Куда обратиться, для решения проблемы по захламлению лестничной клетки соседями?

В нашем подъезде соседи выставляют пакты с бытовым мусором на лестничную клетку, он ужасно пахнет. Подскажите есть какие-то методы борьбы, кроме разговоров?

, Константин, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Для начала обратитесь в эксплуатирующую дом организацию, которая составит акт и установит соседям срок для устранения нарушений.

2. Если это не подействует — прямым ходом в органы пожарного надзора. Мало никому не покажется. Достанется и очень умным соседям, которые решили расширить свои владения, и управляющей организации. Для сведения: нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или штраф:
— для граждан — до 1500 рублей;
— для должностных лиц — 6 — 15 тысяч рублей;
— для юридических лиц — от 150 — 200 тысяч рублей.
3. О нормах и статьях. Ссылайтесь на ст. 34 и 40 закона «О пожарной безопасности», запрещающие устраивать на лестничных клетках и в поэтажных коридорах кладовые (чуланы), хранить там вещи, мебель и пр.