8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли отменить межевание, произведенное соседями, через суд?

В ноябре 2016 г. соседи потребовали от меня, построить забор на моем участке, отступив 1 метр от ихнего дома, который расположен вместе с хоз.постройками по границе участков. Для доступа к своему дому. При этом угрожая отобрать более 1 метра. Для ясности вызвал КИ уточнить границы участка. От КИ узнал, что в июне 2002 г. соседи сделали межевание своего участка и каким-то странным образом 3 метра моей территории перешли к ним. На тот момент у меня было оформлено право собственности на землю и дом, февраль 2002 г. По всем документам ширина моего участка составляет 20 метров, а теперь выяснилось 17 метров, при длине 70 метров. О проведении межевания меня никто не предупреждал и согласование я не подписывал. Это сделала супруга не являясь собственником. Ей это преподнесли, как оформление наследства, что выяснилось лишь сейчас. С соседями отношения крайне напряженные, поэтому мирного решения вопроса не предвидится. Обошел все инстанции, начиная с 60 годов прошлого столетия на всех документах расположение участков и сооружений не менялось, а теперь не соответствует ничему. Как доказать ошибку и отменить межевание, сделанное соседями?

Показать полностью
, Сергей, г. Бикин
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

На тот момент у меня было оформлено право собственности на землю и дом, февраль 2002 г. По всем документам ширина моего участка составляет 20 метров, а теперь выяснилось 17 метров, при длине 70 метров.
Сергей

Уточните пожалуйста какими документами оформлена земля, проводилось ли межевание и постановка на кадастровый учёт Вашего участка при таковой.?

0
0
0
0

Если возможно Выложите свидетельство о государственной регистрации на землю, при наличии кадастровый план з/у.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Бикин

Свидетельство о гос. регистрации права. Вид права - собственность на земельный участок, площадь 1425,00 м.кв. На дом то-же свидетельство. оба от 1.04.2002. Есть план участка. Межевание не делал.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
От КИ узнал, что в июне 2002 г. соседи сделали межевание своего участка и каким-то странным образом 3 метра моей территории перешли к ним.
Сергей
О проведении межевания меня никто не предупреждал и согласование я не подписывал. Это сделала супруга не являясь собственником.
Сергей

Добрый день, Сергей. Так при вызове кадастрового инженера было установлено реальное уменьшение земельного участка по сравнению с выделенным Вам?

Если местоположение границы земельного участка Вы не согласовывали, значит, он нарушил процедуру межевания и у вас есть основания для оспаривания ее результатов в судебном порядке. При этом доказывать, что подпись на межевом плане является не Вашей придется Вам.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Бикин

Здравствуйте. Да.

На дом то-же свидетельство. оба от 1.04.2002. Есть план участка. Межевание не делал.
Сергей

Сергей, у Вас есть вполне нормальные шансы на оспаривание межевания, правда, Вам придется разработать позицию жены, которая наверняка будет привлечена к рассмотрению дела, как лицо, подписывавшее межевой план, на которого может указать сосед. При этом интересно, что если он будет указывать на жену как на подписанта, он сам себе уменьшит шансы на сохранение положения.

С другой стороны, если он будет указывать на то, что подписывали Вы, это будет легко оспорить. Я бы рекомендовал пока не утверждать о том, кто именно подписывал межевой план с Вашей стороны до тех пор пока сам сосед об этом не скажет. Ну а потом скорректировать свою позицию в зависимости от позиции, занятой соседом.

1
0
1
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей. Думаю оспорить межевание можно, но придется постараться

О проведении межевания меня никто не предупреждал и согласование я не подписывал. Это сделала супруга не являясь собственником. Ей это преподнесли, как оформление наследства, что выяснилось лишь сейчас.
Сергей

Вам нужно будет доказать, что супругу ввели в заблуждение и плюс на тот момент она не являлась собственником участка, соответственно не имела права согласовывать границы. То что ввели в заблуждение через столько лет, доказать практически нереально. Остается только вариант доказывать что она не имела права подписи

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Это значит что в акте согласования должны быть указаны реквизиты вашей жены. Нужно будет доказать что подпись действительно ее, но что она не имела права подписывать данный акт согласования.

То есть в данном случае нарушена процедура межевания и результаты межевания нельзя считать действительными.

0
0
0
0

Сами же вы утверждайте, что никакого извещения о проведении межевания не получали

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

Плюс кадастровый инженер должен был проверить полномочия вашей жены, имеет ли она право подписывать акт о согласовании. Чего он не сделал

11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).
12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).
0
0
0
0
После претензий соседей я вызвал КИ и они посмотрев на карте сказали мне о несоответствии. Участок брал под строительство дома у администрации в аренду, после ввода в эксплуатацию оформил в собственность, при этом есть куча бумаг с размерами территории.
Сергей

Когда получали участок под строительство дома и строили дом, вы с женой в браке были или нет?

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Сергей.

На самом деле в вашей истории нет ничего странного. С участками, площадь которых декларированная — то есть без уточненных на местности границ — подобные споры происходят постоянно.

Но у вас есть одна большая проблема — а именно срок исковой давности, который давным-давно пропущен и составляет три года с того момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. То есть именно с даты согласования границ участка соседей.

Учитывая, что границы участка согласовала ваша супруга, которая хоть формально и не имеет права подписи, тем не менее все таки ваша супруга и в силу закона участок находится в вашей совместной собственности — сомневаюсь что найдутся весомые аргументы убедить суд в том, что вы узнали об этом только в 2016 году, а не в 2002 году.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным и, по сути, безусловным основанием для отказа в исковых требованиях.

Но, в принципе, попробовать можно. Однако, чтобы дать вам конкретные рекомендации с чего начинать — необходимо изучать все ваши документы на участок.

Без изучения документов любые консультации — гадание и ничего больше.

Если решите обращаться в суд — вам нужен сильный юрист с хорошим опытом земельных споров. Сами 100% проиграете.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
А возможно ли у любого нотариуса узнать - оставлено ли завещание?
Здравствуйте! А возможно ли у любого нотариуса узнать - оставлено ли завещание? База же одна. Просто если нет завещания, чтобы не ехать по последнему месту жительства умершего. Спасибо!
, вопрос №4039928, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли способ решить спор без суда?
Добрый день! В магазине ситилинк была приобретена видеокарта. Через полтора года она просто перестала работать. Гарантийный талон на товар отсутствует, однако производитель дает гарантию на 36 месяцев. Насколько я успел узнать магазин обязан предоставить гарантийный срок, не ниже установленного производителем. В связи с этим я решил отдать видеокарту в гарантийный ремонт. В магазине приняли видеокарту и установили срок ремонта - 45 дней. В указанный срок ремонт не был произведен. Я приехал в магазин выяснить причины задержки, но сотрудники не смогли дать никакого ответа. В этот же день мной была подана претензия на отказ от ремонта и возврат средств. По истечении 10 дней ответа на претензию не было. Но после звонка в магазин мне на электронную почту выслали отказ в претензии и акт проверки качества, подписанный каким-то менеджером. Написано что дефект непроизводственного характера (связан с вмешательством в программу BIOS) Имеет ли данный акт проверки качества какую-то юридическую силу? Если я подам иск суд, будет ли проводится судебная экспертиза? Если судом будет установлено что причина “недостаток непроизводственного характера”, то я понесу дополнительные расходы? Есть ли способ решить спор без суда?
, вопрос №4039189, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста могу ли я в 16 летнем возрасте гулять всю ночь, при каких условиях это возможно, и возможно ли вообще?
Скажите пожалуйста могу ли я в 16 летнем возрасте гулять всю ночь ,при каких условиях это возможно, и возможно ли вообще?
, вопрос №4038990, Владислав, г. Оренбург
Гражданское право
Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген
Добрый вечер. Беспокоит вопрос насчет целевого обучение в ВУЗе. Сейчас обучаюсь на втором курсе по 4-х стороннему целевому договору (Заказчик - министерство цифрового развития региона, работодатель - одна айти компания). Договор типовой. Как я понял, я могу сменить работодателя для будущей отработке целевого обучения при согласии текущего работодателя и будущего. Так вот, возможно ли провести подобную смену работодателя на свою собственную компанию, в которой я являюсь или владельцем, или ген. диром? И если это возможно, хотелось бы узнать, какие условия для подобного перехода может предьявить текущий работодатель, помимо выплаты форм поддержки студента во время учебы
, вопрос №4038888, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017