Требуется ли повторное межевание дачного участка, если оно было выполнено в 2004 году?

Дачный участок приобретен в 2013 году по договору купли-продажи. Площадь по договору и свидетельству о регистрации - 600 кв. м. Межевание и регистрацию в "кадастре" проводил "позапрошлый" собственник. На сегодняшний день фактическая геометрия участка в одном тыловом углу отличается от плана, зафиксированного в "кадастре" в 2004 году. Площадь увеличилась примерно на 20 - 25 кв.м. Споров по этому поводу с соседями нет.

Вопросы.

1. Слышал, что межевание, выполненное до 2008 года "объявлено" недействительным, из-за того что оно тогда делалось не "по спутнику". Так ли это?

2. Если это так, то как провести и зарегистрировать новое межевание, чтобы не иметь хлопот с этими квадратными метрами. Они мне не нужны. Но не нужны именно в том месте, где не совпадают со старым планом.

, Юрий, г. Тула
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Не совсем так, до 2008 года можно было поставить участок на кадастровый учет без межевания. Если Вы точно знаете, что оно есть, то переделывать его не нужно. Рекомендую Вам заказать в мфц расширенную выписку и глянуть как там. Если Вас что-то не устраивает, то есть два варианта, запросить бесплатное межевание (ожидание около 6 мес.) и сделать на заказ за деньги у любого кадастрового инженера.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Да действительно если бывший собственник в 2004 году готовил проект территориального землеустройства и межевое дело, то повторно проводить не нужно. Но в чем суть. В 2004 году межевание проводилось в местной системе координат привязанной ключами перехода к общероссийской. Все данные об этих координатах (местных) должны были быть в федерального картограф-геодизическом фонде. После Слияния Роснедвижимости, Росрегистрации и Роскартгорафии в Росреестр. Эти данные должны были перейте Росреестру. И они перешли. До 1 января 2017 года действовала ч. 5 ст. 47 221-ФЗ, которая прямо обязывала орган кадастрового учета провести перерасчет. Однако с 1 января она отменена и 218-ФЗ я не нашел аналогичной нормы. Так, что вариант один — уточнять, чтобы кадастровая палата не посадила на Ваш участок чей-то другой.