Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как провести межевание дачного участка бесплатно?

Добрый день! Меня интересует вопрос межевания дачного участка бесплатно. Очень много разной противоречивой информации, где-то пишут бесплатно, а фирмы, которые занимаются этими услугами - платно и дорого.

17 Августа 2016, 11:40, вопрос №1347307 Ирина, г. Ростов-на-Дону
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Так, а инвалидность у Вас есть или у Вас многодетная семья? Дачный участок Вы получаете по какой -то программе или просто купили?

    В общем если нет, и просто купили, то уточнение границ и площади ЗУ в порядке ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» никакой кадастровый инженер Вам бесплатно делать не будет. Вопрос только в цене. Но здесь стоит посмотреть, нет ли каких-либо нормативно правовых актов на уровне региона о предельной стоимости кадастровых работ.

    17 Августа 2016, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Меня интересует вопрос межевания дачного участка бесплатно.
    Ирина

    Если вы заявитель то межевание проводится за ваш счёт, так как заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». (ст. 20)

    А вот формирование земельного участка это обязанность органов местного самоуправления.

    17 Августа 2016, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Урванцев Евгений
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Меня интересует вопрос межевания дачного участка бесплатно. Очень много разной противоречивой информации, где-то пишут бесплатно, а фирмы, которые занимаются этими услугами — платно и дорого.
    Ирина

    Фирмы, которые занимаются именно обмерами участка и формированием, либо уточнением границ работают на возмездной основе и как правило максимум, что предусмотрено в таких организациях — это скидки для определенных категорий граждан — инвалидов 1, 2 группы и ветеранов ВОВ.

    17 Августа 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день! А есть ли скидки в данном вопросе вдове военнослужащего?

    17 Августа 2016, 13:59
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Добрый день! Меня интересует вопрос межевания дачного участка бесплатно. Очень много разной противоречивой информации, где-то пишут бесплатно, а фирмы, которые занимаются этими услугами — платно и дорого.
    Ирина

    Добрый день! Прошу сообщить информацию: Вы собираетесь приобретать участок или Вам его выделяю в собственность на льготных основаниях в порядке соц. обеспечения? Кто собственник ЗУ?

    17 Августа 2016, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Я покупала участок более 20 лет назад. Есть документ : свидетельство на право собственности на землю, выдано Администрацией города в 1999 г. На консультации в МФЦ мне сказали, что это неактуально, надо вставать на учет в ЕГРП, но а сначало провести межевание

    17 Августа 2016, 13:58
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: Вам просто надо уточнить ситуацию, и почему вдруг назрел подобный вопрос. Если купили ЗУ «декларативный», то почему не требовали уточнения границ и площади от Продавцом, что по этому моменту говорится в тексте ДКП.

    Далее, Вы получали схему расположения ЗУ — ст.11.10 ЗК РФ (ее подготовка за счет заинтересованных лиц), то есть надо все расписывать.

    17 Августа 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина

    Здравствуйте. Бесплатно никто межевание делать не будет.

    Если Вы хотите получить участок в безвозмездное пользование из муниципальных земель в СНТ, то обязанность по проведению кадастровых работ возлагается на СНТ.

    Статья 39.10. ЗК РФ Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование
    1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.
    4. Договор безвозмездного пользования земельным участком для ведения садоводства, заключаемый с некоммерческой организацией, созданной гражданами, должен предусматривать обязанность этой некоммерческой организации обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
    5. Договор безвозмездного пользования земельным участком для ведения огородничества, заключаемый с некоммерческой организацией, созданной гражданами, должен предусматривать обязанность этой некоммерческой организации обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

    Если участок уже в Вашей собственности или Вы намерены получить его в собственность или в аренду, то бремя несения расходов по межеванию участка возлагается на Вас, даже если участок предоставляется Вам в собственность бесплатно

    Статья 39.14. ЗК РФ Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
    1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
    2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
    Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка
    11. В случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на утверждение схемы его расположения. В этом случае обязательным приложением к решению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, направленному заявителю, является схема расположения земельного участка.
    15. Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка или уточнения его границ.
    17 Августа 2016, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Урванцев Евгений
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    добрый день! А есть ли скидки в данном вопросе вдове военнослужащего?
    Ирина

    Вопрос относительно скидки необходимо уточнить непосредственно в самой организации, осуществляющей межевание. Организаций таких сейчас много, поэтому обзвонив или пройдя по нескольким организациям Вы сможете узнать их условия по оказанию необходимой Вам услуги и выбрать подходящую.

    18 Августа 2016, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats