8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли повторное межевание дачного участка, если оно было выполнено в 2004 году?

Дачный участок приобретен в 2013 году по договору купли-продажи. Площадь по договору и свидетельству о регистрации - 600 кв. м. Межевание и регистрацию в "кадастре" проводил "позапрошлый" собственник. На сегодняшний день фактическая геометрия участка в одном тыловом углу отличается от плана, зафиксированного в "кадастре" в 2004 году. Площадь увеличилась примерно на 20 - 25 кв.м. Споров по этому поводу с соседями нет.

Вопросы.

1. Слышал, что межевание, выполненное до 2008 года "объявлено" недействительным, из-за того что оно тогда делалось не "по спутнику". Так ли это?

2. Если это так, то как провести и зарегистрировать новое межевание, чтобы не иметь хлопот с этими квадратными метрами. Они мне не нужны. Но не нужны именно в том месте, где не совпадают со старым планом.

Показать полностью
, Юрий, г. Тула
Анна Десяткина
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Не совсем так, до 2008 года можно было поставить участок на кадастровый учет без межевания. Если Вы точно знаете, что оно есть, то переделывать его не нужно. Рекомендую Вам заказать в мфц расширенную выписку и глянуть как там. Если Вас что-то не устраивает, то есть два варианта, запросить бесплатное межевание (ожидание около 6 мес.) и сделать на заказ за деньги у любого кадастрового инженера.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Да действительно если бывший собственник в 2004 году готовил проект территориального землеустройства и межевое дело, то повторно проводить не нужно. Но в чем суть. В 2004 году межевание проводилось в местной системе координат привязанной ключами перехода к общероссийской. Все данные об этих координатах (местных) должны были быть в федерального картограф-геодизическом фонде. После Слияния Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартгорафии в Росреестр. Эти данные должны были перейте Росреестру. И они перешли. До 1 января 2017 года действовала ч. 5 ст. 47 221-ФЗ, которая прямо обязывала орган кадастрового учета провести перерасчет. Однако с 1 января она отменена и 218-ФЗ я не нашел аналогичной нормы. Так, что вариант один — уточнять, чтобы кадастровая палата не посадила на Ваш участок чей-то другой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Дата обновления страницы 04.09.2017