Какова процедура признания человека недееспособным?

Здравствуйте! Каков перечень документов для подачи в суд о признании человека недееспособным?

, Маргарита, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо приложить справки о заболевании или если инвалид справку МСЭК об инвалидности, документ подтверждающий родство с больным, если проживает совместно с ним еще можно приложить выписку из домовой книги, пенсионное удостоверение больного если инвалид, второй экземпляр заявления.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Как подтвердить родство, если я являюсь родной племянницей?

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Маргарита!

Справка о заболевании,

свидетельство об инвалидности,

документы, подтверждающие родственные отношения с больным если заявление подается родственником)

копия заявления

Маргарита
Клиент, г. Москва

Как подтвердить родство, если я являюсь родной племянницей?

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поэтому в заявлении нужно указать, что являетесь членом семьи, единственным близким родственником. Приложите доказательства совместного проживания.