Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание человека недееспособным

Недееспособный человек не может отвечать за свои действия, создавать и выполнять обязанности, предусмотренные нормами закона и гражданского общества. Причинами тому бывают психическое расстройство личности, ряд других заболеваний или преклонный возраст.

Такое состояние может представлять опасность не только для окружающих людей, но и для самого человека. Этим могут воспользоваться злоумышленники, вынудив его подписать важные документы или совершить иные действия, которые в обычном состоянии он бы не сделал. С целью защиты индивида от подобного воздействия со стороны окружающей среды нужно знать, как признать человека недееспособным и с чего начать.

Основания к признанию

Основанием для признания недееспособным в соответствии со ст. 29 ГК РФ является полная невозможность человека отвечать за свои действия, понимать их значение и контролировать свои поступки.

Виды недееспособности

ГК РФ предусматривает несколько видов недееспособности, возникающих в результате:

  • психических заболеваний, не позволяющих правильно реагировать на происходящее и воспринимать действительность;
  • наступления преклонного возраста.

Куда обращаться

Для узаконивания факта недееспособности следует обращаться сначала в судебно-медицинскую экспертную комиссию, а затем обязательно в суд.

В зависимости от состояния физического лица, назначаемая судебно-медицинской экспертной комиссией психиатрическая экспертиза проводится:

  • в условиях стационара;
  • в амбулатории;
  • в психиатрическом лечебном заведении;
  • в зале судебного заседания.

Её могут проводить только квалифицированные врачи-психиатры. В условиях стационара или в отделении психбольницы это может занять до 30 дней.

Врачи назначают тесты, во время которых опровергают или доказывают:

  • потребность физического лица в попечительстве;
  • степень агрессии больного и преднамеренное создание им для себя или окружающих опасных ситуаций;
  • возможность больного человека ориентироваться и контролировать свои отношения с другими людьми в рамках современного общества.

После проверки эксперт составляет документы, которые станут основной доказательной базой в процессе судебного разбирательства, подтверждающей факт недееспособности физического лица.

Судебное разбирательство

Подавать иск нужно в районный суд по месту жительства физического лица. Если человек находится на стационарном лечении или постоянно проживает в социальном учреждении – по месту расположения этих учреждений.

В соответствии с гражданским законодательством действует презумпция дееспособности. Пока не доказано обратное, человек считается дееспособным и может защищать свои интересы.

Подать заявление о признании гражданина недееспособным в соответствии со ст. 281 ГПК РФ могут:

  • супруг, супруга или проживающие совместно с гражданином иные лица;
  • родители;
  • совершеннолетние дети;
  • родные братья или сестры;
  • органы опеки;
  • социальное учреждение для проживания инвалидов;
  • лечебное учреждение, в котором находится недееспособный человек.

Уплата госпошлины

Подавая исковое заявление, заинтересованное лицо должно уплатить госпошлину в размере 300 рублей. От всех иных издержек заявитель освобождается.

Если суд установит, что заявитель специально и без всяких оснований хочет лишить гражданина дееспособности, то с него затем будут взысканы все судебные расходы.

Участники процесса

В ходе судебного разбирательства, кроме заявителя, подавшего иск, должны присутствовать сам недееспособный гражданин, прокурор, представитель органа опеки и попечительства, эксперт, подготовивший заключение и будущий опекун.

Этапы процесса

В начале процесса судья дает слово заявителю, после чего:

  • выступают прокурор и представитель органа опеки;
  • дает пояснение лицо, которое будет лишено дееспособности;
  • оглашаются имеющиеся в деле медицинские документы и результаты судебной экспертизы;
  • заслушиваются свидетельские показания;
  • дает толкование врач, проводивший экспертизу, если он был вызван на заседание.

По результатам рассмотрения дела суд принимает решение о признании человека недееспособным или об отказе в этой просьбе.

Важные факты и доказательства

Судья выносит свое решение на основании тщательной проверки. Поэтому в большинстве случаев суд вызывает на заседание эксперта, который должен ответить на главные вопросы:

  • может ли гражданин принимать участие в судебном процессе и давать пояснения;
  • насколько физическое лицо, которое может быть признано недееспособным, психически здорово и способно ли оно из-за своего пожилого возраста понимать происходящее.

Вопрос о признании гражданина недееспособным решается на будущее время. По этой причине судья должен учитывать возможность выздоровления человека или ухудшения его общего состояния.

Для вынесения правильного и обоснованного решения в суде должно быть доказано, что физическое лицо:

  • принадлежит к семье, дело которой рассматривается;
  • не понимает значения совершаемых действий;
  • не способно оценивать их последствия.

Для этого могут потребоваться:

  • вынесенное специалистами судебно-психиатрической экспертной комиссии постановление;
  • справки о состоянии на учете в психиатрическом диспансере или нахождении в иных врачебных учреждениях;
  • медицинская карта с историей болезни;
  • постановления медико-социальной экспертной комиссии о присвоении группы инвалидности;
  • иные документы и свидетельские показания, подтверждающие недееспособность физического лица.

На основании всех этих доказательств суд выносит решение о дееспособности гражданина.

Частичная дееспособность

В некоторых случаях суд на основании заключений медиков может принять решение о признании человека частично недееспособным. Чаще всего это относится к алкоголикам и наркозависимым людям. Иногда частично состоятельными признаются люди с психическими расстройствами. В результате ограниченно дееспособное лицо несет ответственность за свои поступки, но не может в течение определённого судом времени распоряжаться своими материальными ценностями (недвижимым имуществом или деньгами). Всем этим может распоряжаться назначенный органами опеки опекун.

Что делать после вынесения судебного решения

Решение суда вступает в законную силу только через месяц после принятия. До этого времени признанный недееспособным человек может обжаловать вынесенное решение в апелляционном суде. Если решение не было обжаловано и вступило в законную силу, то в 3-дневный срок оно направляется судом в орган опеки и попечительства. Не позже чем через 1 месяц орган опеки назначает лицу, лишенному дееспособности, опекуна, а до этого его функции исполняет орган опеки.

Чтобы не ошибиться при подаче заявления в суд или в судебно-медицинскую экспертную комиссию, следует обратиться за помощью к квалифицированным юристам нашей компании. Они подготовят нужные документы и помогут сделать все необходимое, чтобы процесс признания гражданина недееспособным прошел в строгом соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «признание человека недееспособным»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы необходимы при обращении в суд для установления недееспособности пожилого человека
Добрый день! Я двоюродная племянница своей 94-летней тёти. Не ходит, сама себя не обслуживает. До мая м-ца этого года за ней ухаживала её сестра, которая умерла. Больше родственников нет. Приходит работник соц.защиты, приносит продукты. Остальной уход обеспечиваем мы с мужем. В 2000 году тётей было составлено завещание на моё имя. Последние 2 года стала неадекватной, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Врачом-психиатром выдана справка в суд с рекомендацией на оформление опекунства (диагноз-деменция). Прошу разъяснить какие документы необходимы для обращения в суд.
, вопрос №1327328, ГАЛИНА, г. Москва
Медицинское право
Как признать пожилого человека недееспособным?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мой дедушка перестал всех узнавать, не понимает что происходит. Врачи не надеются на выздоровление (ему 98 лет). У деда есть сбережения на счетах. доверенности на них нет. можем ли мы признать его недееспособным. Ведь хоронить его нам.
, вопрос №1326325, Наталья, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Медицинское право
Можно ли признать алкоголика недееспособным если он нигде не состоит на учёте?
Можно ли признать алкоголика недееспособным если он нигде не состоит на учёте и ограниченно недееспособным если он проживает один и не имеет семьи.
, вопрос №1318201, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Как подтвердить, что человек недееспособный, и куда обращаться?
- Что делать, если престарелый человек недееспособный? (Повторяет одно и то же, прячет пенсию или теряет ее, говорит, что его обокрали, скандалит без повода, а еще ходит по соседям и жалуется, что мы его обижаем). Как подтвердить, что человек не в себе, и куда обращаться, ведь это создает негативное впечатление о нас? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №1293657, Ирина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно составить заявление в суд на признание человека недееспособным?
Добрый день. Подскажите, как правильно составить заявление в суд на признание человека недееспособным. Кого указывать в Заинтересованных лицах, если дедушка находится в психдиспансере, а в суд с заявлением идет его сын. В тексте заявления можно ли так написать: "Мой отец ФИО(79 лет) страдает психическим заболеванием, и из-за болезни не может понимать значения своих действий и руководить ими: в этом году начал пить алкоголь с середины апреля, пил полтора месяца без перерыва. Видимо злоупотребление спиртными напитками привело к расстройству психики. Выкидывал вещи (одежду и деньги) из окна своей комнаты, испражнялся по всей квартире, поджигал деньги и скидывал в окно, сам пытался спрыгнуть из окна (со второго этажа), жена прятала ножи и вилки, так как он хватал и пытался наброситься на нее с этими предметами. На данный момент находится на лечении психоневрологический диспансере"
, вопрос №1280281, Настя,
Гражданское право
С каким иском обращаться в суд для признания мужа недееспособным?
Здравствуйте! Муж - алкоголик. При этом имеет третью группу инвалидности заболевание: сосудистая прогрессирующая лейкоэнцефалопатия головного мозга. Берет микрозаймы, пенсию пропивает, ведет себя агрессивно. Заведено уголовное дело по статье 119 УК РФ. Ставит семью в тяжелое материальное положение, у меня маленькая зарплата, за квартиру не платит, на хознужды и питание денег не дает. В то же время проявляются признаки заболевания. Посоветуйте, с каким иском обращаться в суд? О признании мужа недееспособным, либо об ограничении дееспособности. (Ранее обращалась с иском о признании недееспособным, многие люди, которые сталкивались с этой проблемой, сказали, что маловероятно, что иск будет удовлетворен.)
, вопрос №1248729, Ксения, г. Барнаул
Конституционное право
Как признать человека недееспособным?
11 лет назад приобретен участок, построен добротный дом, оформлено изначально все на отца (1939 г.р.) стоимость постройки свыше 300000у.е. все расходы производил сын и полностью доверял отцу, документы по платежам сохранились частично, около 20%. На данном этапе у отца (собственника) явно развилась шизофрения, все враги, все плохо, никому ничего не оставлю... Есть ли возможность обследовать отца на психические отклонения и ограничить в праве на сделки с недвижимым имуществом?
, вопрос №1244844, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Какова процедура признания человека недееспособным?
Здравствуйте! Каков перечень документов для подачи в суд о признании человека недееспособным?
, вопрос №1212786, Маргарита, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли внучка подать в суд на признание бабушки недееспособной?
Добрый день! Может ли внучка подать в суд на признание бабушки недееспособной (94 года)? Сын по состоянию здоровья не может этим заниматься. Спасибо
, вопрос №1182972, Ольга,
Медицинское право
Возможно признание бабушки недееспособной?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли признать бабушку недееспособной, на данный момент она проходит лечение в психбольнице. Она не отдает отчет своим действиям, сама себя обслуживать не может, может потеряться. Как можно признать ее недееспособной, с чего нужно начинать и можно ли ее в дальнейшем оформить в психоневрологический интернет. У нее есть сын, но по состоянию здоровья он за ней не может ухаживать. Я являюсь внучкой, но я опасаюсь за жизнь и здоровье своих детей, на учете в мед она не состоит. И можно ли ее оформить в психоневрологический интернет не признавая ее недееспособной, но боюсь согласия она не даст, так как не понимает суть вопроса. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившееся ситуации.
, вопрос №1163506, Татьяна, г. Рязань
Конституционное право
На каком основании человека признают недееспособным? Можно ли при таком статусе устроиться на работу?
НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЧЕЛОВЕКА ЛИШАЮТ ДЕЕСПОСОБНОСТИ И ПРИ КАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ? МНЕ-29 ЛЕТ.УЧЕТ ПНД.2 НЕ РАБОЧАЯ ГРУППА.ПРАВА НЕДЕЕСПОСОБНЫХ.КАК БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ-НЕДЕЕСПОСОБНОМУ ПО ДОКУМЕНТУ-НО ДЕЕСПОСОБНОМУ В РЕАЛЬНОСТИ-ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ-СПОСОБНОМУ РАБОТАТЬ КАССИРОМ? ОПЕКУН ЗАБРАЛ ПАСПОРТ-НЕ ОТДАЕТ.ВЫДАЛ КОПИЮ ПАСПОРТА ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИУСОМ.А МНЕ НАДО УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ.КАК БЫТЬ? КАК ВЕРНУТЬ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ? ЕСЛИ МАМА МЕНЯ ЛИШИЛА ДЕЕСПОСОБНОСТИ ЧЕРЕЗ БЛАТ-НЕ ЗАКОННО?.
, вопрос №1141780, ПОЛИНА, г. Красноярск
Гражданское право
Как можно признать человека недееспособным?
Здравствуйте! Можно ли подать в суд на челоаека, чтобы признать его недееспособным если он находится на лечение в псих. больнице? Хотим признать неденспособной мать мужа лишеную родительских прав, но проживающую с нами в одной квартире. В год по 4-6 раз лежит в психиатрической больнице. Длится это уже 9 лет. В момент безумия разговаривает с голосами, устраивает потопы в квартире, а один раз подожгла квартиру, обьясняя это тем что ей голоса это сказали. Так же может включить газ не зажигая и уйти. Возможно ли признать ее недееспособной в такой ситуации? Зарание спасибо за ответы.
, вопрос №1124003, Мария, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Какие документы необходимо предоставить в суд о признании брата недееспособным и оформлении опеки?
Брат 1961 г.р. после перенесенного инсульта парализован на правую сторону, затруднена речь. дали 2-ую группу бессрочно. Нотариус отказывает в выдаче доверенности от его имени, на получение пенсии, карточки Сбербанка и др. ввиду того, что он не может объяснить, что он хочет. Какие документы необходимо представить в суд о признании брата недееспособным и оформление опеки?
, вопрос №1055918, Наталья, г. Пермь
Гражданское право
Как можно признать старика недееспособным?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что необходимо подготовить (какие бумаги) для обращения в суд с целью признания недееспособным старика 86 лет, который находился в психоневрологическом диспансере (2 года назад) и в настоящее время совершает различные сумашедшие поступки(выпрыгивает голый из окна, бросается на родственников с ножом, наносит удары) но на людях становится спокойным. Заранее спасибо!
, вопрос №1035378, Илья, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Порядок признания гражданина недееспособным
Собираюсь подать в суд заявление о признании моей матери недееспособной. У меня есть сестра. Требуется ли от неё заявление или согласие. Если да, то в какой форме.
, вопрос №1050099, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.07.2016