Суд по перегородке в коридоре многоквартирного дома
Добрый день, уважаемые юристы!
Описываю возникшую ситуацию: Посчастливилось жить рядом с соседями, которые установили перед своей квартирой перегородку, тем самым самовольно захватив часть общедомового имущества. По данному вопросу было составлено обращение в ГЖИ, в ответ на которое было установлено, что соседи выполнили самовольное присоединение части общего имущества, выдано предписание о демонтаже перегородки с дверью. Предписание о демонтаже не выполнено. Кроме этого есть ответ на аналогичное обращение из МЧС.
Одновременно под это дело ТСЖ провело ОСС на которое вынесло вопрос: Разрешить использование собственником помещения общедомовой площади на поэтажном коридоре с установкой перегородки с дверью у квартиры.
По итогам голосования кворум составил 63% из них по данному вопросу "за" проголосовало 67%, при этом ТСЖ приняло положительное решение ссылаясь на то, что данное решение набрало более 50% голосов участвующих в голосование (Мы настаиваем что кворум как минимум должен быть не менее 2/3 в соответствии со ст. 46 ЖК РФ)
Уважаемые юристы прошу дать развернутые комментарии по данному вопросу в части перспективы через суд заставить демонтировать незаконную перегородку с дверью, с учетом возможности принятия судом во внимание решения принятого на ОСС (линия защиты скорее всего будет строиться на нем). Так же интересует ваше мнение по поводу смысла формулировки вопроса на ОСС и законности принятия положительного решения правлением ТСЖ на ОСС, и порядок обращения в суд (напрямую в суд с собственником перегородки, либо сначала отменить решение ТСЖ, потом суд с собственником)
Дополнительно прошу указать стоимость составления Иска, представительства в суде и т.п.
Очень надеюсь на вашу помощь, поэтому задавайте уточняющие вопросы.
- 114-16-1.jpeg
- МЧС.pdf
- IMG_1960.jpg
- О предписании.tif
Уважаемые юристы! Давайте сузим проблему которую необходимо решить, а именно ответим на вопрос относительно решения ОСС, т.е. как защитится от этого решения на суде с собственником, если не оспаривать через суд решение ОСС с ТСЖ до этого.
Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
ну, срок обжалования решения ОС не прошел (шесть месяцев со дня собрания), тем более Вы голосовали против. Вне всякого сомнения, что Вы вправе как обжаловать протокол общего собрания (точнее решения), так и требовать демонтажа спорной перегородки тем, кто ее и возвел за его счет, при этом сроков исковой давности нет (ст.304 ГК РФ).
Стоит повториться, что именно специалисты ГУ МЧС России по г. Санкт- Петербургу явно выразили мнение, что перегородка не соответствует требованиям ППБ, так как сужается территория действия СПО.
Все остальное надо просто истребовать и сопоставлять (те же бюллетени и выписку из ЕГРИП по дому на дату проведения собрания).
Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:
вопрос прям полемику вызвал. Чем крыть? Естественно, в иске Вы указываете отсутствие своего согласия на установку перегородки, основываясь на мнении ГЖИ и Госпожарнадзора (ГУ МЧС). В суде Вы заявите ходатайство в порядке ст.ст.3,35 ГПК РФ об истребовании подлинников бюллетеней, протоколов счетной комиссии, протокола общего собрания. Также запросите выписку из ЕГРИП на отчетную дату в отношении всех собственников помещений в Вашем МКД. Сопоставление и анализ может дополнительно дать новые основания незаконности проведения общего собрания всех собственников помещений в Вашем МКД и отмены спорного решения по данной перегородке.
Ответчиками Вы указываете как лиц, подписавших протокол, так и лицо, установившее перегородку. Один иск (на мой взгляд).