Как поступить при проблемах с соседями?

Доброе время суток уважаемые юристы, проблема о которой я Вам поведаю возможно обыденная и тривиальна, но тем не менее для меня она очень актуальна и мне очень нужна Ваша помощь. Я живу на первом этаже в пятиэтажном доме один, квартира в собственности. Все щита оплачиваю во время и порядок не нарушаю, но надо мной живёт соседка лет шестидесяти (а сейчас будет самое интересное) и она утверждает что когда соседи с верхних этажей пользуются водой на кухне её топит, то есть из мойки идёт вода и грязь и что то "булькает", но самое странное что кроме неё не у кого проблем нет включая меня хотя я живу в самом низу. Вчера вечером после работы она меня остановила в подъезде и потребовала что бы я в срочном порядке менял кухонный канализационный стояк, так как по её мнению он забит и её топит. Открыв у себя воду в кухне и обойдя всех соседей и попросив их тоже открыть воду я зашёл к ней и НЕ обнаружил ни каких "бульканий", вода у неё уходит нормально. Она сорвалась на крик и угрозы, мол пока я на работе вызовет МЧС и аварийную и взломают дверь и насильно мне всё почистят, а так же грозится обратится в жилищную инспекцию и в суд (она ведь на пенсии и время у неё есть), аварийную она вызывает чуть ли не каждый день, но к себе их не пускает и они тросом чистят с подвала. А теперь у неё идея фикс что бы я поменял канализационную трубу в кухне и ка можно быстрее. Я естественно работаю и при том бывает даже в выходные и у меня нет ни времени ни желания менять трубу и исполнять всякие её "хотелки". А теперь вопрос что мне делать, и как дальше уходить на работу оставляя квартиру без присмотра, и ещё мне интересно что в таком случае будет если она обратится в жилищную инспекцию или в суд. Я устал от её стуков в дверь и угроз, просто устал. Очень надеюсь на Ваш мудрый совет и помощь, так как проблема кажется пустяковой а утомляет она меня очень сильно. PS. Заранее спасибо за ответы.

, Евгений, г. Тюмень
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!

В плане сантехники была похожая проблема, «булькание» периодически случается, это действительно бывает, когда имеется засор и, видимо, он образовался на уровне её этажа, какие при этом могут быть претензии от неё к Вам я не совсем понимаю. В любом случае, как бы она Вам не угрожала НИКТО не имеет права взламывать Вам дверь без Вашего на то согласия и уж точно ни одна из служб на этот шаг не отважится, потому что возмещать им всё за свой счёт потом придется. Данная проблема решается исключительно Управляющей компанией, так как канализационные трубы это общедомовое имущество.

Действительно пробивают засор как правило тросом, но вопрос в том откуда его пробивают, если с крыши, то это естественно менее эффективно, чем из какой-либо квартиры, но я конечно мало, что в этом понимаю, чисто из собственного опыта рассказываю, конечно у каждого дома свои особенности и заморочки.