С каким иском обращаться в суд для признания мужа недееспособным?

Здравствуйте! Муж - алкоголик. При этом имеет третью группу инвалидности заболевание: сосудистая прогрессирующая лейкоэнцефалопатия головного мозга. Берет микрозаймы, пенсию пропивает, ведет себя агрессивно. Заведено уголовное дело по статье 119 УК РФ. Ставит семью в тяжелое материальное положение, у меня маленькая зарплата, за квартиру не платит, на хознужды и питание денег не дает. В то же время проявляются признаки заболевания. Посоветуйте, с каким иском обращаться в суд? О признании мужа недееспособным, либо об ограничении дееспособности. (Ранее обращалась с иском о признании недееспособным, многие люди, которые сталкивались с этой проблемой, сказали, что маловероятно, что иск будет удовлетворен.)

, Ксения, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Посоветуйте, с каким иском обращаться в суд? О признании мужа недееспособным, либо об ограничении дееспособности.
Ксения

Если Вам нужно признать его недееспособным, чтобы он не имел возможности заключать сделки, то и нужно подавать иск о признании его недееспособным.

Ранее обращалась с иском о признании недееспособным, многие люди, которые сталкивались с этой проблемой, сказали, что маловероятно, что иск будет удовлетворен
Ксения

Удовлетворение такого иска зависит от результатов судебной психиатрической экспертизы, которая обязательно должна быть назначена судом. Если экспертиза установит у него заболевания, при которым он находится в таком психологическом состоянии, что не отдает отчета своим действиям, может причинить вред себе и/или окружающим, то суд его сможет признать недееспособным. Только перед обращением в суд позаботьтесь о том, чтобы на его имя не было оформлено никакой недвижимости, иначе Вы не сможете потом без проблем ей распорядиться. Если есть совместно нажитое недвижимое имущество, это тоже лучше урегулировать.