Можно ли держать петуха во дворе частного дома?

Могу ли я держать петуха во дворе своего частного дома?у нас у многих во дворах есть куры и петухи,но конфликтует этот сосед только с нами,им мешает именно наш петух что кукарекает в 5 утра.Грозит жалобой во все инстанции.Имею ли я право держать у себя во дворе(в курятнике) кур и петуха?(Сразу скажу что запаха никакого нет так как мы убираем и обрабатываем землю и курятник).Я понимаю что им просто нравится с нами ругаться,но что с ними делать ума не приложу.

, Марина, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имею ли я право держать у себя во дворе(в курятнике) кур и петуха?
Марина

По действующем законодательству держать кур во дворе индивидуального жилого дома для личного пользования не запрещается. Не допускается только разведение птицы в коммерческих целях. Для этого нужно иметь земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.