Здравствуйте.
Межевание - это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности межевыми знаками границ земельного участка, определению его площади и координат.
Установление точных границ участка при межевании проводится кадастровыми инженерами. После геодезических работ оформляется межевой план или акт восстановления границ.
Если Вы приобрели земельный участок и права на него зарегистрированы в Росреестре, межевание его не является необходимой процедурой. Однако следует знать, что уточнение местоположения границ проведенное вовремя дает ряд преимуществ:
— Обязательное проведение межевания, как правило, одно из условий банка для заключения договора ипотеки.
— Межевание повышает ликвидность. Участок значительно легче продать.
— Права на земельный участок более защищены, в том числе от посягательств на захват.
— Земельный участок появится на публичной кадастровой карте Росреестра.
— Вы в любой момент сможете восстановить границы участка на местности и установить межевые знаки.
Еще раз повторюсь, что межевание является абсолютно добровольно проводимой процедурой и и принудить Вас к его проведению можно только по решению суда.