Здравствуйте, Павел!
Все зависит от того, чего Вы хотите добиться
Без заявления просто по одному видео участковый вряд ли будет что-то делать, максимум, что возможно, это пойдет поговорит с дебоширом и все, это в лучшем случае
А по заявлению ему действительно придется проводить полноценную проверку, еще и официальный мотивированный ответ Вам дать на него. Кроме того, если дебошир решит в следующий раз еще что-то устроить, то Вы сможете написать уже повторное заявление на его действия, что потребует от участкового принятия более серьезных мер к нарушителю спокойствия вплоть до привлечения его к серьезной ответственности по закону (не только к административной, но и к уголовной в зависимости от совершенного им деяния, если потребуется).
Также официальный ответ на Ваше заявление зафиксирует как минимум этот факт и сообщит дополнительные сведения, установленные проведенной проверкой, что позволит Вам, ссылаясь на этот ответ, обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного соседом (он ведь что-то делал под Вашей машиной, кто знает, что он там делал, может снимал детали какие-то или что-то еще, и неизвестно, когда последствия его таких действий могут проявиться), а также морального вреда. Эти материалы будут доказательством в суде
В этом случае Вам нужно написать именно заявление, приложив к нему видеозапись на магнитном носителе информации, указав наименование файла, дату его создания и его объем. На руки Вам обязаны будут дать талон-уведомление с номером и датой при регистрации заявления. Отказать в принятии Вашего заявления не имеют права в любом случае
Показав видео без заявления Вы просто поставили в известность участкового относительно того, что происходит на его участке
С уважением, Наталья