Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая помощь в решении проблем с соседями

Проблемы с соседями, которых, как говорится, не выбирают, бывают разные. Шум в ночное время, периодические затопления, попытки взлома и нападений и т. д. Сюда же относятся несправедливые обвинения рядом живущих граждан, покой которых, по их мнению, нарушается незаконно.

Существует два способа урегулирования таких конфликтных ситуаций.

  • Уговоры, просьбы и, в крайнем случае, угрозы.
  • Юридическое воздействие посредством вызова полиции, написания жалоб и подачи заявления в суд.

Упрашивать можно долго и безрезультатно, а давить законодательными методами — эффективно, но нужно знать как. Законодательством предусмотрен ряд мер для защиты законных интересов граждан в таких случаях. Это штрафы, выселение и лишение права собственности.

Проблемы с соседями — это нормальное явление. Исключить его из повседневной жизни невозможно, но свести, возникающие хлопоты к минимуму, реально. Знание законов и умение ими пользоваться позволяет найти баланс интересов, не обостряя при этом конфликта.

Запастись весомыми аргументами можно просто поговорив с экспертом. Юридическая помощь в решении конфликтов с соседями на Правовед.ru доступна в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «проблемы с соседями»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Регулярные конфликты в семье, подрывающие здоровье пожилого человека
Здравствуйте! Я являюсь соседом пожилого человека, регулярно обращающегося ко мне за помощью. Ее проблема заключается в регулярных семейных конфликтах и составе семьи проживающей в квартире. Так сложилось, что после смерти мужа и сыновей, она согласилась разменять свою квартиру и купить новое жилье для совместного проживания со своей снохой (женой младшего сына). После совершения операции продажи/купли она потеряла права на приобретенную квартиру (квартира полностью записана на сноху). В квартире кроме снохи и бабушки (отношения которых складываются более или менее не плохо) проживает жена внука бабушки (сына снохи) и ее дочери лет 12 Эта женщина не вписана в квартиру, но проживает там и у них происходят регулярные конфликты с бабушкой. Имея полную безнаказанность и поддерживаясь попустительством снохи она всячески притесняет ее при удобных случаях на кухни, в туалете, в коридоре, провоцируя конфликты, устраивая скандалы, называет бабушку матерными словами, несколько раз дело доходило до рукоприкладства (есть снятые прошлогодичные побои). Из-за регулярных конфликтов сильно прдрывается здоровье бабушки, она слепнет, стареет, с каждым разом выглядит все хуже. Изначально она терпела подобные отношения (вместе проживают 5-7 лет), но сейчас ей становится все хуже т.к скандалы учащаются. Проблема усилилась после возвращения в семью сына снохи (мужа той женщины), регулярно пьющего и также устраивающего скандалы со всеми членами семьи. Подобные конфликты происходят из-за невозможности бабушки за себя постоять, из-за чего я несколько раз обращался в полицию и звонил участковому (выезжавшего по адресу и признавшего вызов ложным после разговоров со снохой) Я намереваюсь еще раз обратиться к участковому и тесно с ним взаимодействовать для контроля и обеспечения максимально продуктивного решения проблемы. Завтра я обращусь к нему лично и подбираю нормативно-правовую базу для определения его должностных обязанностей и правового поля, в рамках которых он обязан работать. Я полагаю, что участковый должен осуществлять регулярный осмотр и проводить разъяснительные беседы со всеми членами проблемной семьи. Попрошу посоветовать инструкции, приказы, статьи и т.д имеющие возможность помочь в решении данного вопроса. Какие еще методы, пути и способы в решении данной проблемы вы можете посоветовать? Я уже обращался в службу соц.защиты, они выделили соц. работника. Также я намерен обратиться в совет ветеранов, возможно они смогут оказать некоторую поддержку. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №1215517, Станислав, г. Москва
Жилищное право
Как решить проблему с соседями по коммуналке?
Здравствуйте. По договору соц найма принадлежит комната в коммунальной квартире. Комнату заняли соседи, поначалу мы были не против, просто сказали что они будут платить за коммунальные услуги, сейчас необходимость там жить, а они отказываются нас пускать туда, говорят что коммуналку платили а нам она не нужна была. Как решить эту проблему мирно? Не хотелось бы прибегнуть к суду.
, вопрос №1166783, Кристина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как прекратить постоянные утрение визиты соседа снизу?
У меня проблема с соседями снизу. Так как практически постоянно ко мне бегают из-за того что я как бы шумлю.Однако во многих случаях это не так. Либо я спал в это время либо смотрел телевизор. Как мне прекратить эту карусель нервотрёпки?
, вопрос №1160360, Павел, г. Астрахань
Административное право
Как оперативно решить проблему с шумными соседями?
Добрый день. Подскажите, как оперативно решить проблему с шумными соседями? В праздничные дни соседи сверлят перфораторами, стучат молотками и нарушают общественный порядок. Спасибо Юрий
, вопрос №1154043, Юрий, г. Москва
Жилищное право
Куда обратиться, для решения проблемы по захламлению лестничной клетки соседями?
В нашем подъезде соседи выставляют пакты с бытовым мусором на лестничную клетку, он ужасно пахнет. Подскажите есть какие-то методы борьбы, кроме разговоров?
, вопрос №1142664, Константин, г. Саратов
Недвижимость
Война с соседями по поводу загромождения тамбура
Здравствуйте! У меня возник вопрос. У нас с соседями общий тамбур возведен застройщиком дома. По нашу сторону тамбура соседи набили гвозди и вешают свой детский транспорт, т.е. велосипеды, лыжи и снегокаты которые нам мешают передвижению через данный тамбур, который ведет к выходу. Что нам делать и что им предъявить согласно Закону или указу РФ ?
, вопрос №1103657, Никита Викторович Ануфриев, д. Фрязино
Жилищное право
Как решить проблемы с соседом по коммунальной квартире?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас проблемы с соседом , мы многодетная семья имеем в собственности комнату в 2х ком. Кв. В соседней ком. Живёт парень , он любит выпить и на этой почве возникали ссоры и суды , сейчас он заявляет о том что его якобы друг будет жить здесь с ним чему мы совсем не рады. Вопрос как быть нам? Можем ли мы повлиять на его решение жить с парнем?
, вопрос №1052478, дима, г. Сургут
Административное право
Что делать, если жильцы постоянно шумят и приходит полицейский?
Я приобрел квартиру в ипотеку, заселил жильцов по договору (но не декларировал). Соседка постоянно жалуется необоснованно на шум из моей квартиры, ночью мне звонит, стучится к ним, вызывает полицию (звонит какой то мужчина и представляется полицейским). Проблема длится уже больше года. Помогите пожалуйста.
, вопрос №1009469, Алексей, г. Уфа
Жилищное право
Что делать, если соседи по коммунальной квартире требуют вернуть половину стоимости за ремонт?
Здравствуйте.У меня проблема с соседями по коммунальной квартире .Соседи сделали ремонт , у меня не было нет и не будет возможности его пополам оплатить , я одна с тремя детьми ,младшему почти год. Они меня требуют деньги . Но самое главное - они заняли почти всю кухню и мне не разрешают ставить стол на кухню, говорят , что когда начну выплачивать деньги за ремонт - тогда и могу ставить мебель на кухню....в квартире 2 комнаты , моя больше чем у соседей на 10 метров , я им объясняю , что ремонт , ремонтом , а места общего пользования они не имеют права расспоряжатья по своему усмотрению. Куда мне обратиться, чтобы им доказать , что я имею права занимать хотя бы половину кухни , хочу документально им показать - что они не правы
, вопрос №1001951, Наталья, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда обратиться,если соседи сверху намеренно шумят ночью?
Здравствуйте, я хотела бы узнать куда можно обратиться за помощью в проблеме с соседями сверху. у них бегает и скачет ребенок до часу ночи,адекватно решить проблему они не желают,объясняя тем, что у их ребенка такое расписание.на мои угрозы обратится к участковому и в органы опеки ,они не реагируют. как решить эту реальную проблему. спасибо.
, вопрос №997051, Тамара, г. Москва
Жилищное право
Можно ли держать петуха во дворе частного дома?
Могу ли я держать петуха во дворе своего частного дома?у нас у многих во дворах есть куры и петухи,но конфликтует этот сосед только с нами,им мешает именно наш петух что кукарекает в 5 утра.Грозит жалобой во все инстанции.Имею ли я право держать у себя во дворе(в курятнике) кур и петуха?(Сразу скажу что запаха никакого нет так как мы убираем и обрабатываем землю и курятник).Я понимаю что им просто нравится с нами ругаться,но что с ними делать ума не приложу.
, вопрос №958590, Марина, г. Волгоград
Земельное право
Как действовать, если соседи поставили забор, который мешает проживанию?
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, решение в следующей ситуации. 1) Мы проживаем в частном доме. Перед нашими воротами был установлен соседский гараж. Он мешает проезду нашего автомобиля и затрудняет уборку снега в зимнее время. Можем ли мы при обращении в суд заставить соседей убрать этот гараж? 2) У этих же соседей есть собака "Кавказская овчарка". Собаку выпускают гулять по ограде, т.к забор маленький она прыгает на него и постоянно лает. У нас есть маленький ребенок, который уже боится выходить на улицу. Все разговоры с соседями заканчиваются их обещаниями построить варьер, но этого так и не происходит. Прошу помочь Заранее благодарим Вас!
, вопрос №943559, Кирилл Викторович Маринков, г. Москва
Уголовное право
Драка с соседом
Здравствуйте! Мой сын с женой и детьми приехал из отпуска и застал соседа с болгаркой у щитка счетчиков, где тот пытался срезать замок. Щиток закрыла на замок старшая по дому после того, как выяснилось, что счетчик соседей не работает. Электрик правильно подключил счетчик, и щиток закрыли на замок. Сын спросил соседа, зачем тот спиливает замок. На что сосед стал отвечать "кто ты такой? и не твоё дело". Жена сына спустилась позвать старшую по дому, но не застала её. Сосед бросил инструмент и пошел к лифту. Из лифта вышла жена сына и сказала, что старшей нет дома. Сын предложил позвать соседей из другой квартиры. После этого сосед нанес удар моему сыну в лицо. Жена сына бросилась на соседа, после чего он и ей нанес удар. Сын схватил жену и стал её оттаскивать. После этого сосед нанес ещё удар сыну в ключицу и плечо и убежал. Сын вызвал полицию. Время было 16:30. Полиция приехала в час ночи. За это время прибежала соседка и обзывала моих детей бранными словами. Вызвала скорую. Мы пришли к сыну в 19:30 и застали открытую дверь соседей, из которой выходила бригада скорой помощи, а в коридоре квартиры стоял сосед с обмотанной бинтами головой. После того, как участковый приехал к сыну и записал случившееся, сын с женой поехали в травмпункт. Я осталась в внуком. Он спал. В 2 часа ночи в нашу дверь стали настойчиво барабанить, но я не открывала и не подходила. Внук проснулся, и мне пришлось лечь с ним, чтобы он не боялся. Минут через 5 стук прекратился. Я слышала ход лифта вниз, потом вверх. Через некоторое время стал слышен звук работ. Я позвонила сыну. Меня попросили посмотреть в глазок. Я увидела, что стоит сосед без бинтов в кепке. Щиток был взломан. Сын с женой вернулись в 2:30 со свидетелем. Соседка подметала пол в тамбуре квартиры. Она опять стала обзывать моих детей. Дозвониться участковому не удалось. Сейчас заведено 2 дела. На соседа и моего сына. Сыну советуют примириться с соседом. Один нюанс. Сосед бывший сотрудник органов. Говорят, что у сына будет судимость. Сын сказал, что прощать не намерен. Что посоветуете?
, вопрос №897920, Галина, г. Иваново
Гражданское право
Шумные соседи
Доброго времени, соседи сверху шумят, (двигают мебель, топают, бегают, смеются) и это происходит с 23:00 до 03:00, полиция приезжает по таким вызовам ?
, вопрос №892264, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
Все
Конфликт с соседями
Здравствуйте! Возникла проблема с соседями. Помогите рассудить кто прав. Стена соседей, а вернее ворота присоединены к лицевой стене нашего дома. Захватывает прям прилично дом. Мы решили обкладывать дом и стена нам мешает, предупредили соседей за 2 месяца, чтобы придумали что-нибудь и убрали ее. Соседи говорят что мы не имеем право трогать стенку. Ну это наш дом и почему мы не имеем право ее обложить без их стенки???
, вопрос №886252, Виктория, г. Ставрополь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2016