Обязательно ли проводить межевание, при продаже дачного участка?

Предлагается к продаже дачный участок - собственность. Кадастровый паспорт оформляется, но межевание не проводилось и собственник отказывается его проводить. Будет ли иметь юридическую силу кадастр без межевания и законна ли такая продажа. Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Участок не поставленный на кадастровый учёт не может быть индивидуально определён по границам, площади, месторасположению, категории земель, виду разрешённого использования, и он не может быть объектом купли-продажи.

Статья 554 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит:

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключённым.

Границы земельного участка, не имеющего кадастрового номера (в т.ч. условного) или не прошедшего кадастровый учет, не обособлены и не выделены в натуре. Соответственно, такой земельный участок не существует как самостоятельный объект гражданских прав. Следовательно, кадастровый номер участка является его идентифицирующим признаком. При отсутствии в договоре купли-продажи земельного участка кадастрового номера земельного участка договор будет считаться незаключённым.

Отсутствие в договоре кадастрового номера земельного участка влечет признание договора незаключённым. Данная позиция подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2010 N Ф03-2541/2010 по делу N А73-12901/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2008 N А19-13335/07-55-Ф02-1250/08 по делу N А19-13335/07-55).