Писать заявление на соседа, если он бывший работник госорганов?

Здравствуйте! У меня проблема с соседом, он бывший работник гос органов, выгнали его за пьянку, сейчас он пьет регулярно и дебоширит, на прошлой неделе он ковырялся у меня под машиной, но я сразу увидел и стал снимать на видео, повреждений нет никаких, он стал оскорблять меня и кидаться драться - всё есть на видео. Сейчас принес видео к участковому, который сказал, что заявление писать не надо, достаточно только видео что бы привлечь к административке. У меня вопрос - правда достаточно или меня участковый обманывает и отмазывает дебошира?

, Павел, г. Калуга
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел. Одной видеозаписи недостотачно. Надо написаить заявление. Для этого можно обратиться в отдел полиции, к участковому уполномоченному, в прокуратуру или суд. Но одного заявления мало. Нужно представить как можно больше доказательств. А это могут быть: объяснения свидетелей и очевидцев аудио- или видеозапись (с сотового телефона, диктофона, автомобильного видеорегистратора, камер видеонаблюдения и т.д.) вещественные доказательства (записки и письма оскорбительного содержания, одежда со следами повреждений или биологических веществ виновного и т.д.)Источник: juresovet.ru/statya-zakona-oskorblenii-lichnosti/

Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Все зависит от того, чего Вы хотите добиться

Без заявления просто по одному видео участковый вряд ли будет что-то делать, максимум, что возможно, это пойдет поговорит с дебоширом и все, это в лучшем случае

А по заявлению ему действительно придется проводить полноценную проверку, еще и официальный мотивированный ответ Вам дать на него. Кроме того, если дебошир решит в следующий раз еще что-то устроить, то Вы сможете написать уже повторное заявление на его действия, что потребует от участкового принятия более серьезных мер к нарушителю спокойствия вплоть до привлечения его к серьезной ответственности по закону (не только к административной, но и к уголовной в зависимости от совершенного им деяния, если потребуется).

Также официальный ответ на Ваше заявление зафиксирует как минимум этот факт и сообщит дополнительные сведения, установленные проведенной проверкой, что позволит Вам, ссылаясь на этот ответ, обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного соседом (он ведь что-то делал под Вашей машиной, кто знает, что он там делал, может снимал детали какие-то или что-то еще, и неизвестно, когда последствия его таких действий могут проявиться), а также морального вреда. Эти материалы будут доказательством в суде

В этом случае Вам нужно написать именно заявление, приложив к нему видеозапись на магнитном носителе информации, указав наименование файла, дату его создания и его объем. На руки Вам обязаны будут дать талон-уведомление с номером и датой при регистрации заявления. Отказать в принятии Вашего заявления не имеют права в любом случае

Показав видео без заявления Вы просто поставили в известность участкового относительно того, что происходит на его участке

С уважением, Наталья