Как поступить, если участок соседа заехал на мой при межевании без согласования со мной?

Добрый день! Соседи продали свой участок. Новый хозяин провёл межевание своего участка. Согласования со мной не проводилось. При выносе точек на местности оказалось что участок соседа заехал на мой участок на 4 метра. После этого я тоже провела межевание. Конфигурация моего участка изменилась (и площадь тоже). Сосед согласен с моими претензиями и готов вернуть мою площадь, но у нас разное разрешённое использование. У соседа индивидуальное дачное строительство, у меня огородничество. Перевести в дачное строительство у меня не хватает площади(это если переуступку сделать). Посоветуйте что-нибудь!

, Алёна, г. Екатеринбург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Нужно делать межевание, но не сводить с отмежеванным а обязательно по фактическим границам, выявится наложение границ, как следствие отказ в постановке, с этим межевым планом и отказом к нему идете в суд. второй вариант (п. 2). практически тот же. твой кадастровый инженер в ходе межевания выявляет наложение границ, и в вашем межевом плане сразу же уточняет (исправляет) границы соседа. при этом если у соседа изменятся площадь, то он должен подписать акт согласования границ, и снова получает свидетельство о гос. регистрации права с новой площадью. возможно просто ошибка при съемке и соседний участок просто съехал, тогда п. 2 далее. возможно карта (растр) просто кривая, и соседний участок участок сидит по факту и координаты точны а на изображении смещен. это как и наложение выявится при съемке твоего участка. если сосед коварен то это нужно делать срочно т. к он может перенести или сжечь забор.

Если выявили наложение когда они просили подписать «акт согласования границ» это один из основных документов. значит кривые границы подписывать не нужно.

Если не подписали, то хорошо, но они могут дать публикацию о согласовании и обойти вашу подпись.

otvet.mail.ru

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Кадастровый инженер был один и тот же. Он нарисовал мой межевой план с учётом "заехавшего"соседского участка.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алёна.

Еслия Вас правильно понимаю у Вас Кадастровая ошибка и согласно статье 28 главы 3 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ,

кадастровая ошибка — это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. То есть ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки, допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка).

Также закон предусматривает ряд способов исправления такой ошибки

1. в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные для кадастрового учета). В этом случае для исправления кадастровой ошибки необходимо получить письменное заявление собственника объекта недвижимости и документы, содержащие сведения в объеме, необходимом для внесения данных исправлений;

2. в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия);

3. на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (вне зависимости от причин ее возникновения). Суд вправе принять такое решение по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета.

По скольку у Вас с соседями в реальности нет споров то исправить ошибку можно обратившись к кадастровому инженеру пойдя по первому способу исправления.

С Уважением.

Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

Получается,что всё можно решить без суда? Кадастровый инженер говорит,что нужно отменить межевание и моё ,и соседское. Потом ещё раз отмежевать (ну и заплатить)

Получается, что всё можно решить без суда? Кадастровый инженер говорит, что нужно отменить межевание и моё, и соседское. Потом ещё раз отмежевать (ну и заплатить)
Алёна

Если имело место кадастравая ошибка (не правильный вынос координат на местность, либо не верное их указание) то это ошибка инженера и он при наличии согласия смежных пользователей должен готовить новые техдокументы и вносить изменение в кадастр. По оплате при ошибке исправление должно быть бесплатно.

Проверить координаты своих з/у вы можете через портал росреестра сервис публичная кадастровая карта, там указав кадастровый номер Вы увидите реальное положение участков.