевание своего участка. Согласования со мной не проводилось. При выносе точек на местности оказалось что участок соседа заехал на мой участок на 4 метра. После этого я тоже провела...

25 Февраля 2017, 15:52, вопрос №1551782 Алёна, г. Екатеринбург

Обязательно ли проводить межевание, при продаже дачного участка?

Предлагается к продаже дачный участок - собственность. Кадастровый паспорт оформляется, но межевание не проводилось и собственник отказывается его проводить. Будет ли иметь юридическую силу кадастр без межевания и законна ли такая продажа. Спасибо.

25 Августа 2016, 00:41, вопрос №1356142 Юрий, г. Санкт-Петербург

Как провести межевание дачного участка бесплатно?

Добрый день! Меня интересует вопрос межевания дачного участка бесплатно. Очень много разной противоречивой информации, где-то пишут бесплатно, а фирмы, которые занимаются этими услугами - платно и дорого.

17 Августа 2016, 11:40, вопрос №1347307 Ирина, г. Ростов-на-Дону
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Как узнать, если ли межевание земельного участка?

Есть свидетельство на земельный участок от 16 января 2014 года. На кадастровой карте границ нет. Подал запрос через интернет на портал Росреестра и получил "Настоящим уведомляем Вас, что запрашиваемые Вами сведения отсутствуют". Как же так? Разве...

17 Мая 2016, 12:18, вопрос №1254668 Владислав, г. Москва

Законно ли соседи провели межевание и как его оспорить?

Здравствуйте, доброго времени суток. Я проживаю в сельской местности. Был куплен дом с участком земли. В последствии сельским советом возле дома было выделено 20 соток земли. Недавно соседями было проведено межевание. При его проведении ни я, ни...

13 Мая 2016, 17:05, вопрос №1250340 Надежда, г. Москва

Имеет ли силу межевание 2001г?

В 2001г. МУП Управление главного архитектора подготовило кадастровое дело на мой земельный участок. У меня есть акт сдачи-приемки межевых знаков, акт установления и согласования границ земельного участка, подписанный собственниками смежных участков,...

28 Февраля 2015, 08:22, вопрос №744265 Вера, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Выиграю в суде ошибочное или обманное межевание границ по земельному участку?

Стоит ли оплачивать немалые судебные расходы если соседи отмежевали свой участок вместе с тем участком который возделывали мы несколько лет.Оба участка были в государственной собственности,в оформлении земли соседи нас опередили и отмежевали не по...

08 Февраля 2015, 15:10, вопрос №717774 Наталья Сергеевна, г. Майкоп
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам