8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли отменить межевание, произведенное соседями, через суд?

В ноябре 2016 г. соседи потребовали от меня, построить забор на моем участке, отступив 1 метр от ихнего дома, который расположен вместе с хоз.постройками по границе участков. Для доступа к своему дому. При этом угрожая отобрать более 1 метра. Для ясности вызвал КИ уточнить границы участка. От КИ узнал, что в июне 2002 г. соседи сделали межевание своего участка и каким-то странным образом 3 метра моей территории перешли к ним. На тот момент у меня было оформлено право собственности на землю и дом, февраль 2002 г. По всем документам ширина моего участка составляет 20 метров, а теперь выяснилось 17 метров, при длине 70 метров. О проведении межевания меня никто не предупреждал и согласование я не подписывал. Это сделала супруга не являясь собственником. Ей это преподнесли, как оформление наследства, что выяснилось лишь сейчас. С соседями отношения крайне напряженные, поэтому мирного решения вопроса не предвидится. Обошел все инстанции, начиная с 60 годов прошлого столетия на всех документах расположение участков и сооружений не менялось, а теперь не соответствует ничему. Как доказать ошибку и отменить межевание, сделанное соседями?

01 марта 2017, 11:27, Сергей, г. Бикин
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей.

На тот момент у меня было оформлено право собственности на землю и дом, февраль 2002 г. По всем документам ширина моего участка составляет 20 метров, а теперь выяснилось 17 метров, при длине 70 метров.
Сергей

Уточните пожалуйста какими документами оформлена земля, проводилось ли межевание и постановка на кадастровый учёт Вашего участка при таковой.?

01 марта 2017, 11:43
0
0
0
0

Если возможно Выложите свидетельство о государственной регистрации на землю, при наличии кадастровый план з/у.

01 марта 2017, 11:44
Сергей
Сергей
Клиент, г. Бикин

Свидетельство о гос. регистрации права. Вид права - собственность на земельный участок, площадь 1425,00 м.кв. На дом то-же свидетельство. оба от 1.04.2002. Есть план участка. Межевание не делал.

01 марта 2017, 12:21
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
От КИ узнал, что в июне 2002 г. соседи сделали межевание своего участка и каким-то странным образом 3 метра моей территории перешли к ним.
Сергей
О проведении межевания меня никто не предупреждал и согласование я не подписывал. Это сделала супруга не являясь собственником.
Сергей

Добрый день, Сергей. Так при вызове кадастрового инженера было установлено реальное уменьшение земельного участка по сравнению с выделенным Вам?

Если местоположение границы земельного участка Вы не согласовывали, значит, он нарушил процедуру межевания и у вас есть основания для оспаривания ее результатов в судебном порядке. При этом доказывать, что подпись на межевом плане является не Вашей придется Вам.

01 марта 2017, 11:57
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Бикин

Здравствуйте. Да.

01 марта 2017, 12:23
На дом то-же свидетельство. оба от 1.04.2002. Есть план участка. Межевание не делал.
Сергей

Сергей, у Вас есть вполне нормальные шансы на оспаривание межевания, правда, Вам придется разработать позицию жены, которая наверняка будет привлечена к рассмотрению дела, как лицо, подписывавшее межевой план, на которого может указать сосед. При этом интересно, что если он будет указывать на жену как на подписанта, он сам себе уменьшит шансы на сохранение положения.

С другой стороны, если он будет указывать на то, что подписывали Вы, это будет легко оспорить. Я бы рекомендовал пока не утверждать о том, кто именно подписывал межевой план с Вашей стороны до тех пор пока сам сосед об этом не скажет. Ну а потом скорректировать свою позицию в зависимости от позиции, занятой соседом.

01 марта 2017, 12:32
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей. Думаю оспорить межевание можно, но придется постараться

О проведении межевания меня никто не предупреждал и согласование я не подписывал. Это сделала супруга не являясь собственником. Ей это преподнесли, как оформление наследства, что выяснилось лишь сейчас.
Сергей

Вам нужно будет доказать, что супругу ввели в заблуждение и плюс на тот момент она не являлась собственником участка, соответственно не имела права согласовывать границы. То что ввели в заблуждение через столько лет, доказать практически нереально. Остается только вариант доказывать что она не имела права подписи

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.
3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Это значит что в акте согласования должны быть указаны реквизиты вашей жены. Нужно будет доказать что подпись действительно ее, но что она не имела права подписывать данный акт согласования.

То есть в данном случае нарушена процедура межевания и результаты межевания нельзя считать действительными.

01 марта 2017, 12:13
0
0
0
0

Сами же вы утверждайте, что никакого извещения о проведении межевания не получали

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

Плюс кадастровый инженер должен был проверить полномочия вашей жены, имеет ли она право подписывать акт о согласовании. Чего он не сделал

11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).
12. При проведении согласования местоположения границ заинтересованные лица или их представители предъявляют кадастровому инженеру документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителей заинтересованных лиц, а также документы, подтверждающие права заинтересованных лиц на соответствующие земельные участки (за исключением случая, если сведения о зарегистрированном праве заинтересованного лица на соответствующий земельный участок содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).
01 марта 2017, 12:21
После претензий соседей я вызвал КИ и они посмотрев на карте сказали мне о несоответствии. Участок брал под строительство дома у администрации в аренду, после ввода в эксплуатацию оформил в собственность, при этом есть куча бумаг с размерами территории.
Сергей

Когда получали участок под строительство дома и строили дом, вы с женой в браке были или нет?

01 марта 2017, 12:56
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Сергей.

На самом деле в вашей истории нет ничего странного. С участками, площадь которых декларированная — то есть без уточненных на местности границ — подобные споры происходят постоянно.

Но у вас есть одна большая проблема — а именно срок исковой давности, который давным-давно пропущен и составляет три года с того момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права. То есть именно с даты согласования границ участка соседей.

Учитывая, что границы участка согласовала ваша супруга, которая хоть формально и не имеет права подписи, тем не менее все таки ваша супруга и в силу закона участок находится в вашей совместной собственности — сомневаюсь что найдутся весомые аргументы убедить суд в том, что вы узнали об этом только в 2016 году, а не в 2002 году.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным и, по сути, безусловным основанием для отказа в исковых требованиях.

Но, в принципе, попробовать можно. Однако, чтобы дать вам конкретные рекомендации с чего начинать — необходимо изучать все ваши документы на участок.

Без изучения документов любые консультации — гадание и ничего больше.

Если решите обращаться в суд — вам нужен сильный юрист с хорошим опытом земельных споров. Сами 100% проиграете.

С уважением,

01 марта 2017, 16:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите возможно ли отменить решение суда в связи с невозможностью его исполнения по вине истца (Заказчика)
Здравствуйте, по решению суда наша организация обязана произвести замену некачественно установленных окон у Заказчика. Однако на все наши письма и звонки о возможной дате начала работ Заказчик не реагирует, а строчит письма в УФССП о том, что мы не исполняем решение суда. Также судебным-приставом, по заявлению Заказчика, наложен запрет на регистрационные действия с имуществом. Подскажите возможно ли отменить решение суда в связи с невозможностью его исполнения по вине истца (Заказчика).
14 сентября 2020, 12:04, вопрос №2861396, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Можно ли отменить межевание участка МКД, после которого я лишилась подъезда к своему участку?
С 1959 года к моему участку была дорога. В 2011 году администрация отмежевала единственную дорогу к моему дому под многоквартирник, что делать? В проекте межевания нашего района от 2012 года дорога есть. Можно ли отменить межевание многоквартирника?
21 апреля 2019, 11:06, вопрос №2336235, Билан Светлана Львовна, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли отменить заочное решение суда в связи с невступлением в права наследования?
здравствуйте. Отец брал кредит в банке, меня записали как поручителя. После его смерти банк подал в суд на меня, как на правоприемника (подавал на наследство, но не вступил в него). решение заочное... обязанности по кредиту повесили на меня. . есть ли разница, относительно решения суда, в качестве кого я был заявлен в исковом заявлении (наследник или поручитель) ? и если к примеру в качесте наследника, то возможно ли отменить заочное решение суда в связи с не вступлением в права наследования?... если возможно, то банку нужно будет подавать новый иск как к поручителю ? если да, то будут ли действовать в данном случае сроки об исковой давности (прошло больше 3-х лет с вынесения решения суда) ?
13 марта 2018, 12:52, вопрос №1933354, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Военное право
Возможно ли отменить приказ об увольнении по окончании контракта, если не произвели полный расчет?
Доброй ночи. Возможно ли отменить приказ об увольнении по окончанию контракту, если не произвели полный расчет (не выплатили командировочные за 5 месяцев),а также не направили на ввк,хотя я писал о необходимости, и не обеспечили полностью вещ. Имуществом. Спасибо
09 июля 2017, 00:10, вопрос №1690825, Сергей, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли отменить или обжаловать постановление суда, вынесенное несколько лет назад?
возможно ли отменить или обжаловать постановление суда вынесенное несколько лет назад? краткая история, в 2008 у меня угнали авто и попали на нем в дтп, страховая компания через суд взыскала с меня ущерб, на заседании суда я не присутствовал, но постановление получил по почте.
22 марта 2017, 12:12, вопрос №1581141, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2017