Как решить вопрос с непорядочными соседями, если забрали часть участка земли?

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью в решении вопроса соседских отношений.

Моим родителям уже 77 лет. Я проживаю от них очень далеко, и не могу помочь в решении многих проблем.

Проблема в том, что они живут в деревне в частном доме. Соседний дом купили лет 10 назад жители Санкт-Петербурга. Сразу были очень хорошие отношения, мои родители приглашали соседей в гости, вместе ездили в лес, на рыбалку, соседи пользовались баней, пока не построили свою.

Все эти годы соседи улучшали свои жилищные условия, строили на участке новые постройки. И вот, в момент возведения нового забора, произошёл конфликт: соседи конкретно забрали часть земли от участка моих родителей. Если раньше от бани до их забора был примерно метровый проход, то они построили забор вплотную к бане, и сразу же провели приватизацию земли. К огромному нашему сожалению земля у нас на тот момент не была приватизирована, и они, зная и пользуясь этим, быстро решили этот вопрос, пользуясь своим положением и своими финансовыми возможностями.

Теперь, который год подряд, соседка просто терроризирует моих уже не совсем здоровых родителей : то ей мешают наши деревья, то листья с наших деревьев перелетают через её забор, то её папоротник почернел, потому что, она уверена, его облили кипятком, то вода с крыши бани стекает на её участок, и она срывает водосток, то она находит в земле стёкла (раньше там был парник), и перекидывает осколки на наш участок, считая, что ей их специально подбросили, и ещё много-много разных претензий с той стороны. Но самое главное, что они заявляют о том, чтобы снести баню, т.к. постройка находится впритык к их забору. Родители стараются не обращать внимания на неё, не разговаривают, но каждый упрёк и каждое злое слово, брошенное в их сторону, не добавляет им здоровья.

Эта женщина переругалась со всеми окружающими, от неё в правоохранительные органы поступило огромное количество заявлений с клеветой. Пользуясь своим положением (её муж работает адвокатом), знанием законов, платя деньги и подкупая всех подряд, она не даёт жить обычным людям.

Подскажите, как нам бороться с этими непорядочными людьми?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Подскажите, как нам бороться с этими непорядочными людьми?
Лилия

Добрый день Лилия. Не совсем ясна суть вопроса.Вы хотите восстановить земельный участок в прежних границах?

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, восстановить земельный участок уже не получится. У меня вопрос как нам правильно поступить, какие собрать документы, куда обратиться, чтобы спокойно жить.

Имеют ли соседи право требовать снесения нашей бани?

Нет, восстановить земельный участок уже не получится. У меня вопрос как нам правильно поступить, какие собрать документы, куда обратиться, чтобы спокойно жить.
Лилия

Лилия Вы тут Ваши родители имеют право предъявить частное обвинения в адрес соседей, за клевету. УК РФ, Статья 128.1. Собрать необходимую доказательную базу, в том числе видеозаписи, свидетельские показания других лиц, ит.д. И подать в мировой суд.

Имеют ли соседи право требовать снесения нашей бани?
Лилия

В соответствии с действующим законодательством Градострительным кодексом к сожалению меют. Если расстояние между объектом недвижимости и смежным земельным участком соседей меньше 3 метров.