Куда обратиться,если соседи сверху намеренно шумят ночью?

Здравствуйте, я хотела бы узнать куда можно обратиться за помощью в проблеме с соседями сверху. у них бегает и скачет ребенок до часу ночи,адекватно решить проблему они не желают,объясняя тем, что у их ребенка такое расписание.на мои угрозы обратится к участковому и в органы опеки ,они не реагируют. как решить эту реальную проблему. спасибо.

, Тамара, г. Москва
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Правильно, что Вы сначала попытались разрешить конфликт мирным путём. В данной ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Действия соседей будут являться неправомерными, если шумы в Вашей квартиры превышают 30 дБ в соответствии с санитарными нормами. Важно понимать, что самостоятельно превышение нормы не определить; необходимо обратиться к специалистам, которые занимаются замерами шумов в квартире. Обычно такие фирмы юридически грамотно оформляют результаты проверки. С полученными данными можно идти в административную комиссию управы района и требовать привлечь соседей к административной ответственности, поскольку в таком случае они будут нарушать Ваши тишину и покой с 23 до 7 часов (ст. 3.13 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях). Однако в Вашем случае такой вариант едва ли будет эффективным из-за его длительности, относительной дороговизны и сложности доказывания, т.к. обычно данный метод используется в борьбе с явными нарушениями (например, ночной ремонт).

2. По этой причине предлагаю обратиться ко второму варианту решения проблемы. Он не потребует вложений и траты времени. Можно сразу обратиться к участковому (органы опеки в данном случае не смогут помочь) с жалобой на нарушение соседями сверху правил общежития. В данном случае замеры шума не понадобятся, достаточно свидетельских показаний и диктофонной записи. Участковый должен составить протокол, если признает приведённые доказательства достаточными для административного правонарушения. Действительно, доказать сложно, но если соседи шумят подобным образом каждую ночь, у вас будут свидетельские показания и запись: всё должно получиться. В противном случае обращайтесь с повторной консультацией, будем рассматривать другие варианты.